• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Развитие ребенка до года
    Опубликовано: 2012-08-21 16:48:09

    Первый год жизни один из самых важных в физическом и психическом развитии малыша. Сколько важнейших этапов развития предстоит пройти малышу: первый крик, первое кормление, первые зубы, первое слово, первые шаги. Самый интенсивный рост и развитие происходит в первый год: малыш прибавляет в среднем 20 - 25 см роста и утраивает свой вес. Из маленького комочка он превращается в шагающего человечка, который с особым интересом познает окружающий мир.

     

    Для новорожденного малыша, месяц - огромный промежуток, в течение каждого месяца малышу предстоит овладение новыми знаниями, навыками и умениями. Развитие детей двусторонний процесс: нормальная двигательная активность подразумевает хорошее психическое развитие, и гармоничное психическое развитие подразумевает хорошее моторное развитие.

     

    В течение первого года жизни регуляция физиологических процессов происходит на инстинктивном уровне, самое главное, чтобы малыш вовремя получал пищу, питье, у него были комфортные условия для сна, достаточное количество свежего воздуха и соблюдалась гигиена. При малейшем несоответствии малыш сразу выражает свое недовольство криком и плачем.

     

    А вот психическое и моторное развитие во многом зависит от среды, окружающей ребенка, и мало регулируется инстинктами. Если ребенок не получает должного внимания, у него отсутствует психологический и физический контакт с матерью, с ним не разговаривают - происходит замедление психического развития малыша. Если малыш долгое время строго ограничен в своих движениях (тугое пеленание) то тоже можно говорить о недостаточном развитии малыша.

     

    Первые три месяца (0-3)

     

    В течение первых трех месяцев ребенок учится держать головку, поворачиваться, следить за движущимся предметом. Начинает узнавать маму, улыбается, гулит, может удерживать игрушки в руках, пытается найти источник звука.

     

    Вторые три месяца (3-6)

    В следующие три месяца происходит еще больший прогресс в развитии ребенка, малыш самостоятельно начинает переворачиваться на живот, целенаправленно хватает игрушки, тянет их в рот, может сам удерживать бутылочку. В этом возрасте ребенок громко смеется, начинает произносить слоги «ма», «ба», «па».

    В возрасте полгода малыш может самостоятельно сидеть, начинает ползать, хорошо стоит на ногах при поддержке взрослых, «разговаривает» сам с собой.

    Третьи три месяца (6-9)

    К девяти месяцам многие малыши начинают ходить, удерживаясь за руки взрослого. Ребенок понимает речь и отвечает на просьбы «дай», «на» (малыш способен взять или отдать игрушку). К этому возрасту достаточно развивается мелкая моторика, малыш любит подбирать мелкие предметы, крошки, любит разрывать бумагу на мелкие кусочки, разбрасывает игрушки, собирает - разбирает пирамидку.

    Также в этот период появляется активная речь, малыш произносит первые слова «мама», «папа», «дай», может называть животных «авва» (собака). Двигательная активность малыша хорошо развита, он может сидеть, вставать, ползать или даже ходить.

    Четвертые три месяца (9-12)

    К году малыш осваивает самостоятельную ходьбу (иногда он все еще пользуется поддержкой взрослых, хотя может ходить сам). Он узнает предметы, показывает пальчиком в ответ на просьбу «покажи ушки, глазки, ротик и т.д.», игрушки он способен применять по назначению, машинки катает, кукол садит.

    В период от 9 до 12 месяцев, повышенный интерес ребенка вызывает все: любе отверстие, любое цветовое пятно, малыш может хватать и отрывать куски обоев со стен, лезет пальчиками в розетку, нажимает на все кнопки.

    Речь принимает более активную форму. В словарном запасе малыша может быть до 30 слов и понятий, он может имитировать звук машины «ж-ж-ж-ж», говорит, как делает кошка - «мяу», собачка - «гав».

    В год малыш свободно приседает, встает, бегает, ходит. Игрушки вызывают повышенный интерес, малыш может самостоятельно играть на протяжении 20-30 минут, может перекладывать предметы (игрушки, из коробки в коробку). Самостоятельно хватает ложку, расческу и имитирует движения с этими предметами (пытается кушать и расчесываться).

    Также на протяжении первого года жизни малыш переходит с жидкой пищи на твердую, учится жевать, у него прорезываются зубы. Физиологической нормой считается наличие 8 зубов (4 верхних и 4 нижних), хотя это показатель не служит критерием общего развития ребенка. У малыша зубы могут появиться и после года, однако это не говорит о его неправильном развитии.

    Главным источником получения информации на протяжении первого года жизни является рот, поэтому все, что малыши видят и хотят узнать, тянут себе в рот. Важно в этот период не запрещать ребенку познавать окружающий мир, а оградить его от опасных предметов. Игрушки необходимо регулярно мыть, розетки лучше всего закрыть специальными заглушками, в квартире регулярно проводить сухую и влажную уборку.

    На сегодняшний день существует множество методик и специальных игрушек, которые способствуют усиленному развитию малыша: рамки Монтессори, специальные мультфильмы для детей, пальчиковые краски для рисования (безвредные для организма, в случае если малыш начнет облизывать пальцы), развивающие карточки Домана и т.д.

    Среда, которая окружает ребенка, не должна быть безликой, «пустой». Доказано, что дети, которые растут в комнатах, где наклеены яркие обои с «детским» рисунком развиваются лучше, чем дети, которые растут в пределах манежа или кроватки, в комнате с однотонными обоями.

    Если вы хотите, чтобы ваш малыш гармонично развивался, у него должна быть соответствующая обстановка, правильное питание, достаточно двигательной активности, полноценное общение с родителями.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.