• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Девичник перед свадьбой: традиции и современность
    Опубликовано: 2012-08-14 20:48:40

    Многие традиции проведения славянского свадебного обряда давно утеряны. Но только не проведение девичника. Этот веселый праздник – проводы подруги накануне заключения брака, с удовольствием организуют девушки во всех городах России и странах СНГ. По традиции невеста должна была жаловаться на свою незавидную участь, а ее подруги утешать и собирать её в долгий путь семейной жизни. Так было, сейчас девичник проводят совсем по другим правилам.

     

    Традиции проведения девичника

     

    По старой русской традиции девичник, или навечерье брака, проводили в один из дней на неделе перед свадьбой, когда все основные сборы и свадебные хлопоты уже завершались, и невесте нужно было немного отдохнуть перед венчанием. Будущая жена приглашала своих подруг и родственниц для совместного горестного прощания с девичеством, она плакала, жаловалась на свою будущую тяжкую долю замужней женщины, подруги должны были её утешать. В плаче невесте, когда она прощалась со своей девичьей свободой и молодостью, помогали специальные женщины – «вытницы», или «вопленицы», которые профессионально исполняли плачи-песни.

     

    В этих песнях воспевалась красота невесты, ее невинность, девушки расплетали косу – символ девичества, расчесывали волосы и утешали молодую. Подруги невесты в это время занимались плетением свадебных нарядов, вязанием и вышиванием, при этом тоже причитывали и голосили. Обряд расплетания и символического обрезания косы проводился в это же время. С девичника до венчания невеста ходила с распущенными волосами, что означало переходное состояние – уже не девушка, но пока не женщина.

     

    Проводился девичник непременно в доме у невесты. После того, как она вволю наплакалась, девушки начинали петь песни, водить хороводы, играть в веселые игры, гадали на новую судьбу, готовили свадебные мелочи. Ни есть, ни пить во время девичника было не принято. Этот праздник оставался в памяти участниц как самое счастливое и беззаботное время. Замужество на Руси накладывало на женщину серьезные обязанности по дому. Девичник становился символическим рубежом между беззаботной молодостью и тяжелой зрелостью.

     

    Современный девичник

     

    В настоящее время девичник невесты устраивают по самым разным сценариям и совсем необязательно дома. Это могут быть вечеринки в сауне, танцполе, в кафе, парке, турбазе и в других развлекательных комплексах. Организацией девичника обычно занимаются свидетельница и подруги невесты. Сценарий продумывают вместе, либо преподносят его в дар будущей виновнице свадебного торжества.

    Пикник на природе добавит изюминку в проведение девичника, а семейная вечеринка в восточном стиле, либо а-ля Голливуд принесет загадочность и интригу. Сценариев вечеринок огромное множество: ретро-девичник, розовая вечеринка, пижамная в стиле фэшн, поход в СПА-салон, стриптиз-клуб, цирк, на теннисный корт, в аквапарк или роскошный ресторан. Главные действующие лица такого праздника – только женщины и девушки, коллеги, подруги, родственницы невесты. Цель проведения девичника – запоминающееся мероприятие перед свадьбой, веселые проводы невесты.

    А как у них?

    У англичан предсвадебный девичник носит непривычное для русского уха название hens-party, то есть «куриная вечеринка». Девичник по-марокански проходит необычно: за пять дней до свадьбы невеста в сопровождении подруг и родственниц принимает церемониальную ванну с благовониями. Затем женщины разрисовывают ей руки и ноги хной, она трижды обходит вокруг дома, где будет жить со своим будущим мужем.

    В Чехии подружки невесты за день до свадьбы плетут венок из роз, который символизирует память. Этот древний обычай сохранился во многих чешских провинциях. Венок вручается будущей жене с пожеланиями любви, верности и мудрости в семейной жизни.

    В Германии перед свадьбой друзья и подруги жениха и невесты возле дома бьют тарелки и другую посуду. Невеста выметает весь бой тщательно, до последнего осколка в знак того, что это последняя разбитая вещь в будущей жизни молодоженов.

    Свадебных обычаев у разных народов мира множество, организация и проведение девичника – не дань моде, а соблюдение народных традиций. От того, как пройдет этот праздник, быть может, зависит будущее счастье молодых.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.