• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как пеленать ребенка
    Опубликовано: 2012-08-19 17:48:21

    Психическое и физическое развитие ребенка после рождения идет синхронно, то есть двигательная активность является обязательным условием для развития психических процессов. Еще буквально полсотни лет назад вопрос о том пеленать или не пеленать новорожденных малышей и вовсе не стоял, мамы с усердием заворачивали малышей в тугой конвертик и не задавались мыслями, удобно так ребеночку или нет.

     

    Сегодня же со всех сторон можно услышать: «А мы не пеленали, зачем травмировать ребенка, ему необходимо двигаться». Магазины детской одежды полны различных вещичек: комбинезончиков, распашонок, ползунков, предназначенных для новорожденных детей. Изобретение одноразовых подгузников еще более подхлестнуло этот процесс. Зачем ребенка пеленать, если можно надеть на него подгузник и нарядить в красивый, яркий костюмчик?

     

    Рассмотрим все «за» и «против» пеленок.

     

    «За». За пеленание выступают приверженцы консервативных методов, считающие, что малыш в пеленке максимально приближен к тем условиям, которые были в утробе матери. В последние месяцы малыши подрастают, и им становится тесновато у мамы в животе, они то и дело натыкаются на стенки и привыкают к такой тесноте. Пеленание помогает детям перейти из того мира в наш.

     

    Еще одно «за», пеленание помогает усмирить рефлекторную двигательную активность, малыш еще не руководит своими движениями, и то и дело ударяет себя ручонками по лицу, может поцарапать себя, во сне движения рук могут стать более интенсивными, и малыш будет будить себя.

     

    «Против». «Долой пеленки!» - призывает другая сторона, которая считает, что сдерживание двигательной активности малыша пагубно сказывается на развитии психики, что пеленание не позволяет малышу принять наиболее удобную для него позу, и в целом отрицательно влияет на ребенка. Ведь при отсутствии мышечной активности, замедляются все процессы, и превалирует торможение.

     

    Под лозунгом «Движение - это жизнь» новоиспеченные родители одевают малышей в свободные распашонки, ползунки, которые не мешают ребенку двигаться.

     

    Против пеленания выступают и некоторые врачи. Иногда малыш рождается с патологиями тазобедренных суставов (дисплазия или подвывих) и тугое пеленание может усугубить эту проблему, для того чтобы скорректировать состояние малыша, необходима свобода действий, иногда показано широкое пеленание.

     

    И та и другая сторона приводят веские доводы в пользу своей позиции, жаль, что нельзя спросить у малышей, как им больше нравится: в пеленке или в одежде? Поэтому каждая мама решает для себя, пеленать малыша или нет.

    Еще одним камнем преткновения является навык пеленания, новорожденный малыш хрупкий и маленький, многие мамы просто боятся пеленать дитя, чтобы не повредить ему ничего. В этом плане, конечно, удобно надевать на него вещички и не «мотылять» его пеленками. Да и вырабатывается навык не сразу, надо потренироваться хорошо, чтобы с ходу распеленать/запеленать кроху.

    Пеленать малыша можно двумя способами: туго и свободно.

    Для тугого пеленания нужны две пеленки, одна тонкая, хлопчатобумажная, вторая более теплая, фланелевая. На пеленальный стол кладется фланелевая пеленка, на нее хлопчатобумажная, верхний край пеленок должен быть загнут на 15-20 см. Посередине кладется малыш, так что бы снизу оставалось 20-30 см пеленки. Правый край пеленки опускается на малыша, так чтобы ручка его лежала вдоль тела, край пеленки закрывает половину малыша, левую ручку и ножку, остаток пропускается между ног ребенка (пеленка как бы накрывает ребенка и выходит между ножек). Левый край пеленки точно также натягивают сверху, уводя его в сторону, оборачивают малыша. Нижний висящий край подгибают наверх и еще раз оборачивают малыша.

    Модификаций пеленания может быть множество, многие мамы пеленают «на уголок», чтобы край пеленки накрывал лицо малыша, некоторые мамы умудряются из краев пеленки выложить веер или другие фигурки.

    Свободное пеленание позволяет малышу двигаться, только сдерживает чрезмерную активность. В магазинах можно найти специальные конверты, которые позволяют быстро запеленать малыша, оставляя ему свободу действий.

    После того, как координация движений становится более четкая, можно вообще отказаться от пеленок, или пеленать малыша только на время сна, чтобы он не будил себя.

    В заключении хочется сказать, что каким бы ни было ваше отношение к пеленкам и пеленанию в принципе, это не столь главное в воспитании и развитии малыша. Любите свое чадо, прислушивайтесь к нему, старайтесь чувствовать, что ему нравится, а что нет.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.