• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хорошее настроение: секреты позитива
    Опубликовано: 2012-08-08 23:32:14

    «Все из рук валится», «не с той ноги встал» - подобное неприятное состояние знакомо, наверное, каждому. Порою кажется, что бороться с ним бессмысленно - рано или поздно «пройдет само». Однако доказано, что негатив, не нашедший выхода, способен привести к довольно тяжелому психическому расстройству, именуемому депрессией. А значит, решение одно - создавать хорошее настроение самостоятельно.

     

    В чем причины?

     

    Прежде чем начать бороться с приступами пессимизма, нужно выяснить причины их возникновения. Они могут быть очевидными - например, неприятности на работе или ссора с любимым человеком. В этом случае, выход ясен - решать возникшие проблемы.

     

    Немного сложнее ситуация, когда повод для грусти не столь явный. Неудачно оброненное подругой слово, конфликт в общественном транспорте, испачканные осенней грязью туфли - казалось бы, быстро забывающиеся мелочи, но именно они способны надолго повергнуть в состояние апатии.

     

    Наконец, причина плохого настроения может иметь вполне физиологический характер. Так, американскими учеными было установлено, что одно из оснований для возникновения пессимизма и раздражительности - банальный недостаток сна, который вызывает нарушение работы головного мозга. «Серое вещество» невыспавшегося человека не успевает обработать весь объем информации, поступающей извне, вследствие чего возникает необъяснимая агрессия.

     

    Означает ли это, что достаточно всего лишь уснуть - и проснуться веселым и радостным? Вовсе нет. Принцип «помоги себе сам» более чем актуален в данной ситуации.

     

    Жизнь в движении

    Физическая активность - прекрасная возможность выплеснуть накопившийся негатив. Недаром в некоторых японских компаниях оборудованы специальные помещения для снятия стресса, в которых можно, например, побить боксерскую грушу. Утренняя зарядка или занятия в спортзале, танцы или пробежка на свежем воздухе, плавание в бассейне, наконец, любая домашняя работа - отличные средства борьбы с плохим настроением.

    Не менее полезна и умственная деятельность - к примеру, игра в шахматы или чтение книг, особенно если это биографии известных и успешных людей. Ведь было время, когда Дженнифер Лопес режиссеры отказывались снимать в кино, находя ее фигуру слишком тяжелой, а актерское мастерство - слабым. Наверняка, настроение актрисы в ту пору трудно было назвать хорошим.

    Еще один способ добавить в жизнь позитива - творчество. Нарисовать свою агрессию на большом листе, попробовать изменить ее, придать новую форму или цвет - шедевра не получится, но в любом случае будет забавно. Источником вдохновения может стать и встреча с друзьями (но только не с целью пожаловаться на жизнь), и поход по магазинам, и посещение кинотеатра или музея - способов борьбы с хандрой масса.

    Наконец, можно просто поесть. По мнению ученых, психологический настрой на треть зависит от того, что мы едим. Выработке серотонина («гормона радости») и эндорфина (называемого «гормоном счастья») помогут микроэлементы, содержащиеся в шоколаде, орехах, рыбе, молоке, морской капусте, бананах и других продуктах.

    Из лимона – лимонад

    Поднять настроение - лишь полдела. Гораздо сложнее сохранить позитивный настрой. В этом случае на помощь придут психологические упражнения. В первую очередь - необходимо научиться принимать ситуацию, если изменить ее нельзя. Сделать это несложно - надо лишь в каждой неприятности увидеть положительные моменты. Сломался компьютер? Значит, самое время перекусить или заняться домашними делами. За окном идет дождь? Это отличный повод наконец-то надеть новый стильный плащ.

    Мысль, как известно, материальна. Поэтому стоит думать о хорошем, желаемом (пусть пока и не достижимом) - и оно обязательно сбудется. А вот тяжелые размышления, воспоминания о неудачах и неприятностях, напротив, не стоят того, чтобы задерживаться на них слишком долго.

    Наконец, главный залог хорошего настроения - улыбка. Ведь это не просто выражение радости, это сложный физиологический процесс, возникающий под воздействием сигналов головного мозга. Психологи утверждают, что нужно заставить себя улыбнуться искусственно, сохранить это выражение лица на десять минут - и тогда от плохого настроения не останется и следа, а улыбка станет открытой и искренней.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.