• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Снижаем чувствительность зубов
    Опубликовано: 2012-08-12 06:44:51

     

     

     В последнее время все больше украинцев жалуются на повышенную чувствительность зубов. От чего она возникает и можно ли навсегда избавиться от этой проблемы – расскажет врач-стоматолог Ирина Еременко.

     

     Обращаемость к стоматологам по поводу гиперчувствительности зубов в последние годы неутешительна:

     Западная Европа         

     35%

     

     США    

     42%

     

     Украина            

     54%

     

     

    Причины повышенной чувствительности

     

     Они могут быть самые разнообразные. Это и беременность, и смена климата, также – эндокринные расстройства, заболевания нервной системы, тяжелые инфекционные заболевания, нехватка в организме полезных веществ.

     

     «В большинстве случаев, гиперчувствительность – это результат стирания эмали.  Происходит это из-за  усиленной чистки зубов. Также довольно часто она возникает после отбеливания, когда происходит нарушение органического состава эмали. В этот период зубы становятся сверхчувствительными», – говорит стоматолог Ирина Еременко.

     

    Чтобы избежать гиперчувствительности, нужно:

     Следить за гигиеной полости рта;

     Использовать зубную пасту, которая вам подходит;

     Пользоваться зубными щетками средней жесткости. Но, если повышенная чувствительность зубов уже присутствует, то нужно использовать мягкие щетки, чтобы не стирать эмаль и не раздражать ее.

     

    Подбираем зубную пасту

     

      «Если человек почистил зубы и в течение двух часов чувствует чистоту полости рта – значит, это и есть та паста, которая подходит человеку», – говорит стоматолог Ирина Еременко.

     

     Врач также призналась, что постоянное использование отбеливающих паст постепенно разрушает эмаль, а это, в свою очередь, может привести к повышенной чувствительности зубов.

     

     Также при покупке зубной пасты стоит внимательно изучить, что входит в состав. Такое соединение как «хлорид олова», снижает чувствительность твердых тканей зубов и намного эффективнее убивает бактерии, по сравнению с разрекламированным триклозаном. Фитиновая кислота поможет удалить темный налет с зубов и снизит риск образования зубного камня. Фторид натрия восстанавливает зубную эмаль и обеспечивает профилактику кариеса. Зубные пасты с антибактериальными свойствами рекомендуется использовать не чаще трех недель без перерыва. Так как при уничтожении вредных бактерий, со временем начнут погибать и необходимые зубу бактерии. Это может привести к дисбактериозу.

     

    Как снизить гиперчувствительность

     Прежде всего, нужно не забывать чистить зубы дважды в день и полоскать рот после каждого приема пищи. Это предотвратит размножение вредных бактерий, из-за которых слабеет зубная эмаль;

     На время лечения необходимо исключить жесткие щетки и зубные пасты с отбеливающим эффектом;

     Избегайте резких перепадов температур (не запивайте горячее холодным и наоборот) – это способствует появлению трещин в эмали зуба;

     

    Укрепляем зубы

     

     Посещение стоматологического кабинета может сильно ударить по кошельку, поэтому стоит следовать некоторым правилам:

     

      – Перейдите на здоровое питание. Фаст-фуд отнюдь не способствует  укреплению зубов, он разрушает как зубы, так и здоровье;

     

       Ешьте больше твердой пищи, такой как морковь, яблоки. Но не конфеты, сахар или шоколад, хоть они тоже считаются твердыми;

     

      – Чаще питайтесь продуктами, которые содержат кальций и фтор. Это орехи, рыба, печень.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.