• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Развитие ребенка в семь месяцев
    Опубликовано: 2012-08-21 15:48:27

    Время идет, ребенок растет и развивается, у него уже целых два зуба, он общителен и требует к себе все больше внимания. В этом возрасте с ребенком нужно много заниматься, играть, разговаривать, показывать различные предметы – он участвует в таких играх с большим удовольствием. Он меньше набирает вес, но значительно быстрее умнеет.

     

    Анатомо-физиологические особенности ребенка семи месяцев

     

    Терморегуляция семимесячного ребенка еще несовершенна, поэтому его не стоит ни перегревать, ни переохлаждать. Особенно тяжело ребенок переносит перегревание, поэтому одежда его должна строго соответствовать сезону.

     

    К семи месяцам у ребенка часто заканчивается железо, припасенное матерью во время беременности, и снижается гемоглобин (это соединение белка с железом, которое входит в состав эритроцитов и переносит кислород к тканям). Иногда гемоглобин снижается настолько, что начинается железодефицитная анемия. Чтобы этого не допустить, ребенку несколько раз в течение первого года жизни проводят общий анализ крови.

     

    Для построения клеток своего тела ребенок нуждается во все более разнообразном питании, поэтому в семь месяцев вводится второй прикорм (каша или овощное пюре, смотря что было введено во время первого прикорма). Правило ведения второго прикорма такие же, как первого: его вводят постепенно и начинают вводить только здоровому ребенку. Второй прикорм дают в 14 часов также до кормления грудью. С этого же возраста в рацион ребенка вводят детский творожок.

     

    Кости ребенка все еще содержат много воды и меньше минеральных солей, поэтому подвержены различным внешним воздействиям. Все еще актуальны нарушения фосфорно-кальциевого обмена в виде рахита и спазмофилии. Начальные проявления рахита у детей до года в осенне-зимний период времени встречаются достаточно часто, так как имеется дефицит солнечного света. Но если ребенок правильно и вовремя наблюдается педиатром, это вполне поправимо: проводится коррекция при помощи лекарственных препаратов, содержащих витамин D.

     

    В семь месяцев прорезывается второй зуб – центральный резец на нижней челюсти, расположенный рядом с первым зубом.

    Психомоторное развитие ребенка в семь месяцев

    В возрасте семи месяцев ребенок тянется к своему изображению в зеркале, сам поднимает и тянет в рот бутылочку с молочной смесью или с водой, выпавшую при кормлении. Он сам поднимается на четвереньки и ползает. Это умение приходит не сразу, но в течение месяца ребенок учится ползать все быстрее и к семи месяцам его порой трудно догнать. Ребенок сам, без какой-либо поддержки сидит, садится из положения лежа, встает на колени, цепляясь ручками за кроватку. Если его поддерживать под мышки, то он хорошо упирается ножками в горизонтальную поверхность и переступает ими - ходит.

    Движения ребенка из хаотичных, которым они были в более раннем возрасте, становятся более целесообразными и обдуманными. Многие движения имеют эмоциональный оттенок: ребенок тянется с рук на руки (отдавая предпочтение рукам матери), протягивает ручки, чтобы его взяли к себе, отталкивает предметы и людей, которые ему не нравятся.

    Говорит ребенок также все больше. Гортанные (горловые) звуки почти закончились и появляются звуки и слоги, произнесенные с участием языка и губ, например, повторение каких-то слогов типа «мамама», «бабаба».

    Развивающие игры для ребенка семи месяцев

    В этом возрасте с ребенком нужно как можно больше общаться, заниматься различным физическим упражнениями, развивающими играми.

    Физическое развитие можно стимулировать, заставляя его с помощью разных уловок вставать, как можно больше ползать, ходить при поддержке за грудную клетку. В этом возрасте нагружать ребенка физически можно и нужно, он делает это с удовольствием, что способствует ускоренному физическому развитию. Если ребенок освоил какое-то новое движение, то его нужно регулярно повторять, пока оно окончательно не закрепится. Разумеется, заниматься с ребенком нужно тогда, когда у него хорошее настроение, он не хочет спать или есть. В этом возрасте ребенок очень любопытен, это качество стоит использовать как стимул для каких-то занятий.

    Стоит развивать мышцы не только ног, но и рук, пока они достаточно нагружаются только во время ползанья. Для развития мускулатуры рук можно делать специальную гимнастику: сгибать и разгибать ручки ребенка несколько раз, а затем приподнимать ребенка над кроваткой за ручки – детям такое упражнение обычно очень нравится, и они подтягиваются вверх всем телом.

    Купать ребенка по-прежнему нужно ежедневно. Помимо гигиенической и закаливающей стороны купание полезно еще и тем, что снимает у семимесячного ребенка спазм мышц, расположенных вдоль позвоночника. Такое расслабление очень пригодится, когда ребенок начнет сам ходить.

    С ребенком уже можно понемножку заниматься речью. Для этого мама показывает малышу предметы с самыми простыми названиями и называет их, отчетливо выговаривая слова. Сначала ребенок не понимает, что от него требуется, но со временем начинает, как может, повторять слова за матерью.

    В семь месяцев ребенок уже понимает намного больше, чем мы думаем.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.