• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Инфаркт: умереть легко
    Опубликовано: 2012-08-10 06:20:47

     66% смертей в Украине происходят на почве сердечно-сосудистых заболеваний. Эту страшную статистику озвучил председатель Всеукраинской общественной организации "Українська Серцева Фундація" Тарас Чабан.

     

     Но парадокс заключается в том, что большей части этих смертей можно было бы избежать, просто соблюдая простые, знакомые с детства, правила здорового образа жизни.

     

     Не пить, не курить, не переедать, заниматься физическими упражнениями, не нервничать… Казалось бы, что может быть проще? Но со всех сторон на нас обрушивается реклама, призывающая пить, курить, питаться нездоровой пищей, подольше сидеть за телевизором и компьютером, испытывать негативные эмоции, наблюдая за мыльными операми…

     

     О том, как сохранить сердце, здоровье и жизнь, в пресс-центре "Обозревателя" рассказал медик.

     

    Смерть от инфаркта – плата за безразличие к сердцу

     

     Тарас Чабан привел страшную статистику. На сегодняшний день 66% всех смертей в стране так или иначе связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. "Люди мрут, как мухи". Причем, большинства этих смертей можно было бы избежать, если бы мы хоть иногда прислушивались к собственному организму.

     

     Медик привел показательный пример: когда у нас болит зуб, мы немедленно бежим к стоматологу, но когда покалывает в груди – что ж, с кем не бывает? Пройдет… А когда случается инфаркт или инсульт – тут надежда только на профессионализм медиков и свой собственный финансовый ресурс.

     

    Первые "звоночки": nota bene!

     

     Первым симптомом заболевания может быть боль в сердце. Причем, о серьезной проблеме свидетельствует сжимающая боль, которая отдает в левую руку, в левую лопатку или даже в зуб. "Это так называемая грудная жаба – стенокардия, при которой риск инфаркта очень высок", - рассказал врач.

     

     Эта боль может сопровождаться беспричинной слабостью.

     

     Но самое страшное, что приступ может возникнуть на фоне кажущегося полного здоровья. Инфаркт или инсульт может застать человека посреди ночи - "а всё потому, что у людей есть факторы риска", подробнее о которых – ниже.

     

     

     

    Если нет врача, ищем валидол или нитроглицерин

     

     Чтобы помочь человеку с сердечным приступом, прежде всего, необходимо его успокоить. "Положить, дать успокоительные капли, возможно, валидол или нитроглицерин, и вызвать врача".

     

     Если медицинскую помощь не удалось вызвать или она прибудет нескоро, а у больного отсутствует сознание, дыхание и пульс, нужно попробовать сделать искусственное дыхание и массаж сердца. Поскольку в таком случае необратимые изменения в мозгу могут наступить через 4 минуты после остановки сердца, с этими мерами следует поторопиться.

     

     

     

    Факторы риска: банальней некуда

     

     Инфаркты не возникают на пустом месте – мы сами своим безразличием к собственному здоровью и нездоровым образом жизни обеспечиваем их. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний просты, как чайник:

     

     1.Курение.

     

     2.Злоупотребление спиртными напитками.

     

     3.Лишний вес. Определить ваше положение относительно "опасной черты" очень просто: необходимо замерить объем талии. Если эта цифра превышает 98 сантиметров для мужчин и 88 сантиметров для женщин – основания для беспокойства у вас имеются.

     

     4.Повышенное артериальное давление. Это давление, превышающее показатель 140/90. Множество гипертоников осведомлены о своей проблеме, но не предпринимают ничего, чтобы справиться с ней. И попадают в зону риска.

     

     5.Малоподвижный образ жизни.

     

     6.Неправильное питание.

     

     7.Стрессы. Стресс стрессу – рознь. В умеренных количествах стрессы даже полезны, поскольку оказывают стимулирующее воздействие. Но когда человек день и ночь переживает из-за того, что у соседа шикарное авто, коллега получил место руководителя, а его сын учится в престижном колледже за рубежом – это уже клиника. Гипертрофированные амбиции, зависть, гнев и прочее до добра не доведут.

     

     

     

     Тарас Чабан рассказал, что совсем недавно вернулся из Ильичевска, где ему предложили прочитать лекцию о здоровом образе жизни. "Вы знаете, очень мало людей пришло. Им это не интересно", - признался медик. Более того – даже прекрасный, по мнению врача, школьный учебник "Основы безопасности жизнедеятельности" читает далеко не каждый ученик…

     

     При этом "люди не готовы бросить курить и даже не готовы ходить к врачу, чтобы обследоваться бесплатно". Так что – ваше здоровье в ваших руках.

     

     

     

    Жара – дополнительный фактор риска

     

     Этим летом жара в Украине снова бьет рекорды. Можно ли выжить сердечнику при 36-градусной жаре? Можно, но для этого нужно проявить определенную мудрость. Речь не идет о каких-то сверхсложных мероприятиях. Достаточно лишь соблюдать все те же общеизвестные правила поведения в жару – избегать длительного пребывания на солнце с 10 часов утра до 5 часов вечера. А также, если вы принимаете медикаменты, скорректировать с лечащим врачом их перечень и дозировку в учетом высокой температуры воздуха.

     

     Интересно, что теплая, но не аномально теплая, погода, наоборот, благоприятна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Она способствует понижению артериального давления. Такой же эффект имеет и снижение трудовой активности в летний период.

     

     

     

     

     

    Кофе и пиво – вычеркнуть из меню!

     

     Популярные напитки – кофе и пиво – совершенно неприемлемы с точки зрения риска заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями.

     

     Большинство не считает пиво алкогольным напитком и даже утоляет им жажду. Но статистика заболевания пивным алкоголизмом говорит сама за себя. Пиво – крайне коварный напиток, - предупреждает врач.

     

     Злоупотребление пивом приводит к тому, что человеческое сердце превращается в "бычье" - оно расширяется, его стенки утоньшаются. В результате "мотор" все труднее сокращается и перекачивает кровь.

     

     Кофе – это отдельная тема. Кофейный бизнес в Украине настолько разросся, что, пожалуй, не найдется человека, который бы поверил в то, что этот напиток приносит больше вреда, чем пользы. Дорогостоящая реклама со всех сторон призывает выпить чашечку-вторую, чтобы взбодриться, набраться новых сил… В СМИ появляются заявления медиков о том, что напиток действительно полезен.

     

     Все это не более, чем ложь, - заявил кардиолог. "Кофейной индустрии абсолютно ничего не стоит проплатить врачам, которые скажут что угодно, учитывая их мизерную зарплату", - сказал он.

     

     По словам медика, привычка пить кофе по утрам для лучшего самочувствия – не более чем оправдание собственной лени. "Легким способом здоровье не получишь", - заявил он. Медик напомнил: лучший способ чувствовать себя бодро на протяжении всего дня – сделать утреннюю зарядку, принять душ, совершить пробежку, вести здоровый образ жизни и избегать факторов риска (см. выше).

     

     

     

     

     

    Здоровье – это системная работа

     

     Никакая клятва Гиппократа не обязывает врача спасать вас, если вы сами ничего не делаете для собственного спасения. Здоровье – это результат кропотливого ежедневного труда и заботы об организме, - заявил Тарас Чабан.

     

     "Бывает, люди приходят на прием и говорят: "Вы что-нибудь сделайте, помашите ручками, чтобы все прошло" - а такого не бывает. Здоровье – это систематическая работа, которая зависит как от пациента, так и от врача", - заявил медик.

     

     "В большинстве случаев человек своим образом жизни, своим поведением выбирает болезнь – и только он отвечает за свое здоровье. Врачи могут помочь только на какой-то процент". Так что выбор – за вами.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.