• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Во Вьетнам вернулся H5N1
    Опубликовано: 2007-05-23 10:52:22

    Власти Вьетнама подтвердили первый более чем за год случай заражения человека птичьим гриппом.

    Как сообщает Associated Press, высокопатогенный штамм H5N1 вируса птичьего гриппа выявлен у 30-летнего жителя северной провинции Виньфу. В настоящее время мужчина находится в одной из клиник Ханоя. Врачи оценивают его состояние как критическое.

    Однако несмотря на новые вспышки птичьего гриппа, медики во всем мире совершенствуют методы борьбы с болезнью. Так, в апреле с.г. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило использование вакцины, разработанной в качестве временного средства для борьбы с опасным вирусом. Этот препарат стал первой вакциной от птичьего гриппа, получившей одобрение американских властей.

    США, таким образом, стали третьей страной в мире, где зарегистрированы вакцины против птичьего гриппа у человека. Ранее подобные препараты появились в Китае и Великобритании. В настоящий момент разработка вакцин против опасного вируса для человека ведется больше чем в десяти странах. Среди них - Франция, Австралия, Япония, Италия, Германия и Россия.

    При этом, несмотря на успехи ученых, ряд экспертов не разделяют их оптимизма. Как заявил специалист Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мари-Поль Киени, на данный момент существуют оценки возможной пандемии птичьего гриппа, в результате которой до одной трети населения земного шара может быть инфицировано данным вирусом. Однако это не значит, что все случаи будут летальными.

    Также с довольно мрачным прогнозом выступил Всемирный банк (ВБ). По его подсчетам, глобальная эпидемия птичьего гриппа может принести мировой экономике ущерб в 1-2 трлн долл. В своих последних расчетах аналитики банка пришли к выводу, что в случае глобальной эпидемии птичьего гриппа мировая экономика потеряет около 3% валового национального продукта (ВНП) - это эквивалентно 1 трлн долл. убытка. Если же эпидемия пойдет по своему худшему сценарию, то ущерб может достигнуть и 2 трлн долл., сообщили сотрудники банка.

    Напомним, что по данным ВОЗ, с конца 2003г. от птичьего гриппа в мире умерли более 170 человек.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.