• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вакцинация детей: мнения «за» и «против»
    Опубликовано: 2012-08-17 23:32:03

    Вакцинация детей предусмотрена плановым календарем прививок, принятым в каждой стране. Такой календарь содержит информацию о сроках проведения первой вакцинации и повторных прививок от рождения и до достижения ребенком определенного возраста. Чтобы организм ребенка выработал устойчивый иммунитет к тому или иному инфекционному заболеванию, вакцинация детей проводится введением нескольких доз вакцин через определенные промежутки времени. Таково официальное мнение медицины, однако, многие врачи и большое количество родителей все громче выступают в последнее время против вакцинации детей.

     

    Подводные камни вакцинации

     

    Мнение современной медицины об основополагающей роли прививок в победе над инфекционными заболеваниями является не совсем верным. На самом деле изменение в лучшую сторону эпидемической ситуации в отношении многих инфекционных заболеваний связано и с улучшением условий жизни людей и их питания, более строгим соблюдением санитарно-гигиенических норм.

     

    Кроме того, врачи редко дают родителям полную информацию о том, что прививки не защищают ребенка полностью от инфекционного заболевания, они просто обеспечивают более легкое их протекание и меньшее количество осложнений. Это справедливо в том случае, если в результате прививки у ребенка был сформирован иммунитет против того или иного инфекционного заболевания. В том же случае, если иммунитет уже угас или не был сформирован после первой вакцинации, нет никакой гарантии, что ре6бенок не заболеет или протекание болезни будет легким.

     

    Вакцинация новорожденных

     

    Особенно жаркие споры вызывает тот факт, что новорожденным детям еще в роддоме проводится две плановые прививки, одну из которых делают в первые сутки после родов. Нередко проведение прививок проводится без учета реального состояния ребенка, только для того, чтобы обеспечить максимальный охват прививками населения. Однако такая бездумная вакцинация может составлять не столько пользу, сколько вред для неокрепшего еще организма ребенка.

     

    Опыт многих стран доказывает, что выполнение прививок новорожденным нужно отложить до того момента, пока их иммунная система будет в состоянии дать нормальный ответ на профилактические прививки. Кроме того, большая часть стран уже давно отказалась от использования в роли прививок живых вакцин, в то время как в России и других странах постсоветского пространства используются две живые вакцины – полиомиелитная и БЦЖ.

    Аргументы сторонников прививок

    Сторонники прививок говорят о том, что только всеобщая иммунизация может обеспечить победу над инфекционными заболеваниями. Тот факт, что многие непривитые дети отличаются лучшим состоянием здоровья, чем их привитые сверстники, они объясняют только коллективным иммунитетом, который является результатом десятилетий плановых прививок и не допускает эпидемическую ситуацию даже при большом числе непривитых детей.

    Сторонники вакцинации считают, что гораздо дешевле и проще делать профилактику инфекционных заболеваний, чем их лечить. Ведь стоит это дороже, а в отношении некоторых инфекционных заболеваний до сих пор нет качественных препаратов, которые бы помогали быстро и эффективно излечивать такие заболевания и предупреждать развитие серьезных последствий.

    Еще одним аргументом в пользу прививок считается постоянное их усовершенствование и разработка качественных вакцин, которые имеют минимальные побочные эффекты для здоровья детей и обеспечивают защиту от инфекционных заболеваний.

    Последствия вакцинации детей

    Современная медицина говорит только о положительном влиянии вакцинации детей и ее роли в победе над инфекционными заболеваниями. Случаи тяжелых реакций на введение вакцины всегда представляют как единичные, забывая, что жизнь и здоровье даже одного ребенка представляют огромную ценность. Регистрируемые случаи ухудшения состояния здоровья детей после прививок чаще всего списываются на некомпетентность врачей, прививавших детей даже при имеющихся у них признаках ухудшения самочувствия на момент вакцинации.

    Однако и у здоровых детей некоторые прививки вызывают негативную реакцию организма, и никто не может поручиться, как скажется введение той или иной вакцины, особенно живой, на состояние здоровья человека в будущем. До сих пор медики говорят только об общем ухудшении здоровья нации, о возросшем проценте больных и ослабленных детей. Календарь же прививок если и меняется, то только в сторону увеличения их количества. При этом никто не проводит серьезных исследований, которые бы на все сто процентов доказали безопасность вакцинации детей и дали бы наконец ответ на вопрос, что опаснее – болезнь или плановая прививка.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.