• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 советов Фенг Шуй для улучшения семейного благополучия
    Опубликовано: 2012-08-14 13:48:31

    Фенг Шуй - это китайское искусство ставит перед собой целью добиться гармонии жизни с помощью окружающей нас среды и обстановки, чтобы течение энергии способствовало нашему счастью. Ниже мы попытаемся рассказать в общих чертах что же это такое.


     

    Древнее китайское искусство Фенг Шуя (Feng Shui) говорит нам о взаимосвязи человека с природой, описывая прекрасные пейзажей, реки и горы, и о взаимосвязи человека и его дома с этой средой. Мы живем в городах, и поэтому Фенг Шуй нашел способ перенести эти реки и горы в городскую структуру, с ее зданиями и улицами.

     

    В городах мы должны считаться как с домами, так и с улицами, связывая их со своим жилищем, чтобы попросту не забыть, куда направлена собственная входная двери. Это и есть наша обстановка, и ее расположение либо поощряет, либо разрушает нашу судьбу и участь, которая, согласно Китайскому гороскопу, определяется датой рождения. Однажды установленные, следующие три фундаментальные вещи должны глубоко проникнуть в наше жилище: взаимосвязь окружения, расположения и использования объектов; их ориентация, направление; а также их форма. И только после следует обратить внимание на перемещения, украшения и освещение.

     

    Хотя в последнее время много говорится и пишется об учении Фенг Шуй, тема все же представлена несколько расплывчато. Если мы поставим перед собой цель извлечь максимальную выгоду для нашего семейного очага из этого старинного китайского искусства, нам необходимо будет оценить дату рождения владельца дома или основного кормильца семьи, - этим человеком может быть как мужчина, так и женщина. Взяв за основу эту дату, мы узнаем соответствующие ей китайский знак зодиака, звезду, стихию и таким образом выясним направленность человека.


     

    Однако в любом случае, в учении есть основы, которые едины для всех и вся. Собственно о них далее и пойдет речь.


     

    1. Место. В доме должна быть энергетика, если она рассеянна, то люди, живущие в таком доме, не смогут в полной мере раскрыться и развиться как личности. Здесь влияют высота земной поверхности, на которой расположен дом, а также то, затоплена местность или нет. Если речь идет о даче или загородном доме, расположение деревьев играет важную роль: например, вязы, посаженные на северо-западе, приносят удачу и процветание и защищают от ветров. Также надо принимать во внимание формы своего и соседских домов. Когда речь идет о квартире или собственном доме, надо анализировать расположение здания или дома относительно всего квартала. Мы должны принять в расчет, что, согласно учению Фенг Шуй, существуют две цепочки - основная, отвечающая за здоровье нашей спины, и вторичная, поддерживающая наши руки. Мы должны искать покровительство у гор, которое в таком случае может быть представлено высоким зданием с окнами во двор, а также связанное с рекой, т.е. с движением и улицей, по которой течет энергия. Боковые здания они отвечают за защиту боковых частей тела, поэтому они должны быть уравновешенны по высоте с тем домом, в котором живете вы. Впереди стоящие здания не должные препятствовать течению энергии. Поэтому дом, стоящий перед вашим не должен по высоте превзойти ваш дом, если вы не живете на верхних этажах. Надо избегать жить между двумя высотными домами, а подъезд не должен располагаться в свободном пространстве между «башнями», потому что это создает постоянное давление над домом и препятствует поступлению в него энергии. Итак, не стоит жить в доме, построенном за другим домом, потому что это придавливает энергию, приходящую в дом снизу, и препятствует течению энергии из дома в дом.

    2. Столовая. Это место, где семья питается, и поэтому для столовой очень важно достичь хорошего баланса энергии. Хотя в целом искусство Фенг Шуй не использует зеркала, когда речь заходит о столовой, они становятся очень полезными, т.к. удваивают радость, приносимую обедом в кругу семьи. Стол должен быть круглым, вытянутым, и ни в коем случае прямоугольным или квадратным. Особого «места для главы семьи» быть не должно, а если оно и есть, то владельцу дома не следует его занимать. Комнату, выделенную под столовую, не должны пересекать никакие балки и брусья. Обстановка должна быть светлой.

    3. Спальня. Она не должна ни выходить окнами на улицу, ни выставляться напоказ, - в целях защиты личной жизни. Предпочтительней, чтобы она была квадратной, чем прямоугольной. Кровать должна быть квадратной или прямоугольной, а изголовье - прочным и нейтральным. Рядом с кроватью не следует ставить стеллажи и шкафы, потому что полки препятствуют установлению равновесия. Спальни не должны располагаться рядом с кухней для избежания запахов, огня и всего движения, которое она генерирует. Спальни пожилых людей и молодежи не должны находиться друг напротив друга, потому что они содержат различную энергию, а противостоящие двери смешивают ее, в результате чего на ребенка воздействует энергия старика. Эти комнаты не должны стоять даже почти напротив друг друга - их обязательно надо разделить. Также надо иметь в виду, что двери ванной не следует располагаться напротив комнаты. Что касается освещения, то здесь надо избегать фотолюммисцентных ламп. Они означают, также как и балки над потолком, что-то что обрывает энергию. Свет должен быть направлен снизу вверх и располагаться по бокам постели и ни в коем случае в ее изголовье.

    4. Ванная и кухня. Эти пространства должны быть ни смежными, ни противоположными, а исключительно разделенными - только таким образом достигается разделение огня (кухня) и воды (ванная). В этих местах возникает больше всего проблем, связанных с энергией. В первую очередь надо лучшим образом позаботиться об установке системы водоснабжения, потому что вместе с постоянно капающей через кран водой ускользают из дома богатство и благополучие. В действительности все это связанно с общим здоровьем дома и здоровьем членов семьи. Когда хозяйка дома женщина, обстановка на кухне приобретает особую значимость, т.к. именно она готовит еду для семьи.

    5. Коридоры и прихожая. При анализе жилища надо иметь в виду то, что коридоры не должны быть длинными. Они служат для того, чтобы связать различные помещения дома и не один раз ведут к ванной, которую не следует размещать в конце коридора. Из прихожей не должны виднеться ванная комната, кухня и хозяйская спальня. Это форма сохранения неприкосновенности личной жизни.

    6. Растения. Это очень тонкий вопрос. Чтобы улучшить течение положительной энергии, лучше всего посадить сосны типа бонсаи. Надо полностью отказаться от холодных м ползучих растений. В целом мы должны иметь в виду, что не следует сажать растения, в которых заводятся насекомые.

    7. Украшения и отделка. Фенг Шуй принимает любые украшения, которые притягивают удачу. Как, например, зеркала, которые помогают избежать невезенья. Для искусства Фенг Шуй украшения делятся на те, что приносят удачу и те, что ее отворачивают. Что касается маленьких фонтанчиков, которые стали очень модными в последнее время, то они должны располагаться в соответствии со знаком судьбы хозяина дома по Китайскому гороскопу. Если вы хотите строго следовать китайскому учению, то отделку и украшения следует выбирать и размещать только после тщательного анализа даты рождения владельца жилья.

    8. Свет. Лучшее освещение - утреннее, т.е. восточное, а когда речь идет о спальне, которая должна быть местом отдыха, то она, хотя и должна быть хорошо освещенной и проветриваемой, все же не должна находиться у всех на виду. Места, для которых освещение очень важно - это прихожая или гостинная. Они никогда не должны быть в потемках, и свет в них должен быть ярким. Освещение свидетельствует о радости и благополучии.

    9. Цвет и материалы. Определение цветов, соответствующих различным помещениям, происходит также, как в случае с украшениями - согласно знаку и стихии владельца. Чаще всего используются желтый цвет, означающий землю; серебристо-белый (металл), черный (вода), зеленый (дерево) и красный, олицетворяющий огонь. Все это согласуется с тем, что изображено на дверной дощечке, и символами триграммы И Чинг (I Ching), написанными над ней. Это различно для каждого человека. Дерево - один из материалов, с которым должны сочетаться все вещи, находящиеся в доме, потому что оно удерживает энергию и помогает ее циркуляции. Нужно отказаться от металлических элементов, таких как нержавая сталь, с которой энергия сталкивается, а потом разлетается.

    10. Гармония рабочего места Чтобы содействовать энергетике и благополучию рабочего места, согласно советам Фенг Шуя, балки и брусья не должны бросаться в глаза, и кроме того, надо посадить растения, которые улучшают течение энергии между людьми. Тут в связи с постоянными передвижениями, важно место, которое занимают начальники. Он должно быть устойчивым и неподвижным. Правильное размещение письменного стола, ведущее к везению и прибыли, должно определяться в соответствии со знаком человека, который будет его занимать. Принимая все эти характеристики во внимание, можно найти зону личного развития, в которой человеку приходят в голову хорошие идеи и где люди принимают верные решения.


    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.