• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Развивающие игрушки
    Опубликовано: 2012-08-21 13:08:46

    Сейчас многие родители, выбирая игрушку для своего ребёнка, ориентируются не только на то, как она будет развлекать ребёнка, но и на то, сможет ли она его развивать. Выбрать игрушку, которая сможет помочь ребёнку быть всесторонне развитым, но при этом ту, которая не даст заскучать, довольно сложно. Нужно отталкиваться от предпочтений, особенностей и возраста малыша.

     

    Что такое развивающее игрушки?

     

    Ошибочно мнение, что развивающие игрушки призваны только обучать ребёнка. Случается, что все эти игровые центры, наборы для раннего развития, кубики по той или иной системе, оказываются просто не интересны ребёнку. Это происходит потому, что рекомендации к таким игрушкам весьма приблизительны, очень легко не угадать, подходит ли та или иная игрушка к возрасту вашего малыша.

     

    Стараясь начать развивать ребёнка как можно раньше, родители часто не понимают, что ребёнок, может быть, и способен научиться называть буквы, складывать паззл или мозаику, но часто просто не понимает смысла того, что он делает. Поэтому очень важно, чтобы развитие было адекватным возрасту, интересам и способностям малыша.

     

    Важным моментом при выборе развивающих игрушек, является тот факт, что это всё-таки игрушка, а не учебное пособие. Поэтому она должна быть интересной, а только потом уже полезной. Дети увлекаются предметными и сюжетно - ролевыми играми, поэтому развивающая игрушка - это, прежде всего, та, которая отвечает этим потребностям малыша.

     

    Развивающие игрушки для самых маленьких - это те игрушки, которые помогают ребёнку узнать звук, цвет, форму и фактуру.

     

    Движение - следующий этап, движение интересно детям, которые могут передвигаться самостоятельно, пусть даже только ползать.

    Лишь с трёх лет ребёнок способен понимать прикладное значение игрушки, а с пяти он может проявлять фантазию, творческие способности и анализировать.

    Сообразно с этими особенностями развития и стоит выбирать игрушки, которые будут интересны и полезны для ребёнка.

    Какие развивающие игрушки выбрать?

    Для самых маленьких интересны и полезны те игрушки, за которыми младенец может спокойно наблюдать. Поэтому это могут быть различные подвесные игрушки, которые необходимо периодически заменять, чтобы младенец учился различать и узнавать разные формы, цвета и звуки.

    На первом году жизни ребёнку могут быть интересны многие игрушки, которые он может взять в руки. Они должны быть достаточно простыми, но разнообразными - сделанными не только из пластмассы или дерева, но и их ткани, бумаги, других материалов.

    Полезно, если первые игрушки состоят из нескольких частей, которые вращаются и звучат по-разному. Необходимы различные шарики и мячики, игрушки - вкладыши, матрёшки, пирамидки.

    Не стоит требовать от полугодовалого малыша, чтобы он правильно собрал пирамидку, но необходимо показывать ему последовательность действий, давать возможность почувствовать различия между кольцами. На этом этапе ребёнок только учится, он познаёт мир, не стоит требовать от него выводов и серьёзных результатов.

    От года до трёх ребёнку важно сформировать речь и мышление, мелкую моторику и внимание. Поэтому приобретите для него игрушечные предметы обихода, посуду, расчёски. Ребёнку интересны игрушки с подвижными частями, различные животные, куклы, формочки, совочки.

    Важно, чтобы игрушки давали возможно играть с водой, песком, землёй. Не стоит пренебрегать куклами, даже если у вас мальчик, пусть хотя бы одна, но будет. Так же несколько предметов для ухода за ней - чашки, ложки, мебель.

    В этот период совершенно необходимы различные кубики, мячи, качели.

    Для развития речи не забывайте разговаривать с малышом, включать ему детские песенки, сказки или читать и петь самим. Не увлекайтесь телевизором, лучше, если это будет ваше исполнение или аудио-звук.

    От трёх до семи лет количество и разнообразие игрушек резко возрастает. Здесь понадобятся и куклы разного размера, и машинки, и конструкторы, и кукольные принадлежности, и одежда, наборы для игры в магазин или больницу, наборы для лепки и рисования, мозаики. Важно не только разнообразие форм, но и цветов, материалов и предназначений. Игрушки должны быть не столько многочисленными, сколько действительно разными, отличающимися друг от друга по многим параметрам.

    В более старшем возрасте уже необходимы более сложные игрушки. Они не обязательно должны быть яркими и красочными, больше прикладными. Эти игрушки должны оставлять богатое поле для воплощение фантазий ребёнка, поэтому развивающие игрушки для детей старше 7 лет должны обладать всеми свойствами, чтобы ребёнок мог максимально полно реализовать свои замыслы.

    Современный выбор игрушек вполне способен удовлетворить потребности ребёнка любого возраста и любой степени развития. Важно не требовать от малыша слишком многого и внимательно относиться как к качеству игрушек и их предназначению, так и к возможностям и интересам малыша.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.