• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Крах антибиотиков
    Опубликовано: 2012-08-13 01:40:31

     Как известно, содержание новостных сообщений ведущих СМИ мало способствует росту оптимизма у населения. Регулярное пугание тем или иным видом Апокалипсиса – это еще «цветочки». Куда больше нервируют прогнозы очередного кризиса, кадры массовых драк протестующих с полицией даже в ранее вполне благополучной Европе, а теперь вот ко всему прочему добавились и взрывы у нас дома… А тут еще свою лепту в нагнетание паники внесли и люди в белых халатах. Точнее, та из них, которая имеет право говорить от имени всего медицинского сообщества – глава Всемирной Организации Здравоохранения Маргарет Чен.

     

     

     

     Ее предостережение звучит, пожалуй, еще более мрачно, чем даже обещание наступления конца света по календарю индейцев майа. «Медицине, которую мы знаем, может наступить конец», «устойчивость возбудителей самых различных заболеваний к существующим антибиотикам  возрастает во всем мире. Скоро может наступить тот день, когда обычная ангина или ссадина будут приводить к летальному исходу», «мир вступает в пост-антибиотиковую эпоху, условия для которой формировались десятилетиями» - и другие шокирующие высказывания в том же духе. Вроде данных о том, что только за последние год-два смертность от инфекций, вызванных резистентными к действию антибиотиков бактериями, возросла на 50%.

     

     В качестве альтернативы глава ВОЗ призвала к увеличению вложений в научные исследования по изучению микробной антибиотикорезистентности, а также к резкому снижению применения антибиотиков в ветеринарии и пищевой промышленности.

     

     Вообще, с леденящими душу «научно обоснованными» прогнозами от медицинского департамента ООН мир встречается уже не впервые. Самое известное из такого рода кликушества – памятная всем эпидемия «смертельно опасного» «свиного» гриппа осенью 2009 года, стараниями падких к сенсациям медиков (и жадных к сверхприбылям производителям «Тамифлю») раздутая до масштабов мирового бедствия. Хотя смертность от упоминаемого гриппа на деле была раз в десять ниже, чем от его обычных «сезонных» коллег. Зато запасы залежалых «высокоспецифичных» лекарств разлетелись, как горячие пирожки – к радости швейцарских фармацевтов и стоящих за ними американских инвесторов.

     

     Тем не менее, попытаемся рассмотреть проблему подробнее: с целью выяснить, действительно ли несчастному человечеству угрожает полная беспомощность перед инфекциями – или же у нас еще остается какой-то повод для оптимизма?

     

    Второе открытие Америки

     

     Именно так можно охарактеризовать подачу информации о росте устойчивости к антибиотиков в качестве некой «новости». На самом деле, этот процесс наблюдается врачами и биологами с момента широкого внедрения этих препаратов с 30-х-40-х годов прошлого века. Так, если при Александре Флеминге открытого им пенициллина хватало для лечения серьезной инфекции в дозе 300-400 единиц – то теперь в одном уколе больному приходится вводить миллионы, а то и десятки миллионов тех же условных единиц.

     

     Что поделать – микробы размножаются очень быстро. При воздействии на них чего-то губительного подавляющее большинство особей погибает – но в одной-единственной мутировавшей бактерии может найтись ген устойчивости к тому же антибиотику. После чего она очень скоро заменит своим опасным потомством «павших собратьев» - к разочарованию больных и врачей, привыкших видеть в антибиотике некую «панацею».

     

     

     

     Да, при широком применении антибиотиков для лечения домашних животных шансы получить упомянутые устойчивые к препаратам микробы возрастают. Но – не так уж и сильно. Яркий пример тому – антибиотик под названием «Тиенам». Еще пару лет назад доктора на него чуть ли не молились – он помогал почти во всех случаях резистентности к другим своим «коллегам» по группе. А теперь все чаще прежняя «панацея» оказывается неэффективной. И что, будем на ветеринаров кивать? Да вряд-ли вменяемый свиновод будет закупать для своей заболевшей «хрюшки» препарат по цене 100 гривен за флакон (а их нужно на курс лечения 7-10 штук минимум) – это не могут себе позволить и многие больные.

     

     Зато в последнее время наблюдается возрастание эффективности вроде бы давно «списанных в утиль» старых антибиотиков – например, гентамицина. Ведь, в связи с ростом к нему устойчивости доктора почти перестали его назначать. И соответствующие «защитные» гены у микробной братии перестали быть актуальными – спустя  несколько поколений почти исчезнув. А потому и «второе пришествие» полузабытого лекарства стало для бактерий очень неприятной неожиданностью.

     

     Так что полную антибиотикорезистентность у микробов представить очень сложно. Во-первых, фарминдустрия будет продолжать выпускать на рынок новые препараты, во-вторых, будут обретать «второе дыхание» лекарства «первых поколений».

     

    Хорошо забытое старое

     

     Но, допустим, Маргарет Чен права – и антибиотики совсем перестанут действовать. Неужели это означает возврат человечества на пару веков назад? Когда, например, Тарас Шевченко писал свой «Заповіт», заболев самым обычным воспалением легких – тогда дававшим смертность до 40%. Как сейчас – от легочной чумы или смертельно-опасных вирусных инфекций, вроде «геморрагических лихорадок».

     

     Разумеется, нет. Кстати, уместно напомнить, что и до эры антибиотиков (и даже – обычной антисептики) хирурги проводили довольно сложные операции, которые в большинстве случаев заканчивались выздоровлением больного. Хотя тот же гений хирургии Пирогов (как и всего его коллеги) до середины 19 века оперировал больных в обычной одежде, и даже не помыв перед этим руки. И лишь после открытия болезнетворных микробов (и принципов стерильности) с горечью сказал: «Только теперь я понимаю, сколько смертей я принес людям на полах своего сюртука, в котором я делал операции.»

     

     Так вот – в хирургии значительную помощь больным будет продолжать оказывать применение антисептических веществ, убивающих микробы в операционной, на руках хирурга и т.д. Есть еще и препараты, которыми можно промывать раны и полости тела – но это уже тонкости.

     

    Главное не антибиотик – а иммунитет

     

     Идем далее. Представление о том, что «с появлением антибиотиков человечество оказалось во всеоружии против инфекций», мягко говоря, является преувеличенным. Потому что 80% таких болезней вызываются не бактериями, а вирусами – против которых антибиотики бессильны. Слегка помочь тут может только интерферон (белок неспецифической антивирусной защиты, вырабатываемый в организме человека) и отдельные химиопрепараты, типа «Арбидола» «Оксолиновой мази» и того же «Тамифлю». Но, вообще, основная надежда при вирусном заболевании – на собственный иммунитет. А в ожидании его активации  - на «народные» и прочие неспецифические средства.

     

     При многих же бактериальных болезнях врачи (а чаще – пациенты) просто банально разленились. Ну вот возьмем ту же ангину, об опасности устойчивости возбудителей которой предупреждала Маргарет Чен. Ее в большей части случаев можно отлично вылечить, смазывая горло несколько раз в день раствором Люголя, на основе йода. Но на это ж время надо, да и само лекарство, мягко говоря, тошнотворно. Не проще ли «хряпнуть» таблетку антибиотика посильнее – чтобы уже при действительно серьезной болезни, вроде воспаления легких, микробы уже успели выработать к нему устойчивость?

     

     Вообще, антибиотикотерапия получила такое распространение не из-за какой-то мнимой «абсолютной эффективности» – а, прежде всего, из-за удобства применения. Как в рекламе «съел – и порядок». А почти абсолютную защиту от конкретного микроба в виде стойкого иммунитета дает вакцинопрофилактика. Метод, правда, не лишен осложнений – почему в последнее время и подвергается откровенному шельмованию. Ну как же, в какой-нибудь  «Малой Хацапетовке» от прививки умер ребенок – надо срочно запретить все вакцинации без исключения! А то, что в сотни и тысячи раз больше и детей, и взрослых, зарабатывают от антибиотиков аллергии, бронхиальную астму, «сажают» почки и печень, а нередко – и умирают от «анафилактического шока», почему-то не учитывается.

     

     Разумеется, в случае осуществления прогноза Маргарет Чен обществу придется пересмотреть свое отношение к проблеме – от нынешней истерической реакции на вакцинацию к большему рационализму. Жизнь заставит. Пока эпидемии у привитого в прежние годы населения не развиваются – можно раздувать сенсацию из каждого осложнения при прививке. А вот когда лишившееся иммунитета люди (и те же дети) начнут умирать или становится калеками тысячами и десятками тысяч (как при дифтерии, кори, коклюше, полиомиелите и т.д.) – отношение к «проклятым прививкам» изменится очень быстро. Жаль, что пострадавшим это уже не поможет…

     

    От прошлого к будущему

     

     Тем не менее, вакцинопрофилактика – хотя и хороший, но все же, довольно таки старый метод, берущий свое начало еще в седой древности, когда впервые начали применять прививание против оспы. А технологии 21 века позволяют использовать в борьбе против микроорганизмов и более утонченные способы. Например – создание «нано-роботов», величиной с те же бактерии (или даже крупные вирусы), которые при введении в организм будут способны избирательно уничтожать в нем всю вредоносную гадость. Абсолютно не вредя человеческим органам - как те же антибиотики сейчас.

     

     Правда, это пока дело будущего – но уже даже не научно-фантастического. Разработки уже ведутся – и в ведущих странах Запада, и в России. Об Украине тактично умолчим. Когда «сказка станет былью» – пока точно неизвестно. Но, как знать, быть может вложению серьезных средств в отрасль пока мешают именно интересы фармкомпаний, получающих сверхприбыли от продаж таких «удобных» антибиотиков, а потому не желающих появления им опасных «конкурентов»?

     

     Впрочем, перепрофилироваться с одного производства на другое серьезным фирмам не так уж сложно. И, возможно, заявление Маргарет Чен как раз и готовит почву в общественном и врачебном сознании к новой «революции» – переходу от эры антибиотиков в эру тех же нано-препаратов. А «шокирующий» тон этого заявления призван лишь послужить более интенсивному «развязыванию кошельков» государственных и частных инвесторов в пользу новых эффективных технологий борьбы за человеческое здоровье…    

     

     

     

    http://health.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.