• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как научить ребёнка читать
    Опубликовано: 2012-08-19 19:08:34

    Письменность считают величайшим достижением человечества. Развитие человека напрямую зависит от того, насколько уверенно и много он читает. Поэтому очень важно вовремя научить ребёнка читать, привить ему интерес к литературе, сформировать вкус. Но далеко не все дети охотно учатся читать и садятся за книги и далеко не все родители правильно подходят к обучению этому навыку. Для того. чтобы вам малыш быстро и с удовольствием освоил азбуку, важно соблюдать несколько простых правил.

     

    Осваиваем звуки

     

    Прежде чем ваш малыш начнёт уверенно складывать слоги в слова, а слова в предложения, вы должны убедиться, что он правильно выговаривает и различает все звуки. Если ребёнок будет испытывать трудности с произношением каких-либо звуков, ему будет очень сложно научиться читать слова, в которых встречается сложный звук, а это может оттолкнуть на самом первом этапе.

     

    Разделите буквы в алфавите на гласные и согласные, проговаривайте все звуки и буквы несколько раз в течение всего дня, пока ребёнок не запомнит их. В том случае, если какой-то звук не поддаётся, обратитесь к логопеду. Совместные занятия со специалистом помогут быстро преодолеть этот языковой барьер.

     

    Читайте сказки

     

    Выбирайте для ежедневного чтения понятные и интересны книжки, сюжет которых будет интересен ребёнку. Важна регулярность чтения. Ваш малыш привыкнет слышать сказки перед сном или в течение дня, он будет запоминать героев, ему станет интересно узнать, что же написано дальше.

     

    Заинтересовав ребёнка, вы сможете сформировать интерес к чтению. Если ему будет интересно слушать, со временем он захочет узнать, что написано и в других книгах.

    Важно выбирать сказки, подходящие к возрасту ребёнка. Начинайте с простых и коротких, чтобы малыш смог уследить за сюжетом.

    Учитесь, играя

    Не превращайте обучение чтению в работу. Пусть это будет весёлая игра, которая интересна прежде всего ребёнку. В качестве первых книжек, которые ребёнку предстоит прочесть самостоятельно, выбирайте те, где есть яркие картинки.

    Предлагайте ребёнку хлопать в ладоши, когда он услышит знакомую букву, которую вы в данный момент учите. Пусть малыш сам ищет знакомые буквы в тексте. Не забывайте выбирать книги с достаточно крупным шрифтом и хвалить малыша за каждое достижение.

    Не важно, какую из существующих методик вы выберите. Она должна не утомлять ребёнка, быть понятной вам и не мешать воспринимать новые знания в игре.

    От букв к слогам

    Когда ребёнок чётко выучил азбуку, научился отличать буквы, пора приступать к чтению слогов. Для этого можно сделать карточки с изображением слогов и учиться читать по ним. Важно, чтобы ребёнок правильно складывал буквы в слога. От вас потребуется много терпения и любви, прежде чем вы достигнете нужного результата. Не подгоняйте ребёнка и не слишком критикуйте за неудачи.

    Когда малыш научится читать слоги. Складывайте их в короткие простые слова. Там ребёнок быстрее сможет прочитать своё первое слово.

    Чем регулярней вы будете заниматься, тем быстрее ребёнок научится читать.

    Не прекращайте читать книги вслух, отдавая инициативу ребёнку, когда ему захочется прочитать какое-то слово. Если ребёнок устал и отказывается заниматься, не настаивайте, но объясняйте, в чём важность умения читать, какие интересные книги существуют и ждут его.

    От того момента, как ребёнок выучил азбуку и до того момента, как он научится бегло читать, пройдёт не мало времени и важно не торопиться. Не все дети одинаково охотно учатся чтению, не всех одинаково интересует литература. Важно быть терпеливыми родителями и выбирать те книги, которые действительно интересны малышу. Если у вас получится сформировать первоначальный интерес и не отпугнуть ребёнка в самом начале, то, скорее всего, он быстро и с удовольствием научится читать. Замечено. Что в читающих семьях, дети охотней учатся грамоте, поэтому важна не только ваша настойчивость, но и личный пример.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.