• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что делает моложе после 40-ка: открытие ученых
    Опубликовано: 2012-08-06 07:21:14

    Исследование ученых из Нидерландов – еще один ключ к когнитивным загадкам человеческой психики. Исследователи из Университета Амстердама выяснили, что в определенном возрасте мимика позволяет казаться гораздо моложе своих лет.

     

    Улыбка человека сродни оскалу в мире животных. Свою естественную природную функцию устрашения она утратила по мере развития человеческого вида. Но биологическая память об этом жесте в мозге все равно присутствует. Ученым удалось выяснить, что если человек перед вами улыбается, то он и выглядит моложе. Но это верно только для тех, кто старше 40-ка.

     

     

     

    Исследовательских проект курировали двое ученых, Тео Геверс и Али Салах. Участниками эксперимента стали около 500 человек, мужчин и женщин в возрасте от 8 до 76 лет. По заданию исследователей они изображали на камеру разные эмоции - «деланную» и искреннюю улыбку, гнев, печаль, удивление и т.д. После этого специалистами была создана своеобразная база данных из деталей лица в соотношении с возрастом – ученые классифицировали, как, например, поднимаются уголки рта или бровей, опускаются веки и т.д. Эта база данных легла в основу специально разработанной компьютерной программы, способной определять возраст человека по ряду параметров. Затем программе дали  соответствующее задание по изображениям людей, снимавшихся на камеру. Эти же снимки параллельно были показаны людям с просьбой назвать возраст сфотографировавшихся.

     

     

     

    В результате выяснилось, что программа, в отличие от группы с людьми не делает ошибочных выводов, в то время как сами они ошибались в среднем на 6-7 лет. Улыбающиеся 40-летние и старше участники эксперимента казались оценивавшим их людям на фото моложе, в то время как молодых улыбка наоборот делала старше.

     

     

     

    Для справки:

     Улыбка — результат мозгового процесса. Он начинается с возбуждения передней зоны гипоталамуса (возбуждение задней зоны гипоталамуса вызывает обратную реакцию недовольства). Оттуда поток нервных импульсов передается в лимбическую систему, отвечающую за наши эмоции. Мышечный тонус ослабевает и появляется довольное выражение лица.

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.