• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему женщины не могут быть начальниками
    Опубликовано: 2012-08-16 22:09:41

    В XIX веке женщины выступали за равноправие. В ХХ - боролись против дискриминации на рабочем месте. Избирательное право, борьба с сексуальными домогательствами, феминизм и равноправие на рабочем месте - безусловно, женщины добились многого. Но до настоящей «справедливости» и полного равноправия полов еще далеко. Каждый, кто возьмет на себя смелость утверждать обратное, будет или идеалистом в розовых очках, или женщиной.

     

    Но этот «стеклянный потолок», ограничивающий права женщин, существует не без причины. Дело в том, что если бы в один прекрасный день он исчез, и карьерному росту женщин ничто не мешало, развитие мировой экономики просто прекратилось бы. И это будет не легкий коллапс, который мы переживаем сегодня, а катастрофа апокалипсического масштаба. Дело в том, что женщины просто не могут руководить. Деловой мир устроен таким образом, что женщинам достичь в нем успеха практически невозможно. Итак, почему женщины не могут долго задерживаться на руководящих постах?

     

    Женщины не способны контролировать свои эмоции

     

    Если вам доводилось работать с женщинами, вас наверняка посещало странное чувство, будто вы вновь оказались в школе: вы постоянно на взводе, нервно оглядываетесь и вздрагиваете от каждого звука. Одним словом, не можете ни на минуту расслабиться. Но почему?! Да потому что женщина, наделенная даже минимальной властью, обращается со своими подчиненными, как с друзьями или возлюбленными - она все принимает слишком близко к сердцу, на свой счет. Женщины не способны контролировать свои эмоции, вернее, отключать их, что закономерно отражается на окружающих.

     

    Один из важнейших факторов карьерного успеха - спокойствие, хладнокровие и самообладание, т.е. качества, совершенно несвойственные даже самым успешным женщинам. Не верите? Сравните истории Беназир Бхутто и Далай Ламы. Несмотря на предупреждения об ожидающей на родине опасности, Бхутто не смогла сопротивляться желанию вернуться домой, к своему народу, и была убита. Зачем она это сделала? Конечно, нельзя обвинять Бхутто в ее собственном убийстве, но решение последовать зову сердца не пошло Бхутто на пользу, это точно. А вот Далай Лама уже давно живет в изгнании, вдалеке от родины, и работает на благо своего народа. Уверены, он тоже хотел бы вернуться домой, но знает, что ожидает его по возвращении и не идет на поводу у своих желаний.

     

    Женщины третируют женщин-подчиненных

     

    Получив повышение, женщины становятся особенно подозрительными и нетерпимыми по отношению к своим коллегам и подчиненным-женщинам. Очевидно, женщины-руководители считают, что другие представительницы прекрасного пола так и метят на их место и плетут интриги. Кстати, научно установлено, что 40% всех скандалов на рабочем месте спровоцировано женщинами. На первый взгляд кажется, что 40% - далеко не самый большой процент, но если вспомнить, что процент женщин на руководящих постах составляет не более 20%....Оказывается, женщины защищают свою работу и карьерные достижения с неимоверным рвением и готовы ради этого на любые интриги. Как самый задиристый хулиган в школе, обижающий малышей и отнимающий деньги у слабых мальчишек, женщина-начальница чувствует потребность в постоянном утверждении своего авторитета путем унижения женщин-подчиненных. Если бы женщины-начальницы были уверены в своей компетентности, неужели бы они были такими стервами? Вряд ли.

     

    Бизнес - мужское занятие

     

    Бизнес - исконно мужская территория, где игра ведется по жестким мужским правилам. Несмотря на все разговоры о борьбе за равноправие, мужчины по-прежнему сохраняют лидерство в большинстве сфер жизни, и в частности в карьерной борьбе. Сделки по-прежнему скрепляются крепким мужским пожатием руки после обильного возлияния в полутемном баре в компании полуобнаженных красоток. Составить конкуренцию мужчине в жестоком мире бизнеса женщина сможет лишь тогда, когда станет похожей на мужчину, когда сможет развить в себе мужские качества.

    Пример Хиллари Клинтон

    По многочисленным свидетельствам, в молодости Хиллари Клинтон была той еще штучкой. Ну, она была хиппи и борцом за мир, но очень привлекательным борцом. Наверное, не своей тягой к справедливости и знаниям она привлекла известного женолюба Билла. Но, начав политическую карьеру, она была вынуждена быстро избавиться от природной женской мягкотелости и бескомпромиссно играть по мужским правилам. И ей удалось достичь успеха. Но теперь по всем показателям Хиллари Клинтон - настоящий мужик. Только в юбке. То же самое можно сказать и про Маргарет Тэтчер - иначе почему ее прозвали «железной леди»?

    Женщины злопамятны

    Если бы можно было спросить у разъяренной женщины, что ее так рассердило, она почти наверняка сможет дать точный ответ. Она помнит все до мельчайшей подробности. Женщины наделены настоящим талантом никогда не забывать обид, даже самых мелких и невольных, что делает просто невыносимыми руководителями. В деловом мире приходится ежедневно мириться с незаслуженными обидами, несостоявшимися сделками, невыполненными обязательствами и ошибками - это просто неизбежно. И если мужчина учится на ошибках - как своих, так и чужих - то женщина часто воспринимает их как личное оскорбление. Такое отношение женщины-начальника распространяется на всех ее подчиненных. Женщины способны подать в суд на конкурентов лишь за то, что заподозрят в пренебрежительном отношении (что иррационального и просто неприлично). Женщины, как упрямые дети, часто зацикливаются на нанесенных им обидах (часто воображаемых), а не идут вперед.

    Женщина-босс

    Руководить компанией или даже ее отделением - все равно, что руководить войсками, вести их в битву. Перед ней стоят определенные цели, ей предстоит выиграть сражения, а для этого нужна решительность, лидерские качества и уважение подчиненных. Женщины просто неспособны вызывать у мужчин уважение такого рода (про Жанну д’Арк речь не идет) - по причинам, описанным выше.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.