• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Основные научные заблуждения о здоровье
    Опубликовано: 2012-08-10 01:40:31

          

    Далеко не всем исследованиям, которые проводятся медиками и учеными, пускай даже с мировым именем, можно верить. В современной медицине это уже обычное дело, когда то что сегодня может считаться вечной истиной, завтра будет опровергнуто и высмеяно. Британские ученые решили составить список самых известных мифов нескольких последних десятилетий.

     

     

    1. Мобильные телефоны вызывают рак

     

    Впервые об этом было сказано в 1993 году, а в 2004 году исследователи из США обнаружили, что когда человек держит трубку всегда с одной стороны головы, то опухоль у него фактически может развиваться только с той же самой стороны. Вместе с тем, в ряде статистических исследований, проводившихся в разное время разными учеными, не обнаружилось совершенно никакой связи между использованием сотовых и риском развития рака.

     

    2. Вакцины вызывают аутизм

     

    Сторонники теории заговора не согласятся с этим пунктом, будучи убежденными в том, что вакцины являются орудием правительства по контролю за рождаемостью, однако в данном случае это не важно. Впервые о том, что вакцины могут вызвать аутизм, было заявлено в 2003 году. За этим последовало множество громких исследований на аналогичную тему, которые, правда, имели под собой сомнительное практическое обоснование. В 2010 году ученые отказались от исследования, признав его несостоятельным.

     

    3. Колбасные нитриты вызывают рак

     

    Впервые об этом было сказано в 1970 году. Было отмечено, что подопытные, питавшиеся колбасой с нитритами, имели повышенный риск развития рака. Однако уже в 2000-х годах ученые внезапно обнаружили, что организм человека вырабатывает нитриты самостоятельно – в результате в нем содержится регулярно порядка 100 мг. таких химикатов. Для справки, в одной сосиске максимально их может содержаться порядки 0,5 мг. Допустимый уровень содержания в организме составляет 200 мг. Иными словами – Вам нужно съесть за день 200 сосисок, чтобы добиться какого-либо вреда для Вашего здоровья.

     

    4. Пластиковые бутылки не безопасны

     

    Бисфенол А, конечно, считается крайне вредным, однако в той форме, в которой он представлен в пластиковых бутылках он вряд ли может причинить человеку какой-то вред. Если Вы выпьете десять таких бутылок, то все равно не превысите десятую часть допустимого уровня в 3,6 мкг. данного химиката.

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.