• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аптечка абитуриента
    Опубликовано: 2012-08-12 09:23:05

     

     Наступила  очень жаркая пора для украинских выпускников – 15 марта стартовало Внешнее независимое оценивание (ВНО). Этот период наиболее ответственен в жизни человека, так как от результатов  этого оценивания зависит дальнейшая судьба абитуриентов. 

     

     Чтобы помочь молодым украинцам достойно и без вреда для здоровья пройти испытание тестами, «Обозреватель» собрал полезные рекомендации по борьбе с экзаменационным стрессом и о правильном питании в этот ответственный период.

     

    Объявляем войну стрессу

     

     Стресса во время экзаменов избежать невозможно, тяжело его и контролировать полностью, но главное, чтобы ВЫ взяли под контроль его, а не он вас.

     

    6 советов как справиться со стрессом:

     

    - избегать людей, которые сильно нервничают

     

     Нервозность, как правило, очень заразительна. Поэтому готовиться к экзаменам лучше наедине и избегать друзей, которые слишком  напряжены  и не могут сосредоточиться на работе. Они будут только отвлекать вас, и заражать своей нервозностью.

     

    -есть здоровую пищу и делать упражнения

     

     Казалось бы - очевидная вещь, но многие забывают об этом. Если вы занимаетесь уже долго, то отвлекитесь, съешьте что-то протеиновое и прогуляйтесь. Даже 10 минут на свежем воздухе придадут вам силы и энергию для еще одного рывка.

     

    - говорить «Нет»

     

     Нужно понимать, что экзамены повлияют на всю вашу последующую жизнь. Безусловно, сложно отказаться от вечеринки у друзей или похода в клуб с подругами, но научитесь говорить «нет» и расставлять приоритеты правильно. 

     

    - брать перерывы

     

     Каждый час, полтора берите перерыв на 10-15 минут. Позвольте себе делать все что угодно - проверить соцсети, позвонить подруге или просто посмотреть в потолок. Такие перерывы жизненно необходимы, мозг не может постоянно находиться в напряжении. Перерывы позволят ему немного отдохнуть и снова сфокусироваться на учебе.

     

    - визуализировать удачную сдачу экзамена

     

     Представьте себе, что вы все сдали, получили наивысший проходной балл и поступаете в ВУЗ, который вы хотели, на специальность, которая вас больше всего интересует. Приятно? Вот с таким чувством вы и должны пойти на экзамены - с уверенностью, что у вас все получится.

     

    - уверенность

     

     Если вы выучили все, что можно, и сделали все от вас зависящее, то на экзамены нужно идти с высоко поднятой головой. Уверенность в себе - это важное составляющее в борьбе со стрессом.

     

    Умный рацион

     

     Конечно, одной уверенности, что все будет хорошо, недостаточно. Вам нужно питать ваш организм полезными веществами, чтобы он не подвел вас в нужный момент, и  возмещать его потери при стрессовых ситуациях. 

     

     Прежде всего, нужно есть  фрукты и овощи, которые, как известно, не только содержат витамины, подпитывающие наше «серое вещество», но и клетчатку, необходимую для кишечника.

     

    Скумбрия поможет обогатить организм витамином B12, который необходим для метаболизма,  фосфором, а лосось восполнит утрату витамина D.

     

    Постный окорок содержит витамин B1, который поможет клеткам головного мозга усвоить сахар, а салат-латук — витамин B9, который улучшит память, поспособствует росту нервных тканей и обновлению кровяных телец. Телятина поделится белком для строительства мышц и никотиновой кислотой для поддержания энергии. Кровяная колбаса порадует железом, насыщающим мозг кислородом и выводящим углекислый газ.

     

    Изюм принесёт с собой фруктозу, не позволяющую уровню сахара в крови резко снизиться. Орехи способствуют работе сердечно-сосудистой системы и помогают избавиться от стресса.

     

     А ещё, несомненно, нельзя обойти стороной рис, который содержит элементы, способствующие мозговой активности.

     

    Рапсовое, соевое и сливочное масло, в состав которых входят кислоты, необходимые для оболочек нервных клеток и способствующие лучшему усвоению информации, укрепляют память.

     

    Йогурт обогатит организм кальцием.

     

     Постарайтесь составить рацион таким образом, чтобы в нём было больше белков, витаминов и растительных жиров.

     

     Избегайте избытка животных жиров и крахмала.

     

    Йодированная соль заставит активизировать концентрацию, что особенно важно для принятия быстрых решений, а зерновой хлеб подпитывает нервную систему.

     

    Нужны ли абитуриенту таблетки?

     

    КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

     

    Загоруйко Елена Дмитриевна

     

    Врач-невропатолог 1 категории медицинской сети «Добробут»

     

     - По моему глубокому убеждению, абитуриентам в основной массе не нужны дополнительные стимулирующие методы. Все нагрузки, получаемые студентом во время среднестатистической сессии, вполне переносимы молодым организмом.

     

     Другое дело, что есть люди, неадекватно реагирующие на стресс. Вот им, возможно, помогла бы мягкая седация в виде успокаивающих чаев, легких  растительных сборов, в состав которых входит валериана, мята, пустырник, мелиса.

     

     Обязательными являются прогулки на свежем воздухе, 8-9 часовой сон, питание, богатое витаминами и микроэлементами, употребление в пищу овощей, фруктов, энергетических смесей из кураги, изюма, меда, различных видов орехов, натуральные соки.

     

     На сам экзамен можно взять 2-3 таблетки валенианы.

     

     Школьникам младшей школы я бы категорически не давала медикаментозных средств. Накануне экзамена лучше совершить небольшую прогулку на свежем воздухе и хорошо выспаться. Для улучшения сна рекомендуется теплое молоко с медом, седативный чай, те же несколько таблеток валерианы или 15-20 капель настойки пустырника.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.