• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за новорожденным мальчиком: правильная забота о здоровье сына
    Опубликовано: 2012-08-21 23:32:03

    Вернувшись из роддома, многие матери чувствуют растерянность, не зная, как правильно обращаться с крошечным существом, которое абсолютно беззащитно и полностью зависит от родителей. Для паники, впрочем, нет причин: ухаживать за младенцем совсем несложно. Следует, однако, помнить, что уход за новорожденным мальчиком имеет ряд особенностей.

     

    Общие правила ухода за малышом

     

    Следует отметить, что основные правила ухода одинаковы для младенцев обоих полов. Так, малышам необходимо обрабатывать пупочные ранки. Для обработки применяются, как правило, перекись водорода и зеленка. В случае появления каких-либо выделений из пупка следует сообщить врачу – воспалившаяся ранка представляет опасность для всего организма ребенка в целом.

     

    Ухода требуют и глаза новорожденного. Обычно их по каждое утро аккуратно протирают ватными тампонами, смоченными раствором фурацилина. Иногда глазки новорожденного воспаляются – в таком случае их надо протирать чаще, каждые три часа. Ни в коем случае не следует экономить на ватных тампонах – повторное использование тампонов создает риск переноса инфекции.

     

    Кожа младенцев очень тонкая и нежная, поэтому уход за ней должен быть особенно бережным. Регулярное купание в чистой воде с добавлением отваров трав способствует уменьшению раздражения кожных покровов. После купания необходимо тщательно вытереть тельце ребенка мягким полотенцем и обработать специальным маслом, чтобы кожа не пересыхала. При купании важно следить, чтобы вода не попала в уши новорожденного. Ушные раковины и начало слухового прохода аккуратно очищаются ватными шариками. Использовать для чистки ушей новорожденного ватные палочки врачи не рекомендуют.

     

    Одного купания для поддержания чистоты обычно бывает недостаточно. После каждого акта дефекации ребенка необходимо подмывать чистой проточной водой комнатной температуры. Если подмыть ребенка по каким-то причинам невозможно, загрязнившиеся места следует тщательно протереть специальными детскими салфетками. Использовать обычные влажные салфетки врачи не рекомендуют: они могут вызвать аллергию, да и структура их грубее, чем у специальных салфеток для новорожденных.

    Забота о мужском здоровье с младенчества

    Известно, что небрежный уход за половыми органами мальчика в раннем возрасте может спровоцировать различные воспалительные заболевания, последствия которых могут проявиться и в зрелом возрасте. Поэтому следует внимательно следить за чистотой, подмывая ребенка при каждой смене памперса. Также необходимо следить за чистотой головки полового члена ребенка. Мальчики рождаются с суженой крайней плотью, которая плотно охватывает головку полового члена. Такой врожденный фимоз считается нормой и не требует лечения, но под крайней плотью зачастую скапливается большое количество смазки, что может привести к воспалению и зуду, а в дальнейшем – к настоящему фимозу, который лечится только оперативным путем.

    Чтобы избежать подобных неприятных последствий, необходимо следить за чистотой полового члена с первого месяца жизни, аккуратно удаляя скопившуюся смазку с помощью ватного тампона. При каждом купании следует слегка, не прилагая излишних усилий, отодвигать крайнюю плоть и промывать головку. Если на кончике полового члена появилось покраснение, следует промывать орган в слабом растворе марганцовки или фурацилина. Такие промывания, после консультации с педиатром, следует проводить три-четыре раза в день, пока воспаление не исчезнет.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.