• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Десять фактов о женщинах или Энциклопедия всеобщего заблуждения
    Опубликовано: 2012-08-14 19:08:31

    Некоторые мнения о женщинах, порой, несправедливы, более того, они являются откровенными заблуждениями. Почему же возникают те или иные предрассудки? Может быть они специально создаются искусственно?

     

    Женщины плохо ориентируются в пространстве

     

    Об этом слушали многие: в каменном веке мужчина брал орудие и отправлялся на охоту, а женщина оставалась в пещере. С тех пор считается, что мозг мужчины изначально ориентирован на изучение пространства, в то время как женщины опираются больше на эмоциональную память, запоминая какое-то место как ориентир. Но вот один из фактов, который положит конец предрассудкам о женской неспособности ориентироваться в пространстве. В 1997 году было обнаружено захоронение, где нашли скелет женщины кроманьонского типа. Он был окружен оружием. Так кто берется утверждать, что женщины никогда не ходили на охоту и хранили домашний очаг, когда мужчины отправлялись в путь?

     

    Возвращаясь к нашему времени: бывают и девочки, которые с трудом определяют обратную дорогу, когда выходят из магазина, и мальчики, которые едва ориентируются в родном городе. Но если в первом случае мы подумаем, что это нормально, то во втором это покажется странным. Значит, возможно, нужно освободиться от предрассудков?

     

    Женщины легкомысленны

     

    С самого рождения девочек одевают в розовое – цвет легкости, сладости, романтики, который им прекрасно подходит. А с течением времени это выливается в неразумные покупки туфель на головокружительных шпильках с двумя ремешками, прикрепленными к подошве и прочим непрактичным вещицам. Но как можно этого не понимать – это же Dior!

     

    Если вы блондинка, то дело обстоит еще хуже. По крайней мере, об этом твердит большинство, уверенное в легкомыслии и даже глупости представительниц прекрасного пола. Однако тесты на уровень интеллекта у женщин и мужчин показывают схожие результаты, в школе девочки зачастую учатся лучше мальчиков, а впоследствии женщины успешно руководят крупными предприятиями. Чем же занимаются мальчики? Они озабочены покупкой новейших моделей гаджетов – разве это менее легкомысленно, чем девичье желание купить новую сумочку?

     

    Более того, женщинам свойственно постижение мира с эстетической точки зрения – та тонкость мышления, которой мужчины, кажется, напрочь лишены.

    Женщины – плохие водители

    Обычная бытовая ситуация: семья собирается на каникулы загород. Кто усаживается на водительское сидение? – конечно, мужчина. Почему? Потому что женщины не способны привезти на нужное место, они путают педали, не соблюдают правила дорожного движения и на дороге все делают вопреки здравому смыслу.

    Во Франции служба дорожной безопасности в 2003 году привела статистику зависимости дорожных происшествий от пола водителя. Согласно данным службы, число аварий, которые произошли по вине женщины-водителя, немного больше, чем у мужчин, но в среднем степень их тяжести гораздо ниже. Женщины на дороге более внимательны и осторожны, чем мужчины, которым свойственно ездить на высоких скоростях.

    Откуда же, в таком случае, распространенное мнение о том, что женщины – плохие водители? Все очень просто. Им предоставляется меньше возможностей водить, поэтому за рулем они ощущают себя менее уверенными, чем мужчины. А сильный пол по-прежнему старается не доверять своим женщинам собственные машины из ревностного желания сохранить «железного коня» в целости. Так и продолжается это соперничество.

    Женщины любят романтику

    Женщины любят сказку о спящей красавице, гулять под луной, слушать, как им читают сонеты, и они продолжают мечтать о прекрасном принце на белом коне. Любая женщина, согласно общепринятому мнению, непременно мечтает о пышной свадьбе в роскошном белом платье. Отсюда растут ноги у типичного метода соблазнения: если хотите доказать женщине свои чувства, дарите ей цветы, шоколад, водите в оперу – она не устоит. Но в скором времени мужчина будет дарить не парфюм и розы, а приносить в дом провизию и другие практичные подарки. И это будет означать, что он отдал свое сердце женщине.

    Раньше, когда мужчины были более инициативным классом, они могли с гордостью демонстрировать свои возможности и свой достаток, завоевывая тем самым расположение возлюбленной. Теперь все изменилось. Женщины становятся более практичными, более инициативными, и решение о разводе в большинстве случаев принимают именно они. Причиной разрыва семейных пар часто является измена, и в большинстве случаев именно со стороны мужчины. Так что в отношениях женщины ценят заботу и верность, а не только розовую романтику.

    Женщины созданы для материнства

    О материнском инстинкте много говорят, и бессмысленно оспаривать его существование, которое доказано. Но в этом вопросе не мешает расставить все точки над «и», привлекая здравый смысл.

    Есть факт, против которого нечего возразить – женщины вынашивают ребенка, с которым они связаны пуповиной. Пуповина когда-то обрывается, но не только естественным способом. Во все времена существовали женщины, которые не чувствовали в себе сильного материнского инстинкта и отдавали своих детей на воспитание и обучение куда-нибудь в деревню, далеко от себя.

    В конце восемнадцатого века французский писатель Жан-Жак Руссо в своем романе «Эмиль или О воспитании» поднял эту проблему на новый уровень, заставив взглянуть на нее с другой стороны. Он показал, что ребенок должен быть с матерью – это самое лучшее для него. И тогда женщины начали отыскивать свой материнский инстинкт, опираясь на негативный опыт прошлых поколений.

    Женщины физически слабее мужчин

    Сильный пол и слабый пол – такое распространенное когда-то разделение. И пусть сегодня не так часто его используют, довольно долго женщин называли слабым полом – статус, который они успешно опровергают.

    Разумеется, в этом утверждении есть своя истина. Вспомните хотя бы спортивные соревнования: в боксе соперничают очень сильные женщины, и, тем не менее, они не борются на ринге с мужчинами.

    Иногда «слабый» - это больной, уставший, неуверенный в себе – все это не слишком ободряющие характеристики. Но действительно ли женщины слабее, чем мужчины? С точки зрения науки – не совсем. Женщины лучше переносят экстремальные температуры, голод, усталость и многие болезни. Даже роды многие женщины переносят лучше, чем их мужья, присутствующие вместе с ними и наблюдающие за процессом. И не стоит забывать о том, что продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин. Значит слабость женщин – не более чем удобный миф.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.