• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сватовство как ритуал: традиции и современность
    Опубликовано: 2012-08-17 16:28:13

    На Руси от сватовства до свадьбы иногда проходили долгие месяцы и даже годы. Все начиналось со знакомства, затем следовал этап сбора информации о невесте, смотрины, сговор и только потом – подготовка к свадебному обряду. Сегодня многие традиции утрачены, однако, и сейчас сватовство – праздник с глубокими народными обычаями.

     

    Правила сватовства

     

    Неважно где и когда молодые познакомились, часто в стародавние времена поиском невесты и жениха занимались профессиональные свахи. Важнее дойдет ли дело до свадьбы. Помешать соединению двух любящих сердец могло что угодно: людская молва, отсутствие приданого у невесты, разные социальные слои, к которым относились молодые и многое другое. Если жениху удавалось договориться со своими родителями о том, чтобы в дом невесты заслать сватов, начинался ритуал сватовства, проходящий по особым строгим правилам.

     

    Перед сватовством через доверенных лиц родители жениха «выясняли породу», то есть собирали сведения о родственниках девушки, её благочестии и невинности, о величине приданого, моральном облике и физических достоинствах будущей невесты. Если полученная информация соответствовала ожиданиям, назначали первый день смотрин. Через этот этап сватовства обязательно проходили все девушки, независимо от сословий.

     

    Невеста выходила на середину комнаты и под пристальными взглядами сватов и жениха выполняла предложенные ей действия: прохаживалась, поднимала руки, выполняла какую-то работу. При этом все её физические изъяны неминуемо обнаруживались. Далее сваты с женихом выходили на крыльцо для обсуждения кандидатуры. Если после того, как жених возвращался в дом, он выпивал чарку хмельного мёда, которую ему преподносила мать девушки, свадьбе быть. Если же ставил чарку на стол непочатой – готовить торжество нет смысла.

     

    В случае благоприятного исхода начиналось сватовство с традиционными прибаутками «у вас товар, у нас купец», сговор о свадьбе. Если родители невесты не были против, отвечали: «Сват девке не позор». Любой из этих этапов сватовства традиционно начинался чаепитием и разговорами о посторонних темах. Дальше шел «пропой» невесты, смотр хозяйства жениха. Очень часто сговор начинался тут же после смотрин, и в конце ритуала начинался разговор о помолвке, обручении и свадьбе.

    Интересные приметы сватовства

    Перед тем, как отправиться на смотрины к невесте, сваты садились на стулья в доме жениха, все четыре ножки которых туго связывали широким кушаком. Такая примета должна была принести удачу в таком непростом деле, как сватовство. Сватам непременно кидали в спину заношенный до дыр лапоть, провожая на благое дело. Перед этим каждый сват молился на коленях перед иконой Божьей Матери, читая свадебные заговоры.

    Практически всегда сватать приходили тайно, чтобы в случае отказа можно было избежать нежелательной огласки. Речь свою и сваты, и родители невесты вели иносказательно, символически, стараясь соблюдать древние обычаи предков. Отсюда и «случайность» встречи, и «красный товар», и «молодой купец», «курочки», «петушки». Все эти элементы игры имели свою символику: так обе стороны лучше узнавали о привычках жениха и невесты.

    Существовали и символические условные знаки, означавшие согласие или отказ принять предложение. Так, в Украине, Беларуси и Испании символом отказа служит выкаченная навстречу сватам тыква или арбуз. В Каталонии невеста начинала мести пол в сторону сватов и жениха, выказывая, таким образом, свой отказ.

    Современные традиции сватовства

    Несомненно, многие древние традиции сватовства ушли в прошлое. Однако и сегодня сватовство по «ускоренному» варианту, когда родители жениха и невесты договариваются обо всех деталях обручения, помолвки и свадьбы, имеет глубокий смысл. Жених получает благословение на брак от родителей невесты, девушка – от родителей будущего мужа. Сватами, по обычаю, становятся самые близкие люди новобрачных – крестные, родители, дяди, тети, братья и сестры, реже друзья и подруги, коллеги.

    Жених просит у родителей невесты руки и сердца девушки. В знак согласия обычно отец невесты вкладывает её руку в правую руку жениха, после чего молодые дарят небольшие подарки родителям. Часто ритуал сватовства сопровождается шутками, конкурсами и каверзными заданиями, цель которых узнать получше о привычках и особенностях жениха и невесты.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.