• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Феминизм
    Опубликовано: 2012-08-17 20:48:01

    Вы напрасно думаете, что феминизм, как и ядерное оружие и чума двадцатого века, является продуктом нашей эпохи. Один известный древний грек Платон в свое время рассматривал место женщины в государстве и обществе. Позднее, скажем, в Эпоху Возрождения, эту проблему опять вспомнили и забыли до периода промышленных переворотов. И в нашу страну феминизм пришел не вместе с чипсами и Coca-Colой. На протяжении 70 лет женщина у нас была и мать, и подруга, и боевой товарищ, и ударник производства. Так что явление это отнюдь не новое. Почему же тогда оно вызывает столько противоречивых суждений?

     

    Женщины делятся на два типа:
    прелесть какие дурочки и ужас какие дуры.
    Народная мужская мудрость.


     

    Начнем с того, что те же древние греки считали, что равенство (не путать с равноправием) как таковое невозможно, потому как один рождается здоровым, а другой больным, один - в обеспеченной семье, другой - в трущобах, одна - женщиной, другой - мужчиной. Нельзя не согласиться, что физиологически женщина слабее мужчины.


     

     

    Если уж и в наши дни часто срабатывает принцип "Кто сильнее, тот и главный", то что говорить об эпохе мамонтов и каменных стрел, когда существовало строгое разделение обязанностей. Мужчины гонялись за пропитанием, женщины занимались поддержанием огня в пещере. Имидж добытчика до сих пор актуален: мужчина чувствует, что он обязан содержать семью. Правда, это не всегда получается, но это уже другой вопрос. Конечно, можно рушить физиологические стереотипы и заниматься женской тяжелой атлетикой, например. Думаю, многие получили огромное удовольствие, наблюдая за данным видом спорта во время последних Олимпийских игр. Фаина Раневская говорила, что "в жизни существует лишь два извращения - хоккей на траве и балет на льду". Следует добавить еще толкание женщинами ядра и женский кикбоксинг. Часто от мужчин можно услышать: "Ах, ты за равноправие, иди тогда и шпалы клади. Не хочешь? Тогда сиди и не высовывайся".

     

     

    Дело в том, что термин "феминизм" в настоящее время получило ярко выраженную негативную окраску. Изначально служивший как идеология социально-политического равноправия, он начал трактоваться с несколько иной точки зрения, как со стороны мужчин, так и женщин. Какой чаще всего представляет себе сильный пол феминистку. Это, как правило, властная незамужняя женщина, абсолютно асексуальная, старающаяся всеми способами подавить в себе женское начало и стремящаяся составить конкуренцию мужчине. Кто становится феминистками? Закомплексованные дамы с несложившейся личной жизнью. Тут можно согласиться, с одной стороны, а можно и поспорить. Как в каждом государстве существуют левые, радикально настроенные и люди более демократических взглядов, так и среди феминисток есть агрессивные, подходящие под выше приведенное определение, и либеральные, более спокойные и здравомыслящие.

     

     

    Сегодня, чтобы добиться успеха, не обязательно быть сильным (в смысле физически), надо быть умным и хитрым. Это и еще тот факт, что женщина стала намного свободнее от бытовых проблем, чем раньше, позволило ей заниматься, скажем, "чисто мужскими делами". И тут на сцену выходит мужской шовинизм. Мужчины часто недооценивают женский потенциал, считая, что женщина не способна выполнять определенную работу, а если и способна, то все равно будет делать ее хуже, чем мужчина. Тут, с одной стороны, имеют место быть комплексы, а с другой - традиционные представления о женском и мужском. Если определенный представитель сильного пола недостаточно уверен в своих силах, то видя в женщине достойного конкурента, он просто боится поражения.

     

    А что может быть обиднее, чем проиграть женщине? Мужчина должен доминировать. Мужчина всегда должен быть сверху. Это глупый подход. Такой мужчина боится не только умных, но и красивых женщин. Красивая женщина - сильная женщина. К тому же следить надо, оберегать свою собственность, а то более достойный самец уведет. Умный человек не боится соперничать ни с женщиной, ни с мужчиной. Что касается традиции, то в Китае, есть два символа - инь и ян, символизирующие женское и мужское начала. У нас тоже есть определенные стереотипы относительно распределения качеств по половому признаку. Мужчина - это борец, лидер, агрессивный, энергичный, сильный, волевой и пр. Женщина - мать, домохозяйка, пассивная, слабая, зависимая. Если мы обнаруживаем "женские" качества у мужчин и наоборот, мы считаем это отклонением от нормы. Как мы называем мягкого, доброго мужчину? Бабой или тряпкой. А самостоятельную, независимую, властную женщину? Стервой. В основе данного распределения лежит, однако, не только биологическая принадлежность к тому или иному подвиду человечества, многое здесь зависит и от все тех же социальных традиций.

     

    Сейчас все чаще можно услышать от прекрасной половины человечества, что настоящих рыцарей на белых конях не осталось. В этом есть и наша вина. Если раньше, будучи не в состоянии выполнить и половины из того, чем занимались мужчины, мы смотрели на них широко раскрытыми восторженными глазами. Это возвышало их в собственных глазах. Постепенно образ всесильного и всемогущего разрушился, и мужчина спустился с нами же воздвигнутого пьедестала. Часто "рыцарь" чувствует себя крайне неуверенно рядом с умной независимой женщиной, которая, к тому же, своим поведением отбивает всякое желание проявлять какие бы то ни было рыцарские качества. Или же некоторые мужчины считают, что раз женщина требует самостоятельности, то совсем необязательно пропускать ее первой в дверь, а если пропускать, то уж в темный подъезд.

     

    Мужчины, нередко вы жалуетесь, что женщины перестают следить за собой, толстеют, становятся неряшливыми. Вы давно подходили к зеркалу? Что там видно? Пивную мозоль и плешь во всю голову. Вы думаете, вам это добавляет привлекательности? Этакий вариант диванного рыцаря. А кто из вас, положа руку на сердце, может сказать, что он действительно самостоятельный, действительно сильный, а не дите-переросток, перешедший от матери как эстафетная палочка в крепкие и надежные руки жены. Наверное, не все.

     

    Думается, однако, что и женщины, и мужчины в этой борьбе за лидерство перегибают палку. На Западе, например, где в некоторых языках слово мужчина и человек являются омонимами, а местоимения каждый, любой, никто и пр. требуют к себе личное местоимение мужского рода, дамы развернули активную кампанию по реорганизации языкового строя. А представьте, как обидно звучит английское woman, женщина то есть. Ведь получается, что она всего лишь приставка к слову мужчина, man. Надо в срочном порядке менять орфографию.

     

    Некоторые рассматривают феминизм в качестве классовой борьбы, имеющую своей целью изменение общественного порядка. Естественно, что мужчины, как представители правящего класса, сопротивляются. Историей мы научены, к чему приводит реорганизация общества при помощи революции. Тут надо действовать более тактично, ведь придется поломать достаточно прочно укоренившиеся стереотипы в сознании мужчины. Опять таки, что обижаться, если большинство умнейших и сильнейших считают, что место женщины на кухне (не политической), если многие дамы предпочитают жить на полном обеспечении у мужа или любовника, если им действительно нравится заниматься домашним хозяйством и воспитанием детей, если им больше для счастья ничего и не надо. Что ж, это их право. Каждый сам определяет свое место в жизни. Но тогда и отношение к тебе будет только как к домохозяйке или любовнице.

     

    Наверное, вывод очевиден. Кто-то родился мужчиной, кто-то женщиной. Пол, как и национальность и родителей, не выбирают. Не стоит идти против природы в том, что касается биологического пола. Женщина остается женщиной. Нам нравится привлекательно выглядеть. И пусть даже не ради мужчин, а ради хорошего настроения. Нам нравится быть сексуальными. Что тут такого? Ведь и мужчины, стараясь быть первыми, делают это ради нас. Тигры дерутся во время брачного периода, павлины распускают хвосты, добиваясь самки. У людей действуют те же самые принципы. Хочется, конечно, чтобы мужчины видели в нас не "братьев наших меньших", а достойных и равных себе по уму и способностям людей. Правда, может, не стоит перенимать у них все образцы поведения. Женщина изначально более дипломатична в противовес более прямолинейным мужчинам. И недаром женская логика часто ставит в тупик. Не такая уж она бестолковая, дорогие мужчины. Просто она несколько отличается от вашего хода мысли. Для вас наши поступки непредсказуемы, а у нас им есть свое логическое объяснение. Напоследок, хочется добавить, что даже самой независимой, самой железной леди хочется иметь рядом достойного, надежного, самостоятельного мужчину, а не мягкотелого инфантильного мужчинку.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.