• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно спать?
    Опубликовано: 2012-08-16 12:48:51

    О том, насколько важен для здоровья человека полноценный сон, знают почти все. Но количество людей, страдающих от систематического недосыпания, при этом не уменьшается. Многим знакома ситуация, когда, проведя восемь-девять часов в постели, после пробуждения снова чувствуешь себя усталым и разбитым. Врачи говорят, что от подобных состояний можно избавиться раз и навсегда – достаточно лишь научиться правильно спать.

     

    Взрослый человек в среднем спит от шести до восьми часов в сутки, но диапазон возможных изменений этой продолжительности достаточно широк – от четырех до десяти часов. Если имеют место различные нарушения сна, то он может продолжаться как несколько минут, так и несколько суток. Самая большая потребность в полноценном отдыхе у новорожденных детей: они могут спать до шестнадцати часов в сутки. А у пожилых людей, как правило, она сведена к минимуму, и им вполне хватает четырех-пяти часов.

     

    Сон не только обеспечивает организму необходимый отдых, но является необходимой предпосылкой для успешного протекания процессов метаболизма. Как известно, именно в это время вырабатывается так называемый гормон роста. Кроме того, восстанавливается пластичность нервных клеток, происходит их насыщение кислородом, активизируются Т-лимфоциты, повышающие устойчивость организма к простудным и вирусным заболеваниям, и укрепляется иммунитет в целом. Выспавшийся человек всегда бодр, энергичен и хорошо выглядит.

     

    На свежем воздухе

     

    Рекомендуется ложиться спать не позднее двадцати двух часов. Самый крепкий и полезный сон приходится обычно на промежуток времени с двух до четырех часов ночи, поэтому находиться в состоянии бодрствования в этот период крайне нежелательно.

    Тело должно тоже отдыхать, а мышцы и ткани – пребывать в состоянии расслабления. Сон в традиционной дневной одежде им такой возможности не даст, и предпочтительнее укладываться в постель максимально раздетым. Исключение составляет специальная одежда для сна – ночные сорочки и пижамы, сшитые из приятных на ощупь натуральных тканей, мягкие и не стесняющие движений.

    В комнате для сна не должно быть слишком жарко или душно. Желательно спать с открытой форточкой, обеспечивающей непрерывное поступление свежего воздуха в помещение. Идеальная температура воздуха для спальни – восемнадцать-двадцать градусов по Цельсию при семидесятипроцентной влажности.

    На ночь крайне нежелательно увлекаться обильными трапезами. Последний прием пищи оптимально провести не менее чем за два часа до сна, и при этом не есть острых и жирных продуктов. Не стоит пить и такие тонизирующие напитки, как черный чай, кофе, апельсиновый сок и так далее. А вот стакан теплого молока сослужит хорошую службу, но при условии, что он был выпит примерно за пару часов до сна.

    На восток или на север?

    С модой на фэн-шуй в Россию пришла и традиция спать с определенной ориентацией на те или иные части света, хотя еще в середине двадцатого века, например, ей почти никто не придавал особого значения. Тем не менее, в восточных странах с давних пор было принято ложиться спать головой к восходу Солнца, а в западных – на север. Современные ученые объясняют эту любопытную закономерность тем, что наша планета, по сути, - огромный магнит, и его силовые линии тянутся от северного полюса к южному. Тело отдыхающего человека оказывается под их прямым воздействием. Исследователи обнаружили, что обессилевший от усталости человек стремится во сне расположиться головой на восток и после такого отдыха практически полностью восстанавливает свой жизненный потенциал. А головой к северу обычно укладываются те, кто перед сном пребывал в состоянии крайнего возбуждения.

    Оптимальной позой для сна считается положение на спине – так лучше отдыхает позвоночник и мышцы спины. Слишком объемная и мягкая подушка будет совершенно бесполезным излишеством, поскольку она только способствует нарушению кровообращения спинного мозга и повышению внутричерепного давления. Не стоит пренебрегать советом регулярно принимать перед сном душ или ванну: потоки воды не только смывают накопившуюся за день усталость и способствуют общему расслаблению тела, но и помогают привести в порядок эмоции.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.