• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Частный детский сад
    Опубликовано: 2012-08-22 13:08:46

    Первые годы жизни одни из самых важных в процессе становления и формирования личности. Всем родителям хочется, что бы ребенок активно развивался, был психически уравновешенным, мог взаимодействовать с другими детьми и взрослыми. В нынешних условиях, дома практически невозможно создать полноценные условия для развития ребенка. Чаще всего ребенок в семье один, родителям необходимо выходить на работу, и самым острым становится вопрос: куда отправить ребенка? В государственный или частный детский сад? Или может нанять ему няню и пусть будет под индивидуальным присмотром?

     

    Няня - удовольствие не из дешевых, да и заменить ребенку полноценное общение со сверстниками она не может, поэтому чаще всего родителям предстоит выбирать из двух вариантов: государственный или частный детский сад.

     

    Частный детский сад - это дошкольное общеобразовательное учреждение, организованное в частном порядке (физическим или юридическим лицом), действующее согласно законодательству, но при этом обладающее своими правилами и нормами.

     

    Отличия частного детского сада от государственного:

     

    - Оплата (посещение частного сада стоит в разы дороже, чем посещение государственного)

     

    - Программы обучения и развития выбирают педагоги (в государственных садах, программа общепринятая и изменениям не подлежит)

    - Численность человек в группе (в частных садах до 10-15 человек, в государственных группы формируются до 30, а то и более, человек)

    - Питание (в частном саду меню значительно разнообразнее, вкуснее и полезнее)

    - Уровень квалификации специалистов и их специализация. Зарплата в частном саду больше и требования при отборе высокие, поэтому чаще всего там работают опытные, квалифицированные педагоги. Также в частном саду, обычно присутствуют несколько узконаправленных специалистов: детские психологи, дефектологи (логопеды).

    Основное отличие частного сада от государственного - заинтересованность в ребенке, для учредителя сада данный вид деятельности - бизнес, который должен приносит прибыль, а негативные отзывы от родителей и детей могут значительно «подмочить» репутацию. Поэтому частник, как правило, заинтересован в каждом ребенке, в силу того, что работают более опытные и квалифицированные педагоги, уровень самоотдачи на работе выше, следовательно, дети получают больше внимания и заботы.

    Частные детские сады могут располагаться в зданиях государственных детских садов (на основании договора аренды), в коттеджах, нередко частные детские сады располагают прямо в квартирах.

    При выборе частного детского сада обратите внимание на ряд параметров:

    - Наличие необходимых учредительных и разрешительных документов (право на осуществление образовательной деятельности, договор аренды на занимаемую недвижимость).

    - Программа обучения. Узнайте все методики и программы, которыми пользуются педагоги в частном детском саду, какой их уровень образования, квалификация, опыт.

    - Удаленность от дома (психологи и медики не рекомендуют возить ребенка в сад, если дорога в одну сторону занимает более получаса).

    - Ознакомьтесь с атмосферой и интерьером в саду, где будет спать ребенок, играть, принимать пищу. Просмотрите меню, посетите кухню, узнайте, есть ли в штате врач и медсестра, каков график их работы.

    - Обязательно подписывайте договор, где будут по пунктам прописаны все права и обязанности, будет оказан перечень услуг, который вы получаете за внесенную вами оплату.

    - Срок работы данного заведения. Если сад работает не один год, ему больше оснований доверять, чем заведениям только что открытым.

    - Расспросите знакомых и людей, живущих в этом районе, о репутации садика.

    Чего стоит остерегаться при выборе частного детского сада?

    - Будьте бдительны, ведь вы доверяете этому заведению самое дорогое, что у вас есть - свое дитя. Насторожитесь, если:

    - У заведения нет документов или вам отказываются их предоставить для ознакомления

    - Педагоги не идут на контакт с родителями, а также родителям запрещают инспектировать сад (заходить в группу, присутствовать на занятиях)

    - Если оплата за сад не высокая, а условия предлагают «барские» (частный сад существует исключительно на оплату родителей. Если она не высокая, как могут обеспечить ребенку обширное меню или достаточное количество учебных пособий?)

    Выбор детского сада - серьезное и ответственное дело подходит к нему надо со всей ответственностью. Частный детский сад пока единственная альтернатива государственным детским садам. Если вы не хотите отдавать свое дитя на попечение обычных педагогов, работающих на госзарпалату, не хотите что бы ваш ребенок питался элементарной, не всегда вкусной пищей, то выбирайте достойный частный сад, где будут заниматься с вашим малышом по определенным методикам, будут уделять внимание и вкусно накормят.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.