• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Многоплодная беременность представляет реальную угрозу для детей и матери
    Опубликовано: 2012-08-05 07:20:31

     

     

    Рассказывает, чем может быть опасна многоплодная беременность.

     

    "Если коротко и просто, то два (или более) плода требуют от организма матери большего количества питания и в разы увеличивают нагрузку на все органы беременной. Собственно говоря, прочие негативные моменты являются следствием этого фактора.

     

    При многоплодной беременности женщина может чувствовать усталость; уже во втором триместре появляется одышка, учащенное сердцебиение. Связано это затруднение деятельности сердца и легких с серьезными изменениями матки. Ее размер при беременности такого вида намного больше, чем при одноплодной. Притом, нагрузка на сердечную мышцу увеличивается в три-четыре раза.

     

    При беременности несколькими плодами возрастает риск артериальной гипертензии - повышения артериального давления, чаще отмечается варикозное расширение вен, тромбозы глубоких вен. У многоплодных мам нередко возникает и тяжелее протекает гестоз - состояние, при котором поражаются все органы и системы организма, страдают плоды. Наиболее существенные признаки гестоза - отеки на ногах, повышение артериального давления, появление белка в моче.

     

    У женщин, ожидающих близнецов, бывает, наблюдаются ранние токсикозы. Связано это с тем, что уровень гормонов в крови значительно выше, чем при обычной беременности. Однако наиболее серьезное осложнение многоплодной беременности относится все же не к матери, а к будущим детям - это риск невынашивания.

     

    Увеличенная в разы нагрузка на матку приводит к тому, что раньше времени начинает раскрываться маточный зев. Ввиду этого иногда приходится прибегать к специальным устройствам, не дающим раскрываться шейке матки, или зашивать шейку матки; шов в этом случае снимается в 36-37 недель.

     

    Тем не менее, подавляющее большинство многоплодных беременностей протекает благополучно вплоть до 37-38 недель, когда начинаются роды. В некоторых случаях при многоплодной беременности естественные роды невозможны, и приходится прибегать к кесареву сечению".

     

    http://meddaily.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.