• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вера в излечение: как это работает? 0
    Опубликовано: 2012-08-16 05:06:16

     Научный журнал In vivo опубликовал на своих страницах результаты исследования, в ходе которого ученые провели сравнение двух групп больных раком. В первую группу вошли «слабо верующие», и процент выживаемости в течение 10 лет у них оказался равным 10, а вот во второй группе, в которую были включены «горячо верующие», выжило 40% больных.

     

     Данное исследование является далеко не единственной попыткой установить наличие связи между религиозными убеждениями человека и состоянием его здоровья. Существует уже несколько тысяч работ, подтверждающих снижение процента возникновения патологии сердца и сосудов, гипертонической болезни и злокачественных новообразований среди верующих людей.

     

     ным, если человек верит в Бога, то его иммунитет работает эффективнее, улучшается течение многих серьезных инфекционных болезней, в том числе и ВИЧ-инфекции. Статистикой подтверждается тот факт, что продолжительность жизни верующих людей выше, чем остальных. Конечно, от некоторых исследований на эту тему веет недостаточной объективностью и приукрашиванием фактов, но основную их мысль опровергнуть нельзя.

     

    Как это работает?

     

     Особый интерес вызывает не сам положительный эффект для здоровья, а механизм его возникновения. С точки зрения верующего человека, все объясняется просто и логично: в Библии приводится достаточное количество примеров исцеления и воскрешения из мертвых. Кроме того, надежда является основой не только христианства, но и других мировых религий.

     

     Скептически настроенные агностики с атеистами считают, что здоровье сторонников христианства, буддизма, ислама и других религий зависит от материальной составляющей. Они считают, что если человек следует указаниям религии, то он, так или иначе, ведет более здоровый образ жизни.

     

     Кроме того, религия дает социальную поддержку единомышленников (братьев и сестер по церкви). Дружная община, формирующаяся на основе церкви, помогает своим членам и с духовной, и с материальной точки зрения. По мнению доктора Ричарда Слоана, работающего в Медицинском центре университета в Колумбии (интервью для The New Scientist), человек с тяжелой формой заболевания обычно сидит дома, поэтому среди прихожан больше здоровых людей.

     

     Еще одним подтверждением данной теории является взгляд на религиозные обряды. Исполнение ритуалов вызывает положительный эмоциональный отклик у верующих, что замечательно сказывается на здоровье. Некоторые обычаи (земной поклон в христианстве, простирание в буддизме) требуют заметных физических усилий, и поэтому являются своеобразными физическими упражнениями.

     

     Соблюдение поста предполагает, прежде всего, пост духовный, но, тем не менее, сопровождается некоторым избавлением от излишнего веса, улучшая состояние всех внутренних органов. Медитации, по данным множества исследований, могут также оказывать терапевтическое воздействие на человека.

     

     Вера в Бога может быть сродни эффекту плацебо, человек чувствует поддержку, а не остается наедине со своими болезнями и страданиями.

     

    http://health.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.