• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 31 Мая 2007 - Всемирный День Без Табака.
    Опубликовано: 2007-05-23 16:11:01

     

    Табак - вторая по важности причина смерти в мире. Хорошо известно, что половина людей, которые сегодня регулярно курят, - около 650 миллионов человек - в итоге будут убиты табаком. Не менее тревожен и тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили в своей жизни, ежегодно умирают от болезней, причиной которых является вдыхание вторичного табачного дыма.

    Разоблачение вымыслов табачной промышленности

      Будьте готовы к ответным мерам

    Предисловие
    ВЫМЫСЕЛ: Это всего лишь неудобство
    ВЫМЫСЕЛ: Как насчет "права выбора"?
    ВЫМЫСЕЛ: Системы вентиляции обеспечивают защиту
    ВЫМЫСЕЛ: Это неосуществимо
    ВЫМЫСЕЛ: Пострадает бизнес
    ВЫМЫСЕЛ: К вопросу о правах и свободах
     
    Уже известно многие десятилетия, что политика по борьбе с курением в целях защиты людей от вторичного табачного дыма представляет собой серьезную угрозу для деятельности табачной промышленности:

    "… самая опасная ситуация, подрывающая жизнестойкость табачной промышленности, которая когда-либо возникала".i

    "Если курильщики не могут курить по дороге на работу, на работе, в магазинах, банках, ресторанах, торговых центрах и других общественных местах, они будут курить меньше…"ii

    Табачная промышленность постоянно вводит в заблуждение и дезинформирует общественность по поводу рисков и опасностей для здоровья вторичного табачного дыма и экономического воздействия запрета на курение. Табачная промышленность, непосредственно или через посредство своих передовых групп, продолжает прилагать усилия с целью сдержать осуществление действенного законодательства по охране здоровья трудящихся и общественности в целом от воздействия вторичного табачного дыма.

    Здесь приводятся доводы (на основе научных данных), которые позволят разоблачить наиболее часто используемые и широко распространенные вымыслы табачной промышленности по поводу запретов на курение.

    Никаких сомнений не может быть: вдыхание вторичного табачного дыма (ВТД) очень опасно для вашего здоровья. Он является причиной рака, а также многих других серьезных респираторных состояний и сердечно-сосудистых болезней среди детей и взрослых, которые зачастую приводят к смерти. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма на людей не существует.

    Международные и национальные органы здравоохранения пришли к неоспоримым выводам, которые подтверждаются обстоятельными, тщательно проверенными и опубликованными результатами многолетних научных исследований. Об этих фактах нам напоминают три крупные публикации, изданные в последнее время:

    - Монография 83 МАИР 2004 г.: "Табачный дым и непреднамеренное курение" [pdf] - на английском языке
    - Калифорнийское агентство по защите окружающей среды (КалЕПА), 2005 г.: "Оценка экологической опасности окружающего табачного дыма для здоровья людей" [pdf] - на английском языке
    - Доклад Главного врача США, 2006 г.: "Последствия для здоровья людей непреднамеренного воздействия табачного дыма" [pdf] - на английском языке.

    Снизить уровень воздействия табачного дыма внутри помещений до уровней, которые считаются приемлемыми, даже с точки зрения запаха и тем более воздействия на здоровье, не может ни вентиляция, ни фильтрация.

    Фактические данные свидетельствуют о необходимости немедленных и решительных ответных мер в целях охраны здоровья всех людей.

    ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ПОЛНОСТЬЮ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА?

    Потому что:

    Вторичный табачный дым убивает.
    Вторичный табачный дым является причиной серьезных болезней.
    Окружающая среда, абсолютно свободная от табачного дыма, полностью предохраняет трудящихся и общественность в целом от серьезного вредного воздействия табачного дыма.
    Большинство людей в мире не курят и имеют право не подвергаться непреднамеренному воздействию табачного дыма в результате курения других людей.
    Обследования показывают, что запрет на курение находит широкую поддержку как среди курящих, так и некурящих (что подтверждается исследованиями, проведенными в Ирландии и т.п.).
    Окружающая среда, свободная от табачного дыма, благоприятна для работы, поскольку семьи с детьми, многие некурящие и даже курящие зачастую предпочитают идти в те места, где нет табачного дыма.
    Многие курильщики хотят бросить курить, а места, где нет табачного дыма, создают хороший стимул для того, чтобы поменьше курить или прекратить курение раз и навсегда.
    Поддержание окружающей среды свободной от табачного дыма требует немного усилий и оказывает положительное воздействие.

    Призыв к действиям

    Что вы можете сделать, чтобы избавиться от табачного дыма?


    Избавление от табачного дыма становится нормой. Вступайте на путь, ведущий к созданию мира, свободного от табачного дыма!

    В этом году Всемирный день без табака посвящен созданию ОКРУЖАЮЩИХ УСЛОВИЙ, АБСОЛЮТНО СВОБОДНЫХ ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА, - единственной эффективной мере защиты населения, включая женщин и детей, а также всех трудящихся, от воздействия вторичного табачного дыма.

    Во все большем и большем числе стран действующая норма уже меняется: РАНЬШЕ курение разрешалось практически везде; ТЕПЕРЬ некоторые места полностью свободны от табачного дыма.

     

    http://www.who.int/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.