• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Факторы выбора работы
    Опубликовано: 2012-08-08 22:09:22

    Самым успешным и опытным соискателям известно, что лучшая работа - далеко не всегда та, что высоко оплачивается. Дело в том, что любая хорошая работа определяется множеством разнообразных факторов, причем эти факторы строго индивидуальны - для кого-то важно наличие медицинской страховки, а кто-то больше ценит гибкий график работы. Если вы хотите начать поиски новой работы или вступить на неизвестное для вас поприще, прежде всего, определитесь с приоритетами. Это поможет вам впоследствии не сожалеть о принятом решении. Обратите особенное внимание на такие факторы:

     

    Зарплата

     

    Хотя зарплата - это еще далеко не все, она имеет большое значение. В конце концов, за медицинскую страховку еду не купишь. Определитесь, насколько важна для вас зарплата. Для начала рассчитайте, сколько денег вам нужно для счастья. Сколько денег придется потратить на оплату счетов, на пропитание? Сколько вы хотели бы тратить на развлечения и покупки? А отложить на будущее? Подсчитали? А теперь прибавьте к полученной сумме еще немного, чтобы понять, какая зарплата будет для вас приемлемой. Теперь, когда вы знаете примерный порядок цифр, вы сможете сузить область поиска.

     

    Бонусы и социальная политика компании

     

    Хотя для большинства из нас определяющим фактором в выборе работы остается зарплата, для некоторых важны качество и количество бонусов. Подумайте о своих потребностях и решите, бонусы какого рода вам необходимы. Если вы часто болеете, выбирайте работодателя, предоставляющего медицинскую страховку, льготное и качественное медицинское обслуживание. Также стоит обратить внимание на политику оплаты непредвиденных служебных расходов. Возможно, в ближайшее время вы планируете завести семью? Если да, то разузнайте больше о пособии по беременности и родам. Если же вы не уверены, какие именно бонусы вам нужны, посетите веб-страницы извесных компаний и узнайте, какой социальный пакет они предоставляют своим служащим.

     

    График работы и забота о семье

     

    Для некоторых женщин лояльная «семейная» политика компании не является важным фактором. Между тем, большинство замужних женщин высоко ценят заботу компании об их семье. Ищете ли вы работу с гибким графиком? Важна ли для вас гармония между работой и семьей? Некоторые компании предоставляют своим служащим специальные услуги, например, организовывают детский сад или ясли при основном месте работы, гибкий график, компенсация на содержание детей дошкольного возраста и пр. Некоторые компании не уделяют достаточно внимания социальной политике. Решите, что для вас важнее и ориентируйтесь на выделенные приоритеты.

     

    Пенсионное обеспечение

    В молодости мы часто не заботимся о пенсионном обеспечении, а зря. Иногда высокая зарплата более важна, чем забота о будущем, когда вы будете лишены возможности себя обеспечивать. Чтобы больше узнать о политике компании в этой области, изучите план пенсионного обеспечения компании. Предлагает ли компания пенсионный план 401(k)? Существует ли возможность участия в прибылях в зависимости от стажа работы, получают ли служащие право приобретения акций по льготной цене? Большинство компаний представляют своим служащим план достойного пенсионного обеспечения - обязательно обратите внимание на этот фактор.

    Расположение офиса

    На первый взгляд, расположение офиса не так уж важно и не может повлиять на выбор работы, однако на самом деле это очень важный фактор, часто определяющий решение. Живете ли вы мегаполисе с интенсивным дорожным движением? Далеко ли от офиса добираться до метро и других общественных средств передвижения? Готовы ли вы ежедневно проводить несколько часов в машине, добираясь на работу и обратно? Что ж, одни не возражают против подобных путешествий, а другие вздрагивают от одной только мысли об этом. Если вы не можете находиться в замкнутом пространстве (в машине) долгое время, узнайте, где располагается офис, чтобы не оказаться перед необходимостью ехать через весь город.

    Отпуск

    Трудоголикам отпуск не нужен, но большинство все же хочет рассчитывать на достаточно большой оплачиваемый отпуск. Если время и продолжительность отпуска для вас важны, обязательно оговорите этот вопрос с потенциальным работодателем. В вопросах, связанных с отпуском, работодатели более охотно идут на уступки, чем в том, что касается повышения зарплаты.

    Другие факторы

    Возможно, у вас есть и другие приоритеты, которые нужно принимать во внимание, выбирая работу? Важна ли для вас возможность занятий спортом (абонемент в престижный фитнес-клуб) или получения дополнительного образования (курсы и заочное обучение)? А как насчет рабочего графика? В некоторых компаниях рабочая норма - 50 - 55 часов в неделю, а в других сотрудники проводят на работе не более 40 часов в неделю. Готовы ли вы работать сверхурочно или подменять других сотрудников? Насколько важен для вас коллектив и условия работы? Нужен ли вам собственный кабинет? Важно ли для вас, чтобы на территории компании была корпоративная столовая, магазин или даже фитнес-клуб? Или же вы будете чувствовать себя комфортнее в небольшом офисе, где всего 10 сотрудников?

    Итак, главное - определить свои приоритеты в самом начале поисков работы. Это поможет вам направить свою энергию в правильное русло и рассматривать только те предложения работы, которые соответствуют вашим потребностям.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.