• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ежедневный уход за новорожденным – для здоровья и хорошего настроения
    Опубликовано: 2012-08-18 20:48:47

    Многим молодым матерям ежедневный уход за новорожденным кажется с непривычки чем-то сложным. Но проходят дни, недели, и вот уже молодые родители ловко управляются с малышом. Главное в таком уходе – его регулярность. Со временем уход за ребенком становится для матери таким же привычным и естественным, как ежедневная чистка зубов или собственное умывание.

     

    Утренний туалет новорожденного

     

    Как и у всех остальных людей, у новорожденных детей утро начинается с умывания. Проводить процедуру лучше всего на пеленальном столике, заранее приготовив все необходимое: пару мисок с теплой водой, ватные тампоны, детский крем, присыпку, мягкие полотенца и салфетки. Тут же проводятся и первые воздушные ванны.

     

    Салфетку следует смочить водой и аккуратно протереть лицо ребенка, шею и область за ушами. После этого обмываются ручки, подмышки, тело и ножки. Половые органы у девочек протирают спереди назад, чтобы не занести инфекцию во влагалище. Мальчикам половые органы протирают только снаружи, не обнажая головку полового члена. После умывания кожу следует насухо промокнуть мягким сухим полотенцем.

     

    Следующая процедура – промывание глазок. Глаза следует очень аккуратно протирать смоченными водой ватными тампонами, двигаясь от наружного угла глаза к внутреннему. При этом для каждого глаза используется новый тампон, чтобы случайно не перенести инфекцию. Если глазки ребенка воспалились, вместо воды используется слабый раствор фурацилина или теплый отвар ромашки.

     

    Во время умывания следует тщательно осмотреть все кожные складки малыша и при необходимости смазать их детским кремом или воспользоваться присыпкой. Детский крем желательно использовать без ароматизаторов и красителей, но с экстрактами полезных растений и витаминами.

    Прогулки

    Летом можно гулять с новорожденным уже в первые дни после выписки из роддома. При этом важно оберегать малыша от прямых солнечных лучей и воздерживаться от прогулок с двенадцати до пятнадцати часов, когда солнце стоит в зените.

    В зимнее время прогулки начинают через несколько дней после выписки, если погода позволяет. При температуре ниже десяти градусов с такими маленькими детьми гулять нельзя, не рекомендуются также прогулки, если стоит ветреная погода. Если на улице легкий морозец, лучше выйти погулять с ребенком два раза ненадолго, чем один раз на длительный срок.

    Вечерние процедуры

    Незадолго до отхода ко сну новорожденных купают. Купание – настоящее событие в жизни маленького ребенка, оно не только очищает кожу, но и закаляет, расслабляет и снимает стресс. Вода для купания должна быть комфортной температуры – около тридцати семи градусов. Если у малыша есть воспаления на коже, в воду хорошо добавить отвар трав – череды или ромашки. А сон беспокойного ребенка улучшится, если в воду для купания добавить отвар пустырника.

    Водные процедуры следует проводить перед едой. Как правило, детей купают вдвоем, при этом отец аккуратно держит малыша, чтобы ему в ушки не попала вода, а мама аккуратно обливает ребенка водой и обтирает влажной губкой или мягкой рукавичкой.

    В ежедневном использовании мыла нет необходимости. Головку тоже не следует мыть ежедневно, достаточно ополаскивать ее один – два раза в неделю. После водных процедур кожу ребенка следует тщательно вытереть мягким полотенцем и смазать детским маслом, которое предохранит кожные покровы от пересушивания.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.