• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как уложить ребенка спать – полезные советы
    Опубликовано: 2012-08-19 15:28:21

    Если пока нет волшебного решения, чтобы отправить ребенка в объятия Морфея, то у каждого родителя есть свои маленькие хитрости, которые помогают это сделать. Собственные семейные ритуалы, массаж, песни, сказки... Некоторые из советов родителей с опытом могут пригодиться тем, кто еще не выработал свою систему.

     

    Многоэтапный ритуал

     

    Перед сном важно создать свой собственный ритуал, который будет подводить ребенка ко сну. Некоторые родители начинают напевать малышу песню, затем перекладывают его в кроватку, поют колыбельную, целуют, обнимают. Для многих детей важно чувствовать рядом с собой присутствие мамы. Так, например, кто-то говорит, что ребенок засыпает, поиграв предварительно с волосами мамы. И если малыш долго не засыпает, иногда ему достаточно вновь почувствовать с собой маму – схватить ее рукой, ощутить ее физическое присутствие, которое его успокаивает.

     

    Для других важны процедуры, которые постепенно приближают ко сну, расслабляя этап за этапом. Многие мамы предваряют сон купанием и массажем, которые следуют сразу после вечернего кормления.

     

    Есть огромное количество родителей, которые, чтобы ускорить засыпание ребенка, кладут его вместе с собой в кровать, причем это продолжается не один год. Специалисты считают, что это не лучший метод, потому что он может переродиться в плохую привычку.

     

    Опытные родители делятся своим положительным опытом, и советуют другим, которым не удается уложить своих детей без проблем, сохранять спокойствие и как можно меньше нервничать. Что бы ни произошло в течение дня, мама и папа должны быть спокойными, потому что ребенок очень чутко чувствует нервное напряжение дома и сам начинает капризничать, отказываясь засыпать. Перед тем, как укладывать ребенка необходимо убавить звук у телевизора, если он включен, приглушить свет в доме, вести себя очень тихо, не шуметь. Это действительно помогает, потому что дети очень к этому чувствительны.

    Ключевыми понятиями, которыми нужно пользоваться, укладывая ребенка – нежность, ласка, проявления заботы. Мамины и папины объятия, массаж – очень хороший способ успокоить малышей и подвести их ко сну.

    А если это не поможет?

    Все эти прием должны быть действенными, но, к сожалению, всегда есть исключения из правил. Если ребенок гиперактивный и не желает убаюкиваться, можно обратиться к современным приспособлениям. Например, существуют специальные кровати и кресла со встроенной функцией вибрирования, что успокаивает и расслабляет малышей. Никто, конечно, не гарантирует, что это поможет со стопроцентной вероятностью, но попробовать всегда можно.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.