• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Выкидыш - встречается чаще, чем вы думаете
    Опубликовано: 2012-08-22 21:48:32

    Выкидыш - самопроизвольное прерывание беременности с потерей эмбриона в первые 20 недель после оплодотворения. В медицинской литературе для обозначения выкидыша часто используется термин «самопроизвольный аборт», но выкидыш нельзя считать абортом в привычном для нас смысле этого слова. По данным статистики, около 50% всех беременностей заканчиваются выкидышем - зачастую даже до того, как женщина замечает задержку менструации или понимает, что беременна. Приблизительно 15% всех клинически зарегистрированных беременностей заканчиваются выкидышем.

     

    Более 80% выкидышей происходят в первый триместр беременности. Потеря беременности на сроке более 20 недель менее вероятна, выкидыши на этом сроке принято называть «поздними».

     

    Симптомы выкидыша:

     

    * Усиливающееся кровотечение
    * Спазмы и судороги
    * Боль в животе
    * Повышение температуры
    * Общая слабость
    * Рвота
    * Боль в пояснице

     

    Если вы заметили у себя хотя бы несколько из перечисленных выше симптомов, немедленно обратитесь к наблюдающему вас врачу-гинекологу. Не исключено, что вам придется пройти госпитализацию, чтобы сохранить беременность.

     

    Причины выкидыша

     

    Причины выкидыша до сих пор остаются малоизученными. Большинство выкидышей, которые приходятся на первый триместр беременности, связаны с генетическими дефектами эмбриона, которые не позволяют ему как следует прикрепиться к стенке матки. Хромосомы - микроскопические внутриклеточные структуры, носители генов. Гены определяют все физические свойства и характеристики человека, в том числе пол, цвет волос и глаз, а также группу крови. Большинство генетических (хромосомных) аномалий возникают спонтанно и никак не связаны со здоровьем матери и отца.

    Невынашиванию беременности также способствуют следующие факторы:

    * Половые инфекции

    * Действие негативных внешних факторов или вредных условий труда, например, высокого уровня радиации или токсичных веществ

    * Гормональные расстройства

    * Пороки развития матки, опухоли матки и яичников

    * Истмико-цервикальная недостаточность (шейка матки начинает преждевременно расширяться и сужаться, в середине беременности, без боли и признаков схваток)

    * Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания)

    * Заболевания иммунной системы, в том числе системная волчанка

    * Болезни почек в тяжелой стадии

    * Врожденный порок сердца

    * Инсулинозависимый диабет

    * Болезнь щитовидной железы

    * Радиация

    * Прием некоторых лекарственных препаратов, например, аккутана (лекарство против угревой сыпи)

    * Плохое питание или острое недоедание

    Кроме того, возраст также может быть фактором риска выкидыша. По результатам исследований, вероятность выкидыша у двадцатилетних женщин составляет не более 12% - 15% и увеличивается до 25% у сорокалетних женщин. Повышение вероятности генетических дефектов эмбриона также способствует увеличению риска возрастного выкидыша.

    Примечание: медицина не подтверждает, что стресс, физическая и сексуальная активность могут спровоцировать выкидыш.

    В некоторых случаях своевременное лечение помогает предотвратить выкидыш и сохранить беременность.

    Диагностика и лечение после выкидыша

    Чтобы диагностировать выкидыш, врач-гинеколог проводит обследование органов таза и УЗИ. Если выкидыш полностью завершился и матка чиста, дальнейшее лечение не требуется. В некоторых случаях, когда матка не полностью опустошена, выполняют расширение и выскабливание матки. В процессе этой процедуры матку расширяют и осторожно выскабливают остатки эмбриональной или плацентарной ткани. Эту неприятную процедуру некоторые врачи заменяют лекарствами, вызывающими отторжение содержимого матки. Этот вариант более приемлем для женщин, которые хотят избежать хирургического вмешательства, и чье состояние в остальном стабильно.

    Если, вопреки симптомам, беременность не прервалась, врач порекомендует соблюдать постельный режим в течение нескольких дней или лечь в больницу на сохранение. Для проверки здоровья эмбриона берут анализ крови на определение уровня хориогонадотропина (гормона, вырабатываемого эмбрионом). Когда прекращается кровотечение, вы сможете вернуться к нормальному ритму жизни. При расширении матки иногда диагностируют истмико-цервикальную недостаточность и выполняют серкляж - наложение нерассасывающегося кругового шва вокруг отверстия матки. Если у вас отрицательный резус-фактор крови, а у вашего партнера - положительный, врач может порекомендовать сделать прививку резус-антитела (Rhogam). Это помогает предотвратить выработку антител, которые могут повредить эмбриону в этой и последующих беременностях.

    При многократном самопроизвольном прерывании беременности (более двух беременностей подряд) необходимо провести всесторонне исследование: сдать анализы крови, выполнить генетические тесты или пройти курс лечения. Вот лишь некоторые диагностические процедуры, помогающие определить причину повторного выкидыша: внутриматочная биопсия (берется небольшой фрагмент ткани маточной выстилки для изучения под микроскопом), гистеросальпингограмма (рентгеновское обследование матки и маточных труб), гистероскопия (осмотр полости матки при помощи специального зеркала, которое вводят через влагалище) и лапароскопия (диагностический осмотр брюшной полости и её органов через прокол брюшной стенки оптическим прибором - лапароскопом).

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.