• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за новорожденным дома: простые истины
    Опубликовано: 2012-08-21 22:29:58

    В роддоме за ребенком ухаживают профессионалы, и даже если мать находится вместе с ребенком, она всегда может рассчитывать на поддержку и советы медицинских сестер. Поэтому после выписки многие молодые мамы беспокоятся, смогут ли они обеспечить достойный уход за новорожденным дома. К счастью, в общении с новорожденными нет ничего сложного.

     

    Не так уж и страшно

     

    Современные молодые матери испытывают сильнейший стресс: почему-то принято считать, что материнство – это настоящий подвиг, сложный и не всем доступный труд. Между тем, женщины веками рожали детей в самых неподходящих для этого, с точки зрения современного человека, условиях, и прекрасно справлялись с поставленной задачей. Рождение ребенка – совершенно естественный процесс, и уход за новорожденным под силу любой матери. Главное – поверить в свои силы.

     

    Каждой молодой матери следует помнить, что ее постоянное беспокойство может отрицательно сказаться на самочувствии ребенка, поэтому важно не только ухаживать за малышом, но и оберегать его мать от стрессов. Желательно, чтобы хотя бы часть работы по дому взял на себя отец или другие родственники ребенка.

     

    Что нужно малышу

     

    Каждая мать понимает, что ребенка необходимо кормить. Времена, когда врачи пропагандировали кормление по расписанию, давно миновали. Современные педиатры рекомендуют в первый месяц кормить ребенка по требованию, когда он хочет. Такая методика кормления способствует улучшению лактации и облегчает адаптационный период для малыша. Со временем от кормления по требованию следует переходить к свободному вскармливанию. При свободном вскармливании кормления проводятся с интервалом два часа и более, в зависимости от желания ребенка. Такой режим питания наиболее удобен как матери, так и ребенку.

    Ради здоровья ребенка желательно кормить его грудью хотя бы в первый месяц жизни. Если это невозможно по какой-то причине, педиатр индивидуально подбирает для малыша адаптированные смеси, которые больше подходят малышу, чем коровье молоко. При кормлении ребенка смесями важно тщательно соблюдать все рекомендации педиатра, отмеряя малышу строго определенное количество пищи.

    Для ребенка очень важна чистота. В детской комнате необходимо ежедневно проводить влажную уборку. Желательно, чтобы в этом помещении не было предметов, собирающих пыль – ковров, мягких игрушек, мохнатых покрывал и пледов. В чистоте необходимо содержать и самого новорожденного: в этом помогут ежедневные умывания и купания.

    Кожа младенцев очень нежна, на ней легко появляются раздражения и опрелости. Для профилактики этих явлений необходимо беречь новорожденного от перегревания, регулировать влажность воздуха в помещении, регулярно купать малыша и тщательно обрабатывать поврежденные участки кожи. Очень полезны для новорожденных и воздушные ванны, когда ребенок лежит какое-то время без одежды. Разумеется, проводить подобные процедуры следует при комнатной температуре вдали от сквозняков.

    Позаботиться об отсутствии сквозняков следует и при купании младенца. Купать ребенка можно начинать после того, как пупочная ранка полностью заживет. Нормальная температура для первого купания – тридцать семь градусов, в дальнейшем температуру следует понижать каждые два-три дня на один градус, чтобы малыш закалялся. Продолжительность купания тоже постепенно увеличивается от нескольких минут в первый раз до четверти часа к концу первого месяца жизни.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.