• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как вырастить детей счастливыми людьми: практические советы
    Опубликовано: 2012-08-19 12:28:27

    Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы. Хотеть лучшего для своего ребенка - это естественное стремление, свойственное всем живым существам. Независимо от того, воспитываете ли вы собственных детей, или чужих (по долгу службы), они заслуживают того, чтобы сохранить о детстве только приятные и радостные воспоминания, ведь счастливое детство - трамплин к счастливой жизни.

     

    Чаще хвалите ребенка

     

    У детей бывают периоды, когда они страдают от низкой самооценки, и иногда эта проблема не исчезает даже в зрелом возрасте. В большинстве случаев неуверенность в себе у взрослых уходит корнями в детство, когда они не получили необходимого одобрения, похвалы и внимания.

     

    Все мы нуждаемся в одобрении, причем почти на физическом уровне, так же как нуждаемся в пище. Детям особенно нужна похвала, ведь они воспринимают себя так, как к ним относятся взрослые: если родители относятся к ребенку равнодушно, не уделяют ему внимания, он подумает, что не стоит этого. Поэтому дети так стараются заслужить одобрение и похвалу взрослых, это дает им чувство комфорта и удовлетворения.

     

    Говорите ребенку, что любите его

     

    Чаще повторяйте эти золотые слова. Пусть ребенок знает, что вы его любите просто так, такого, какой есть, а не за какие-то достижения и поступки. Ребенок должен чувствовать себя любимым - это необходимо для его полноценного развития. Он должен знать, что родители будут любить его всегда, что бы ни случилось. Дайте понять ребенку, что он ничем не хуже окружающих и может добиться всего, чего хочет.

     

    Поощряйте хорошее

     

    Обнаружив, что ребенок сделал что-то хорошее, похвалите его, чтобы он знал, что именно он сделал, и почему это хорошо. Если же ребенок плохо себя ведет или поступает плохо, обижают других детей или смеется над ними, нужно не просто отругать его и наказать, а объяснить, почему так делать нельзя.

    Не будьте слишком строги

    Дети нуждаются в четких границах, им нужны правила, но все же не стоит проявлять к ним излишнюю строгость - детство так быстротечно, пусть они насладятся моментом. Если ребенок надел резиновые сапоги и хочет попрыгать по лужам, не мешайте ему. От этого никому не будет плохо, а вот малыш получит удовольствие. Самое главное - чтобы ребенок чаще улыбался и вел себя, как положено ребенку, то есть шалил, бегал и искал приключения.

    Установите границы

    Иногда нужно говорить ребенку твердое и решительное «нет». У ребенка должны быть четкие границы, установленные взрослыми. Дети нуждаются в порядке, структуре, им нужно знать, когда и что они будут делать, что делать можно, а что - нельзя. Если ни в чем не ограничивать свободу ребенка и разрешить ему делать все, что ему захочется, это обрадует его только на короткое время, а потом он расстроится, так как будет думать, что взрослым все равно, чем он занимается. В детях заложенная естественная потребность в руководстве. Кроме того, ребенок должен с малых лет усвоить, что никто не может все время получать желаемое – это подготовит его к взрослой жизни. Он также должен привыкнуть к нормам и правилам поведения в обществе, чтобы избежать проблем в будущем.

    Поощряйте дружбу ребенка со сверстниками

    Общение с другими детьми способствует повышению самооценки ребенка. В отношениях со сверстниками ребенок учится дорожить дружбой, понимать ее ценность, узнает значение верности и преданности. Старайтесь, чтобы ребенок чаще бывал в местах скопления народа: в парках, на детской площадке, в кружках или секциях.

    Приучите ребенка самостоятельно принимать решения

    Разрешите ребенку самому выбирать, что он наденет: синие или коричневые брюки, зеленое или красное платье. Это приучит его к самостоятельности и независимости.

    Проводите больше времени с ребенком

    Найдите время для отдыха с ребенком. Почитайте вслух, поиграйте с ребенком, посмотрите кино или мультфильмы или просто послушайте, что малыш вам расскажет - он должен знать, что без стеснения может разговаривать с вами обо всем на свете и задавать вам любые вопросы. Помните, что качество проведенного с ребенком времени гораздо важнее, чем его количество. Если ребенок видит вас на протяжении всего дня, но вы слишком заняты, чтобы его выслушать или сделать что-то вместе, и любая его попытка привлечь ваше внимание вызывает у вас раздражение, это едва ли можно назвать временем, проведенным с ребенком. Гораздо лучше проводить с ребенком пару часов в день, но с пользой и удовольствием, чтобы он ожидал этой встречи с нетерпением. В этом случае ребенок будет больше уважать и ценить вас, и у него сохранятся самые теплые воспоминания об этом времени.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.