• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Действие звука на организм человека
    Опубликовано: 2012-08-11 00:06:43

     Кажется, что человек был окружен звуками вечно. Начиная от первых крик птиц, которых услышали наши предки, и до первого слова, которое мы услышали сквозь воду и мамин живот. Как же тогда влияют звуки на наш организм?

     

    Из давних времен

     

     Звуки - это вибрации. Мы воспринимаем вибрации не только ухом, но и всем телом, и организм, так или иначе, реагирует на них. Всем хорошо известно непри­ятное чувство, вызываемое скрежетом ножа по стеклу. А почему оно неприятно? Ученые выяснили, что по спектру колебаний этот звук аналогичен крику обезьян, предупреждающему об опасности. Где-то глубоко в подкорке этот сигнал у нас запечатлен и пе­редается из поколения в поколение.

     

    Хорошее влияние

     

     Но если вибрации гармонируют с нашими внутренними ритмами, действие их поистине благотворно. Известно, например, что у певцов быстрее излечиваются гланды. Ничто так не приводит в равновесие разбушевавшиеся нервы, как простая мелодичная песня.

     

     Помимо того, что мы испытываем достаточные по своей силе эстетические переживания, изменения происходят на уровне гормональных процессов и процессов биохимии. Начинается изменяться интенсивность обмена, активизируются или угнетаются функции важнейших систем организма, в первую очередь дыхательной и сердечно-сосудистой, плюс изменение кровообращения и тонуса коры.

     

     Это воздействие усиливается за счёт того, что при целенаправленном восприятии звука у нас задействованы сразу два полушария, тогда как в обычной жизни мы зачастую лишены этого преимущества. Ритм тоже усиливает эффект от звукового ряда, колебания в районе двух -четырёх ударов в минуту – это частота, приближенная к ритму сердца.

     Слушая музыку, можно поднять настроение, восстановить балансировку нервной системы, запустить механизмы восстановления организма. Можно даже развить творческий потенциал и способность к нестандартному мышлению, это становиться возможным благодаря активации обоих полушарий, амбивалентность которых относят к признакам гениальности.

     

     Интересно, что некоторые симфонические произведения изменяют кислотность желудочного сока. Поэтому обед в музыкальном сопровождении оправдан не только с эстетической, но и с физиологической точки зрения.

     

     По мнению специалистов, воздействие музыки на человека – избирательно, в зависимости не только от ее характера, но и от инструмента, на котором она исполняется.

     

    Негативное влияние

     

     Но, как мы уже выяснили, воздействие звука на организм может сказаться и пагубно. Громкие звуки убивают клетки, которые передают информацию о звуковых колебаниях в головной мозг.

     

     Городской и производственный шумы не менее опасны. У людей 70% неврозов возникают именно из-за шума.

     

     Длительное воздействие звука на организм - звуковое давление - ведет к нарушению логики и неуравновешенности. Те, кто живут рядом с оживленными автомагистралями, часто страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, расстройствами пищеварения.

     

     Порог звуковой опасности составляет 80 дБ, звук работающего пылесоса - 85 дБ, уровень боли - 120, рев взлетающего самолета - 150 дБ, смертельный уровень - 180.

     

    Звуком убивали микробов

     

     Что ещё интересно, в средние века во время эпидемии чумы в городах, не переставая, звонили в колокола. Ученые установили, что активность микробов, "наслушавшихся" колокольного звона и церковной музыки, падает на 40%.

     

     Ученые утверждают, что звуки определенной частоты, исходящие с разной периодичностью, способны разрушать болезнетворные микробы, расслаблять мускулатуру и выводить из депрессии.

     

    http://health.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.