• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как родить здорового ребенка
    Опубликовано: 2012-08-13 00:44:10

               Заветная мечта любой женщины – родить здорового ребенка. При этом важно помнить, что здоровье малыша формируется еще задолго до его зачатия. Накануне Дня матери, который будет отмечаться в это воскресенье, мама 3-летнего Максима Юлия Божко поделилась с «Обозревателем» секретами своей безоблачной беременности.

     

     

     

    – Юля, ты планировала беременность или это был для тебя сюрприз?

     

      – Конечно, планировала. Перед тем, как зачать ребенка, необходимо обязательно пройти всех врачей, сдать анализы, на TORCH-инфекции в том числе. Если этим пренебречь, то во время вынашивания могут возникнуть осложнения. Также перед зачатием неплохо было бы оздоровиться, а во время беременности больше гулять на воздухе, по возможности, лучше съездить на курорт, следить за тем, чтобы в рационе было много витаминов. Также во время беременности важно наблюдаться у гинеколога.

     

     – Некоторые замужние девушки боятся заводить ребенка. Причины разные. Можешь убедить их в том, что ничего страшного в этом нет?

     

      – Во-первых, если мама не побоится кормить грудью, то все лишние килограммы просто испарятся и фигура, наоборот, придет в порядок. Во-вторых, если вы и супруг любите друг друга, приятно осознавать, что ребенок – это продолжение вас, в нем будет частичка любимого человека, его глаза, ушки, носик. Главное – быть готовым к беременности. Если из двоих членов семьи только один  за то, чтобы заводить ребенка – это другой вопрос. Я не раз наблюдала случаи, когда отец начинает пропадать на работе, а мама сидит дома с ребенком на руках и ничего не видит кроме  стирки и пеленок. Типичная картина неполноценной семьи. Важно, чтобы семья «созрела» для ребенка.

     

     – Расскажи про свои секреты безоблачной беременности.

     

      – Я много отдыхала. Если у вас есть возможность не думать о работе и о проблемах – пользуйтесь ею. Это пойдет только во благо. Мой гинеколог сказал мне: «Веди себя, как будто ты королева и у тебя на голове корона». Важно, чтобы вас меньше посещали какие-либо тревожные новости. Открою секрет: во время беременности я завела дневник, в котором общалась со своим будущим сыном. То есть, писала ему наперед. Например, так: «Привет, сегодня мы тебе уже купили коляску, она синего цвета и со слониками. И ставила смайлик. Таким образом, я с ним общалась. Внимание мужа – тоже немаловажный аспект. Когда женщина переносит беременность одна, то она часто замыкается в себе, а это плохо влияет на нервную систему, начинается депрессия,  потом – гормональный сбой. Важно, чтобы кроме мужа поддерживал еще кто-то из старших, мама или подруга, у которой уже есть дети. Желательно, чтобы они не давили своими советами на будущую маму, а помогали морально.

     

      – Ты считаешь важным присутствие мужа при родах?

     

      – Это чрезвычайно важно. Хоть мужчины и боятся этого, но мой муж в момент родов был радом со мной. Не надо ничего говорить – просто нужно держать любимую за руку и все. Я гарантирую – мужчина, увидев весь процесс родов, после этого будет иметь к ребенку абсолютно другое отношение. Конечно, когда рядом одни врачи в белых халатах и лампы, а ты лежишь одна  – то это очень страшно для любой девушки.

     

     

     

     – Что  ты сейчас делаешь для того, чтобы сын рос здоровым?

     

      – Звучит банально, но зато правдиво: полезная еда –  это залог здоровья. Второй момент – нужно постоянно где-то бывать с малышом. Здоровый ребенок – это не тот, которого оберегают дома взаперти, а которого везде водят. Сегодня вы гуляете в одном парке, завтра – в каком-то лесу или на озере, послезавтра выберите другую локацию. Часто мамы выбирают одно или два места для прогулок и на этом все заканчивается. Но это не правильно, ведь у ребенка есть все шансы иметь узкое мировоззрение. Когда малыш в движении, у него развивается интеллект, он много видит и становится любознательным.

     

     

     

     – С какими трудностями материнства пришлось столкнуться?

     

         Очень важно выбрать правильный метод воспитания. Во время беременности смотришь на мир «в розовых очках». Но, родившись, ребенок растет, проявляется его характер, он начинает преподносить сюрпризы, командует. Самая главная для меня трудность сейчас – не сломать лидерские качества сына, но в то же время показать ему, где он неправ и как нужно правильно поступать. Плохо, когда в воспитание малыша начинает кто-то «лезть», например, бабушки и дедушки. Часто они начинают навязывать свои стандарты воспитания. Тут надо деликатно провести беседу и намекнуть, что они неправы. Но, опять же, все должно быть индивидуально.

     

    http://health.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.