• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как спастись от бессонницы: пять советов для работающих мам
    Опубликовано: 2012-08-15 22:09:30

    По данным некоторых статистических исследований, вероятность возникновения расстройств сна у работающих матерей на 72% выше, чем у представителей остальных социальных категорий. Нарушения сна очень опасны, ведь невыспавшаяся женщина с самого утра чувствует себя усталой, она раздражительна и подвержена частым сменам настроения, что обязательно отражается как на ее работе, так и на личной жизни. Хроническое недосыпание повышает уровень стресса и рано или поздно приводит к депрессии. Вот пять советов, которые помогут работающим мамам нормально высыпаться.

     

    Сократите потребление кофеина

     

    Не можете заснуть, полночи ворочаясь с боку на бок? Винить в этом следует те несколько чашек крепкого чая и кофе, которые вы выпиваете в течение дня. Старайтесь выпивать в день не более одной-двух чашек кофе, и не позже 6 часов вечера.

     

    Регулярно занимайтесь фитнесом

     

    У большинства работающих мам сидячая малоподвижная работа, не требующая особых физических усилий. Для того чтобы быстро засыпать и крепко спать по ночам, ежедневно занимайтесь фитнесом, хотя бы по десять минут. Купите абонемент в спортзал, займитесь гимнастикой тай-цзы или йогой. Фитнес снимает стресс, улучшает кровообращение, расслабляет мышцы; после занятий спортом вы почувствуете приятную усталость и уснете немедленно, как только голова коснется подушки.

     

    Не работайте в спальне

     

    Старайтесь не превращать спальню в кабинет. Помните, что эта комната предназначена строго для отдыха. Вполне понятно, что работу иногда приходится брать на дом, но не работайте в спальне. И не разрешайте детям забираться в вашу постель, они должны спать отдельно.

     

    Соблюдайте режим дня

    Соблюдайте режим дня и отправляйтесь в кровать в одно и то же время - так организм привыкнет отключаться в установленный час. Вначале привыкнуть к такому строгому распорядку может быть непросто, но со временем «часовой механизм» в организме будет срабатывать безотказно, и у вас не будет никаких проблем со сном. Если ложиться спать в определенное время невозможно, выберите временной интервал, например, с десяти до одиннадцати вечера.

    Подготовьте организм ко сну

    Перед сном расслабьтесь в теплой ванне с морской солью и пеной, попросите мужа сделать массаж с эфирным маслом, проветрите спальню и послушайте приятную инструментальную музыку. Это поможет снять стресс, успокоит нервы и подготовит организм ко сну.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.