• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Беременным достаточно принимать железо 1-3 раза в неделю
    Опубликовано: 2012-08-08 06:43:40

     

     Периодический прием препаратов железа оказывает практически такой же эффект на здоровье матери и плода, как и ежедневный прием. К такому выводу пришли эксперты Кокрановского сообщества, члены Всемирной Организации Здравоохранения.

     

     Анемия беременных встречается достаточно часто, особенно в развивающихся странах. Как правило, эта проблема решается ежедневным приемом дополнительного железа в виде лекарственных препаратов и пищевых добавок. Однако ежедневный прием таких препаратов на протяжении 9 месяцев может иметь некоторые побочные эффекты и быть небезопасным для плода. Поэтому эксперты предлагают принимать препараты железа 1, 2 или 3 раза в неделю, при желании сочетая их с приемом фолиевой кислоты и других витаминов и минералов. Согласно их исследованию, беременные женщины, принимающие препараты железа периодически, имеют такой же риск развития анемии и осложнений беременности, как и женщины, принимающие эти препараты ежедневно.

     

     Автор исследования, Хуан Пабло Пеньа-Росас (Juan Pablo Peña-Rosas), и его коллеги изучили данные о 4072 беременных женщинах, принимавших участие в 18 исследованиях дополнительного приема железа, проведенных в 13 странах. Каждая из женщин либо вовсе не страдала анемией, либо имела анемию легкой и средней степени. Три исследования из проведенных изучали эффект приема только препаратов железа, три – прием железа вместе с витаминами и минералами, 12 – прием железа и фолиевой кислоты. Дозировка препаратов железа разнилась от 80 до 200 мг в неделю. Результаты показали, что как при ежедневном, так и при периодическом приеме таких доз железа риск рождения ребенка с низким весом, риск преждевременных родов, а также риск развития серьезной анемии у матери были практически одинаковыми. При этом у женщин, принимавших железо периодически, гораздо реже возникали побочные эффекты (25 процентов против 36).

     

     «Мы предполагаем, что периодический прием препаратов железа (несколько раз в неделю) может стать допустимой альтернативой существующим рекомендациям, предписывающим беременным принимать препараты железа ежедневно, - пишет автор исследования. – Разумеется, речь идет о профилактическом приеме железа для беременных женщин, не страдающих выраженной анемией и находящихся под достаточным врачебным контролем».

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.