• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самозащита: это должна знать каждая женщина
    Опубликовано: 2012-08-16 23:32:55

    Многие женщины бояться стать жертвой нападения. Со страниц журналов и газет, с экрана телевизора каждый день на нас изливают душераздирающие истории о женщинах, подвергшихся нападению, что, естественно, не придает нам храбрости. Нередко женщины вынуждены ограничивать свободу передвижения и избегать определенных мест или ситуаций. Женщинам, гуляющим в одиночестве, действительно стоит соблюдать осторожность, но не нужно превращаться в параноиков - существует простые защитные приемы, которые помогут в критической ситуации. Кроме того, знание приемом самозащиты придает уверенности в себе. В этой статье мы расскажем, какие позитивные перемены в жизни помогут уменьшить тревожность, а также вероятность нападения и его тяжесть.

     

    * Женщины должны верить в свою силу и способность защитить не только себя, но и других. Если вы не поверите в свою внутреннюю силу, то никакие, даже самые эффективные приемы самозащиты, не помогут вам отразить нападение. Вы должны научиться умению постоять за себя.

     

    * Когда выходите из дома, из машины и т.п., всегда держите в руках ключ, чтобы им можно было немедленно воспользоваться. Держите ключ между большим и указательным пальцем, как будто собираетесь открыть дверь. Так, если вам нужно быстро открыть закрытую дверь, у вас больше шансов попасть в замок нужным ключом.

     

    * Не раскладывайте ключи веером на ладони или между пальцами. Ключи - не лучшее средство для самозащиты. Ключами можно порезать ладонь, а вот поразить ими противника не так уж просто - для этого нужно обладать силой и некоторыми навыками. Лучше держите наготове один ключ между большим и указательным пальцем, как описано выше.

     

    * Не носите заплечную сумку накрест - любая попытка украсть сумку просто собьет вас с ног, и вору придется напасть на вас, чтобы снять сумку. Если сумка переброшена через плечо, преступнику достаточно сдернуть ее, и вы отделаетесь легким испугом. Согласитесь, кража сумки лучше, чем кража сумки плюс побои.

     

    * Вопреки распространенному мнению, самозащита не повышает вероятность изнасилования. Многочисленные исследования показали, что все наоборот - защищаясь и даже нанося противнику ответные удары вы уменьшаете вероятность изнасилования.

     

    * Как только ситуация кажется вам подозрительной, старайтесь выбраться из нее. Не раздумывайте и не сомневайтесь. Возможно, ничего страшного не случится, но если вы не прислушаетесь к своей интуиции и не выберетесь из ситуации, она может выйти из-под контроля. Научитесь доверять инстинктам.

     

    * Когда идете домой от машины или из дому к машине, не нагружайте себя сумками. Распределите вещи таким образом, чтобы при необходимости вы могли быстро их бросить и освободить руки.

    * Как только почувствуете постороннее прикосновение, немедленно начинайте активно двигаться. Очень трудно схватить кого-то, кто хаотично двигается. Представьте себе, что пытаетесь удержать скользкую рыбу - тогда вас будет очень непросто захватить. После того, как нападающему удалось схватить вас, вырваться очень трудно.

    * Никогда не соглашайтесь следовать за нападающим. НИКОГДА не позволяйте нападающему отвезти вас в другое место. Многие женщины считают, что, соглашаясь выполнить требования нападающего, они гарантируют свою безопасность. Это очень серьезное и опасное заблуждение. Часто противник планирует не только напасть, но и изнасиловать и даже убить свою жертву. Если вы соглашаетесь выполнить его требования и поехать с ним, он все равно приведет свой план в исполнение, но вы окажетесь в незнакомой обстановке и спастись будет гораздо труднее. Сопротивляйтесь, сопротивляйтесь до последнего. Любым способом помешайте нападающему перевезти вас в другую местность.

    * Не гуляйте и не бегайте по утрам в наушниках. Музыкальное сопровождение облегчает тренировку и делает занятия спортом боле приятными, но притупляет внимание к происходящему вокруг. Нападающий без труда подкрадется к вам, когда вы слушаете музыку, и застанет вас врасплох.

    * Когда на вас нападают, кричите и отбивайтесь изо всех сил. Громкий крик поднимает уровень адреналина в крови, что, в свою очередь, придает силы и повышает сопротивляемость. По данным исследований, сочетание громкого крика, самозащиты и попыток вырваться существенно повышают вероятность благоприятного исхода и уменьшают вероятность изнасилования. Кроме того, крик может озадачить нападающего и привлечь внимание окружающих, что также повышает шансы на успех. К сожалению, некоторые предпочитают делать вид, что ничего не слышат или что происходящее их не касается. Но «некоторые» - это еще не все, поэтому всегда найдется человек, который придет на помощь. Постарайтесь привлечь внимание к себе, дать окружающим понять, что вам угрожает опасность, и помощь обязательно придет.

    Итак, постарайтесь изменить свое отношение к миру, и вы будете чувствовать себя в нем гораздо безопаснее. Когда окажетесь в критической ситуации, постарайтесь вспомнить эти совету и воспользоваться ими. При возможности посетите курсы по самообороне. Правильное отношение в сочетании с приемами самозащиты делают женщину практически неуязвимой. Как известно, повторение - мать учения, а в данном случае доведенные до автоматизма навыки могут спасти жизнь.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.