• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Легкие можно вылечить горячим паром
    Опубликовано: 2012-08-15 10:45:38

     Пациентам с эмфиземой и другими схожими болезнями органов дыхания следует устроить себе «парную» для легких. 30-минутная процедура, разработанная группой американских ученых, дает впечатляющий положительный эффект.

     

     Обжигающий легкие пар приводит к улучшению их функций и уменьшению одышки, что позволяет существенно повысить уровень жизни подобных пациентов. Продолжающаяся полчаса процедура подойдет всем, кто страдает от астмы и других расстройств, подпадающих под категорию хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ).

     

     В здоровых легких содержатся миллионы воздушных пузырьков, называемых альвеолами. С их помощью организм поглощает кислород, насыщая им кровь, а также удаляет углекислый газ. Но у больных эмфиземой альвеолы воспаляются, а затем зачастую повреждаются и даже разрушаются. Это приводит к появлению кашля и одышки. Причиной подобного расстройства может стать курение, но нередко эмфизема имеет генетическое происхождение.

     

     В тяжелых случая пораженные участки легких даже удаляются хирургически, что позволяет снизить общую нагрузку на этот орган. Но многим пациентам с ХОБЛ тяжело проходить через такие операции, которые требуют восстановления в течение двух недель в больнице. Именно для них американская компания Uptake Medical и придумала "парную".

     

     Эта методика вместо хирургического скальпеля использует пар, а в больнице нужно находиться всего в течение одного дня. Вначале легкие сканируются для точного выявления пораженных участков. Затем пациенту заводят зонд (эндоскоп) через который проходит небольшой шарик. В легких он раздувается, чтобы блокировать здоровые области, которые не должны быть затронуты паром.

     

     Наконец внутрь пациента поступает горячий пар, который как бы выжигает поврежденную ткань. Каждый его удар длится в течение 3-10 секунд. После ожогов остаются рубцы, в течение следующих недель медленно стягивающие ткань вокруг себя, подобно шраму, стягивающему кожу. Это уменьшает объем легких и позволяет пациентам лучше дышать. Клиническое обследование показало очень высокую эффективность подобной методики. 

     

    http://health.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.