• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эдипов комплекс: все об этом ключевом моменте детства
    Опубликовано: 2012-08-22 14:48:28

    Формирование личности ребенка проходит определенные этапы. Важным является каждый период, но так называемый Эдипов комплекс имеет решающее значение.

     

    Что такое Эдипов комплекс

     

    Это ключевое понятие психоанализа было сформулировано Зигмундом Фрейдом еще в начале 20 века. Австрийский теоретик установил, что каждый ребенок на определенном этапе своего развития переживает влечение к своим родителям.

     

    Эдипов комплекс - это совокупность любви и враждебности, которые ребенок испытывает к своим родителям в определенный период своего развития, обычно в возрасте от 3 до 5 лет.

     

    Позитивный комплекс известен из мифологии: желание смерти своего соперника того же пола и влечение к родителю противоположного пола. Этот ключевой в развитии ребенка момент переживается бессознательно и проявляется в определенных поступках. Эдипов комплекс бывает как у мальчиков, так и девочек, разница только в механизме протекания. У ребенка наблюдается двойственное отношение к матери и формирование «любовного треугольника».

     

    Немного мифологии. Фрейд назвал этот комплекс в честь известной истории из греческой мифологии. Эдип - сын Лая, царя Фив, и Иокасты. Оракул предсказывает, что царь будет убит своим собственным сыном, и царь решает от него отказаться. Ребенка спасает царь Коринфа, и мальчик вырастает, не зная своих истинных родителей. Позже от другого оракула он узнает, что убьет своего отца, и, чтобы защитить того, кого он считает своим отцом, бежит из города. На своем пути он встречает Лая, которого принимает за вора, и убивает его, а потом женится на его жене, не догадываясь, что это его мать Иокаста.

     

    Проявления

     

    Поведенческие проявления различны: некоторые мальчики получают удовольствие, прикасаясь к груди матери, другие пытаются поцеловать ее в губы или делают провокационные замечания.

     

    Психиатры предупреждают о недопустимости обобщений: все дети разные, к тому же нет четкой связи между тем, что происходит в голове у ребенка, и его поведением. Не всегда можно догадаться, что же на самом деле чувствует ребенок.

    Родители мальчиков и девочек делятся разными впечатлениями о том, что же происходит с их ребенком в этот период. Мальчики обычно пытаются завоевать привилегированное положение у своей матери и пытаются соперничать с отцом, но бывают и некоторые нюансы касательно идентификации отца и конфликтов с матерью.

    У девочек все немного по-другому. Фрейд отмечал отличия в протекании этого периода у девочек, но не соглашался со своим современником, швейцарским психиатром Карлом Густавом Юнгом, предложившим называть Эдипов комплекс у девочек комплексом Электры.
    Позитивный и негативный Эдипов комплекс

    Во время этого переходного периода идентификации себя как личности ребенок испытывает сложные чувства. Он считает родителя противоположного пола своим соперником, но в то же время хочет быть на него похожим.

    В своей негативной форме комплекс протекает по-другому: любовь к родителю своего пола и ревность к родителю противоположного. Чаще всего комплекс Эдипа в какой-то мере объединяет обе эти формы.

    Как следует реагировать родителям

    Период с 3 до 6 лет особенно сложный и конфликтный. Раздираемый различными желаниями, ребенок пытается завоевать свое место в семье, что особенно сложно в семьях с одним родителем. Но даже в полной семье ребенок переживает Эдипов комплекс, это необходимый период развития. Если в семье нет отца, психологи настоятельно рекомендуют иметь знакомого или родственника мужского пола, который мог бы стать примером для подражания для маленького мальчика.

    Если вы оказались родителем-конкурентом, и вас раздражают все те злые слова, которые иногда говорит вам ваш ребенок, попытайтесь сохранить чувство юмора и не поддаться на его провокации. Родителю, которому досталась роль предмета обожания, не стоит вести себя с шестилетним мальчиком как с совсем маленьким ребенком. Малышу еще можно было позволить трогать материнскую грудь, но подросшему ребенку стоит объяснить границы дозволенного. Как это сделать - решать вам, универсального способа тут нет.

    В чем важность Эдипова комплекса

    По Фрейду Эдипов комплекс - важный этап психического развития ребенка. Но этот момент не наступает ровно в 3 года. Он является частью общего развития; подготовка к нему проходит несколько фаз: оральную стадию грудного вскармливания (с рождения до 18 месяцев), анальную, когда ребенок познает удовольствие контролировать процесс выделения (от 1 до 3 лет) и фаллическую, связанную с мастурбациями, во время которой как раз и появляется Эдипов комплекс (от 3 до 6 лет).

    Обычно этот период проходит сам по себе, безо всяких последствий. Дети осознают ключевой момент - недопустимость инцеста, это позволит мальчикам и девочкам в будущем построить романтические отношения вне семьи.

    После периода от 3 до 5 лет наступает латентная фаза, когда ребенок начинает интересоваться своей внешностью. После этого идет период полового созревания, в котором фантазии могут стать реальностью. Только в подростковом возрасте можно найти реальный выход из проблемы, и именно тогда заканчивается формирование личности.

    Психоаналитики рассматривают комплекс Эдипа как ключевой момент в развитии, закладывающий основу для будущих отношений между полами.

    Что делать, если Эдипов комплекс у вашего ребенка проявляется слишком сильно

    Все дети разные, и, как и кризис подросткового возраста, Эдипов комплекс может проявляться более или менее интенсивно. Иногда от родителей требуется приложить немало усилий, чтобы разрешить возникающие проблемы. Если вы испытываете сложности, обратитесь за помощью к психологу. Каждая возникающая ситуация требует особого подхода, единую схему поведения разработать невозможно. Имейте в виду, что ребенок строит свои взаимоотношения с родителями в том числе и на опыте разрешения конфликтных ситуаций.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.