• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Приднестровье регистрируют увеличение случаев заражения ВИЧ..
    Опубликовано: 2007-05-22 16:13:00

     

    За 4 месяца 2007 года количество зараженных ВИЧ-инфекцией в Приднестровье увеличилось на 95 случаев. Как сообщил заместитель главного врача Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Александр Гончар, «во втором по величине городе Приднестровья – Бендерах – всего зарегистрировано 143 случая заражения ВИЧ, из них 16 с начала года против 20 случаев за весь 2006».

     

    По его мнению, «если такой темп сохраниться, эпидемиологи подсчитали, что больных ВИЧ может быть зарегистрировано в два с половиной раза больше, чем в прошлом».

     

     

    Иммунологи считают, что ВИЧ инфекция уже укоренилась в Приднестровье. Тенденция же роста ВИЧ заражения связана с тем, что вирус вышел за пределы закрытых групп наркоманов и секс-меньшинств в широкие массы. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией стали беспорядочные половые связи особенно среди граждан государств, занимающихся сезонной работой за рубежом и проституцией.

     

     

    В качестве профилактики заболевания в городе работают две программы: «Снижение вреда» и «Молодежь против наркомании и СПИДа», главная цель которых помочь ВИЧ инфицированным, пропагандировать способы защиты от заражения и концентрировать внимание общества на этой проблеме.

     

     

    По данным Центра гигиены и эпидемиологии Приднестровья, на начало 2007 года в Приднестровье зарегистрировано 1287 случаев ВИЧ-инфекции из которых 90 привели к летальному исходу.

     

     

    Количество случаев заражения половым путем сейчас сравнялось со «шприцевым» путем заражения и продолжает расти. В 2000 году через шприц заразились 90% инфицированных, подавляющее большинство которых составляли наркоманы.

     

     

    Ежегодно заражается до 200 человек, 8-10 заболевают СПИДом. В настоящее время доля носителей вируса иммунодефицита составляет 0,17-0,2% от общей численности населения ПМР. Отмечены случаи заражения среди доноров, составляющие 0,2%.

     

     

    Самыми массовыми по заболеваемости возрастными группами, по информации Центра гигиены и эпидемиологии, являются граждане в возрасте от 20 до 29 лет (56% случаев) и 40-49 лет (30%).

     

     

    Самым неблагополучным регионом Приднестровья считается город Рыбница, лидирующий по количеству носителей вируса в расчете на 100 тысяч человек населения. Специалисты отмечают, что официальные данные могут оказаться значительно заниженными, так как далеко не все представители «групп риска» проходят обследование.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.