• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Практические советы от опытных мам: всегда будьте начеку
    Опубликовано: 2012-08-16 20:28:44

    Быть мамой – это работа, на которой не бывает выходных и отпусков. Как в любой работе, в работе мамой есть свои тонкости, понимание которых приходит с опытом. Поскольку учиться на чужих ошибках проще, мы решили помочь тем, кто только осваивает премудрости работы мамой, и попросили опытных мам поделиться практическими советами.

     

    Подготовка – залог успеха

     

    В понедельник нужно разложить пять комплектов одежды для ребенка на каждый день недели в отдельные ящики комода (или развесить на вешалках в шкафу). Это очень удобно, если ребенок просыпается поздно и не успевает самостоятельно подобрать одежду – ему остается только надеть вещи, которые уже подготовлены.

     

    Безотходное хозяйство

     

    Картонную упаковку от яиц можно использовать для хранения всяких хозяйственных мелочей (например, скрепок, пуговиц) или даже любимой бижутерии, а катушка белой туалетной бумаги, на которую наматывается рулон и которая остается после использования бумаги, сгодится для того, чтобы закрыть электрические провода. Только обозначьте сверху, к какому прибору относится провод, чтобы избежать путаницы.

     

    Секрет послушных волос

     

    Когда волосы сильно электризуются, можно брызнуть антистатиком на ладони и разгладить ими волосы, пропуская пряди сквозь пальцы. Держите флакон антистатика дома и в столе на работе, и проблема наэлектризовавшихся волос будет вам не знакома.

     

    Азарт соревнования

     

    Просто удивительно, насколько послушными становятся дети, и с какой охотой они убирают в комнате, если сказать им, что на это у них есть ровно полчаса (или пятнадцать минут – словом, любое ограничение по времени). Оказывается, дети просто обожают делать что-то на время.

    Ночные происшествия и чистые простыни

    Чтобы ночные происшествия не доставляли много хлопот, можно постелить ребенку сразу несколько чистых простыней и под каждую подложить клеенку. Если ночью малышу станет плохо или он описается, достаточно снять верхнюю запачканную простыню и клеенку, и ребенок может спать дальше.

    Повторение – мать учения

    Говорите «пожалуйста» и «спасибо» каждый раз, когда ребенок что-то делает для вас, и не забывайте добавить «не за что», когда он вас благодарит. Поначалу вы можете чувствовать себя довольно глупо – особенно, когда ребенок раз двадцать принесет игрушку, и каждый раз придется говорить «спасибо» - но зато «пожалуйста» и «спасибо» будут самыми популярными словами в вашей семье.

    Новая жизнь старых вещей

    Контейнеры для использованных памперсов можно приспособить для хранения карандашей и мелких игрушек. Они идеально подходят для этой цели, потому что даже маленький ребенок может без труда их открыть и закрыть.

    С песней весело

    Когда чистите зубки, пойте какую-нибудь веселую детскую песню. Детям это так нравится, что они ожидают этого ритуала с нетерпением!

    По сигналу

    Когда дети начинают ссориться из-за игрушки, можно устанавить таймер. Тот, кто первый схватил игрушку, может поиграть с ней до звукового сигнала, а затем должен передать ее другому ребенку. Дети понимают, что это справедливо, и это помогает им спокойно дождаться своей очереди.

    Личное дело

    В специальном ящике держите папки, в которые складывайте бумаги детей: записки и объявления из школы, справки и другие документы. Дети тоже будут знать, где их искать, что существенно упростит вашу жизнь.

    Помните об отдыхе

    Все советуют молодым мамам спать, когда спит ребенок. Но заснуть удается далеко не всегда, и стремиться к этому не следует. Нужно стараться отдохнуть. Часто, когда голова занята неприятными мыслями, уснуть никак не удается, но зато стоит прилечь хотя бы на полчаса – и усталость как рукой сняло.

    Особенности грудного кормления

    Ребенка нужно кормить одной грудью до тех пор, пока он сам не отвалится от груди (в общей сложности кормление длится 25 минут в первые недели), а затем подносить к другой, а не по пятнадцать минут каждой грудью. При такой системе кормления малыш получает и молозиво, и молоко, что необходимо для нормального пищеварения.

    Аудиокниги – спасение для занятой мамы

    Держите в машине подборку аудиокниг или CD-дисков с любимой музыкой вашего ребенка. Дети любят слушать интересные истории, и хорошая аудиокнига просто незаменима, если вам предстоит долгий путь. Если нужной вам аудиокниги пока не существует в природе, сами начитайте книгу на диктофон – ребенок придет в восторг, услышав, как мама читает сказку специально для него. Ребенок спокойно слушает, мама следит за дорогой – все довольны.

    Чат-рум в машине

    Небольшие маркерные доски отлично подходят для «переписки» во время долгой семейной поездки. На них можно рисовать, писать алфавит и цифры, или даже полноценные сообщения – что еще нужно, чтобы занять ребенка на несколько часов?

    Семейный ужин

    В будний день приготовьте на ужин курицу с соусом сальса. Рецепт этого блюда очень прост: куриную грудку положите в смазанную жиром форму для выпекания, залейте соусом сальса и запекайте в духовке при температуре 200°С  в течение получаса. Готовое блюдо притрусите тертым сыром и поставьте в выключенную духовку еще на несколько минут. Подавайте курицу сальса с рисом. Это сытное и вкусное блюдо, которое отлично подходит для семейного ужина.

    Шведский стол

    Когда нет времени готовить, подайте к столу нарезанные овощи, нарезной хлеб, фрукты, мясную и сырную нарезку, а также несколько видов соуса: майонез, кепчуп, тартар, и арахисовое масло. Вместо вилок можно воспользоваться чипсами или хрустящими печеньями.

    Все в шоколаде

    Все дети обожают шоколад, так что если вы хотите, чтобы ребенок нормально питался, больше готовьте с шоколадом. Можно также предложить ребенку макать печенье или бисквит в горячий шоколад и посыпать его сахарной пудрой.

    Как соломинка упрощает жизнь

    Гнущиеся соломинки гораздо удобнее для детей, чем обыкновенные прямые соломинки, но в большинстве заведений общественного питания вы их не найдете. Поэтому носите с собой пару гнущихся соломинок, чтобы малыш всегда мог пить даже из самого высокого стакана, не испытывая дискомфорта.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.