• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Киста яичников: пройдет сама или надо лечить?0
    Опубликовано: 2012-08-16 03:44:02

     

     Некоторые женские болезни не имеют ярко выраженных симптомов, и выявить их можно лишь во время осмотра. Одно из таких заболеваний – киста яичников.

     

    Откуда она взялась?

     

     Основная функция яичников – выработка специальных гормонов, которые регулируют созревание фолликула и выход из него желтого тела. В середине менструального цикла фолликул лопается, яйцеклетка выходит наружу и происходит овуляция. Если овуляция не произошла, нелопнувший фолликул продолжает развиваться и в нем скапливается жидкость. Вот эту полость и называют кистой.

     

     При нормально работающих яичниках цикл имеет обратный ход: то есть желтое тело должно исчезнуть. Если этого не происходит, после овуляции избыток жидкости скапливается в желтом теле, что также ведет к образованию кисты.

     

     Киста может образоваться и из придатков, тогда этот пузырь с жидкостью оказывается оплетен мельчайшими кровеносными сосудами.

     

    Кто виноват?                                                      

     

    Признаки кисты:

     нарушение менструального цикла

     обильные и болезненные менструации

     боли внизу живота

     воспалительные процессы в придатках

     обильные выделения

     выделения с кровянистыми следами

     

     В течение всей жизни женщины киста не раз образуется в яичниках и затем исчезает. Причины ее образования довольно многочисленны, но пальма первенства все же принадлежит гормональным нарушениям. В конечном счете именно они ломают природный ход вещей и препятствуют наступлению овуляции.

     

     Часто кисты образуются у женщин в период менопаузы, когда детородные функции начинают угасать, либо у совсем юных девушек, у которых менструальный цикл только устанавливается, а также у нерожавших женщин или делавших аборты. Зато многодетность – некоторая гарантия того, что киста в яичниках не образуется.

     

     Кисты возникают при частых воспалительных заболеваниях внутренних половых органов и при инфекциях. Даже когда воспаление купируется, ткань остается неэластичной и легко образует полости с жидкостью.

     

     Часто на фоне эндокринных заболеваний (ожирение, сахарный диабет, тиреотоксикоз) возникают множественные кистозные образования – поликистозы яичников.

     

    Пройдет ли само?                                                            

     

    Можно или нельзя…

     

    …париться?

     

     Любое перегревание может спровоцировать возникновение кисты, а также дальнейший рост уже имеющейся. А потому следует отказаться от тепловых процедур, если киста обнаружена.

     

    …заниматься сексом?

     

     Никаких запретов на этот счет нет. Другой вопрос, что из-за изменений в яичниках интимные отношения порой причиняют боль. Кроме того, как и в случае с физическими упражнениями, слишком интенсивные занятия сексом могут вызвать разрыв кисты.

     

     –Как правило, киста не доставляет никаких хлопот, – объясняет врач-гинеколог Алла Дьякова. – Она не болит, не кровоточит.

     

     Женщина может даже не догадываться о том, что у нее есть киста. Ведь это образование не имеет специфических симптомов. Например, при кисте случаются задержки менструации, но задержки также могут быть причиной эндокринных заболеваний. Или при кисте могут периодически возникать боли внизу живота, но они часто бывают и при воспалениях. А потому женщина, если и ощущает некоторый дискомфорт, подчас не обращает на это внимания: пройдет само.

     

     «Само» это пройдет лишь в том случае, если киста – функциональная, то есть образовавшаяся из-за несостоявшейся овуляции или в результате избытка жидкости. Впрочем, и она может доставить неприятные ощущения, если держится на ножке. Часто ножка перекручивается или из-за физических нагрузок происходит разрыв кисты – тогда болевые ощущения внизу живота особенно сильные.

     

     Специального медицинского вмешательства функциональная киста не требует, но если в течение трех месяцев она не рассосалась, необходимо тщательное обследование. Ведь киста – своего рода сигнал, что в организме что-то не в порядке.

     

    А если опухоль?                                                           

     

    Разновидности кист:

     Фолликулярная –когда не происходит выхода яйцеклетки. Размер 5–7 см.

     Желтого тела – также функциональная, когда у желтого тела нарушается обратный цикл и в нем скапливается жидкость. Размер 6–8 см.

     Дермоидная – содержит различные ткани, жировые клетки, волоски, хрящи. В размере достигает 15 см.

     Параовариальная – развивается в маточной трубе, полость состоит из нескольких камер, наполненных жидкостью. Достигает в размере 12–20 см.

     Эндометриоидная – образуется, когда ткани эндометрия разрастаются в яичниках. Достигает в размере от 5 до 20 см.

     

    Стоит ли вообще беспокоиться по поводу кисты?

     

     «В том-то и проблема, что киста очень схожа с опухолью, – говорит Алла Дьякова. – И диагностика необходима как раз для того, чтобы исключить опухоль, которая требует медикаментозного лечения, а иногда и оперативного вмешательства. Но без обследования не понять, появилось ли новообразование, поэтому каждая женщина должна раз в полгода посещать гинеколога».

     

     Определить по клиническим признакам или при помощи пальпации, что это – киста, которая пройдет через два месяца, или новообразование – также невозможно. Обнаружив подобное образование, врач оценивает возраст пациентки, ее гормональный фон, внешний статус (часто кисты возникают у женщин, страдающих ожирением или гирсутизмом – повышенным оволосением) и направляет на ультразвуковое исследование. Иногда на УЗИ сразу становится ясно, что это функциональная киста, и тогда надо просто подождать, когда она исчезнет.

     

     Если этого не произошло либо если киста увеличилась в размере, назначают лечение противовоспалительными препаратами, иммунокоррекцию либо гормональную терапию.

     

     Если же характер кисты вызывает сомнения, она содержит плотные пристеночные структуры, на ней видны сосочки, тогда необходимо провести тест на возможную онкологию. В некоторых случаях может понадобиться диагностическая лапароскопия.

     

    http://health.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.