• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сон ребенка – предмет беспокойства родителей
    Опубликовано: 2012-08-21 18:48:31

    В первые несколько лет жизни ребенка сон составляет основную ее часть. В первые недели малыш спит до 20 часов в сутки. И на данном этапе, качество сна эквивалентно качеству жизни. Но во сне ребенок не бездействует – он активно растет и развивается. Уже в колыбели мозг ребенка организует нейронные связи, начинает складировать информацию, которую малыш получает в течение дня.

     

    Организация сна

     

    Непрерывный сон ребенка продолжается 3-4 часа. Когда он просыпается, он не может сразу погрузиться в следующий цикл сна самостоятельно. То есть, это забота родителей – помочь ребенку засыпать несколько раз в сутки и постепенно начинать спать так, как делает это взрослый сформировавшийся человек.

     

    Главный совет для родителей: не включайте свет ночью – он еще больше будет способствовать бодрствованию. Говорите с малышом, но очень тихо, не повышая тона. Вы сами решаете, когда его убаюкивать – сразу или стоит немного подождать, когда малыш устанет, станет менее капризным, и тогда легче заснет.

     

    Не паникуйте, если он долго не успокаивается и вам кажется что что-то не так.

     

    В течение первых шести месяцев ребенок сначала проходит через фазу быстрого сна (он жестикулирует, кряхтит, зевает, громко дышит). Это нормально, и все это происходит как раз перед погружением в объятия Морфея. Будьте внимательны – все дети разные. Есть малыши, которым свойственно спать дольше, другие же часто просыпаются. Вам не нужно беспокоиться, если ваш ребенок спит несколько часов без пробуждения.

     

    Комфорт вокруг

     

    Повышенный комфорт необходим в комнате. После того как ребенок поел, укладывайте его через некоторое время. В комнате должна быть комфортная температура – около 20 градусов, там должно быть темно, чтобы со временем малыш научился отличать день от ночи.

    Что необходимо ребенку в детской в первую очередь?

    Уютный уголок. Неважно, где конкретно спит ребенок – в какой именно люльке, кроватке. Выбирайте достаточно плотный матрац подходящего размера, только адаптированные для малышей покрытия, потому что стандартные одеяла, наволочки, покрывала могут оказаться опасными. Кладите ребенка спать на спину, пока он еще не умеет самостоятельно переворачиваться. Это снизит риск внезапной младенческой смерти.

    Обязательно выработайте собственные ритуалы, которые способствуют засыпанию. Это может быть купание в ванночке с расслабляющим ароматом, песенка, объятие. Уважайте режим сна ребенка – не будите его, чтобы он поел, а если малыш бодр, не укладывайте его спать насильно, используя агрессивные методы, такие как добавление лекарственных препаратов к питанию.

    Что скрывают слезы?

    Ребенок часто плачет, и делает он это не без причины. Существует несколько объективных причин, которые побуждают малыша кричать и плакать. Это может быть голод или жажда, некомфортная температура, шум, боли (желудочный рефлюкс, инфекции уха, опрелости, заложенность носа, прорезывание зубов). Поэтому сначала исключите все вышеперечисленные причины, если ваш малыш часто кричит. В случае, когда его тревожность вас беспокоит, потому что кажется беспричинной, обратитесь к педиатру.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.