• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зарядка для мозга: светлая голова, хорошая память, отличное самочувствие
    Опубликовано: 2012-08-14 22:51:49

    Многим знакома поговорка «В здоровом теле здоровый дух», однако не многие задумываются о том, что очень важно заботиться о состоянии мозга. Ведь от того, насколько здоров будет мозг, зависит многое – не только память, но и самочувствие.

     

    Мозг потребляет ¼ энергии и 1/5 объема кислорода, необходимых для тела. В нем содержится 100 миллиардов нейронов, благодаря которым возможны множественные функции, которыми обладает человек. Объем мозга - около 1500 см³, что равно 2% всего объема тела. Мозг – без всякого сомнения, важнейший орган, о состоянии которого стоит заботиться регулярно. Забота заключается, прежде всего, в правильном питании мозга и в определенной нагрузке, которая ему необходима.

     

    Питание

     

    Чтобы нормально функционировать, мозгу нужен кислород, глюкоза и белок. Чтобы все это поступало в правильной пропорции, надо соблюдать определенные правила питания.

     

    Сокращение «быстрых» сахаров. Если потреблять большое количество сладостей, это провоцирует поднятие уровня инсулина, но сахар в таком количестве не всасывается в кровь, что провоцирует гипогликемию, и, как следствие – усталость, нервозность, потерю концентрации внимания.
    Потребление сложных углеводов. Мозгу жизненно необходимы сложные углеводы, которые можно получить из коричневого риса, зерновых культур, грубого хлеба с отрубями. Даже на ужин не стоит отказываться от сложных углеводов, поскольку предстоит период сна, во время которого организм расходует энергию, а уровень глюкозы понижается. Из-за недостаточного количества сложных углеводов можно получить даже расстройство сна.

     


    Сокращение потребления алкоголя. Спиртные напитки – враги хорошего состояния мозга. Люди, злоупотребляющие алкоголем, испытывают проблемы с мыслительными функциями, поскольку ткани алкоголем сильно повреждаются.

     


    Умеренное потребление яиц. Желток яйца содержит необходимый мозгу лецитин, а белок необходим как строительный материал. 3-4 яйца в неделю – норма для поддержания здоровья мозга.
    Жирные кислоты. Клетки мозга содержат липиды, поэтому полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 для хорошей его работы необходимы.
    Полезные фрукты

    Авокадо содержит 77% липидов, которые доставляют мозгу важные жирные кислоты. Также в нем имеется витамин Е – антиоксидант, который борется со старением. Брокколи - продукт малокалорийный. Его соцветия на 90% состоят из воды, но богаты железом, калием и витамином С. Бананы очень полезны для мозга, так как содержат калий, витамин В6, ответственные за здоровье нервной системы.

    Витамины для мозга

    Витамины В1, В3 или PP, В6 и В12 необходимы для памяти, витамин В9 (фолиевая кислота), В6 и В12 не позволяют артериям обрасти жировыми бляшками.
    Витамин В6 находится в зерновых и сухофруктах, В3, В6, В12 в мясе, рыбе и яйцах, фолиевую кислоту надо искать в зеленых овощах и белой фасоли.
    Витамины С и Е – мощные антиоксиданты. Витамин Е находится в фенхеле, масле косточек винограда; витамин С –  в красных фруктах, ягодах, цитрусовых, манго, киви.
    Олигоэлементы

    Для здоровья мозга жизненно необходимо железо, дефицит которого всегда вызывает усталость, вялость, апатию, снижение умственных способностей. Выбирая продукты с содержанием железа надо ориентироваться скорее на те, что имеют животное происхождение, недели растительное. В первом случае организмом усваивается от 20 до 30% железа, во втором – около 2%. Его надо искать в жирной рыбе, красном мясе, морепродуктах

    Йод – еще один элемент, который отвечает за работу мозга. При недостатке йода у детей может развиться патология щитовидной железы, которая повлияет на самочувствие и умственные способности. Йод находится в морской капусте, жирной рыбе и других морепродуктах.
    Магний - элемент, ответственный за функцию нейромедиаторов, за настроение. Его дефицит ведет к возникновению спазмов, к повышенной возбудимости и раздражительности. Его стоит искать в сухофруктах, темном шоколаде, шпинате, морепродуктах.
    Цинк отвечает за умственную работу, когнитивную способность. Он в большом количестве находится в морепродуктах, некоторых сортах сыра и в цельнозерновых.
    Упражнения

    Учить наизусть – лучшая зарядка для мозга, тренировка памяти, которая в дальнейшем очень пригодится, когда придется что-либо запоминать. Не обязательно учить стихи или прозу – тренироваться можно на чем угодно. Например, стараться запоминать номера телефонов, расписание, разгадывать кроссворды, головоломки, читать.

    Насыщение мозга кислородом – одна из обязанностей человека, который хочет иметь хорошую память и развитые умственные способности. Дыхание должно быть медленным и глубоким, периодически надо уделять внимание дыхательным упражнениям.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.