• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пять мифов о йодированной соли
    Опубликовано: 2012-08-17 04:07:26

     

     

     Сегодня нехватку йода ощущает около 70% населения Украины. Все дело в том, что страна расположена в зоне естественного йододефицита. На практике это означает, что содержание йода в грунтах, водах, и, соответственно, продуктах, выращенных на украинских землях, очень невелико. А нехватка йода приводит к развитию слабоумия, является причиной плохого физического и психического здоровья детей. У взрослых же она приводит к проблемам с щитовидной железой, росту зоба. Нехватка йода у женщин может даже привести к бесплодию.

     

     Недаром эксперты самых разных международных организаций призывают украинцев активней употреблять йод. Причем делать это рекомендуют при помощи продуктов питания. Наибольшее количество йода содержится в морепродуктах: морской капусте, морской рыбе и рыбьем жире. Есть йод в овощах и фруктах: баклажанах, картофеле, перце, клубнике, кокосовых орехах, помидорах, чесноке, арахисе.

     

     Однако наиболее действенным профилактическим средством считается «пополнение» йодных запасов организма при помощи йодированной соли. Впрочем, украинцы пока не спешат заменять простую каменную соль йодированной.

     

     «Комментарии» при помощи руководителя проектов по вопросам питания Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Елены Труш разобрались, какие именно мифы «не пускают» йодированную соль на столы украинцев. Рекомендации по употреблению йодированной соли ЮНИСЕФ также изложены в брошюре «Йодный дефицит – угроза здоровью и интеллекту нации Украины».

     

     1.Проблема йододефицита касается очень небольшого процента людей

     

     Самое распространенное заблуждение – такой проблемы просто не существует. Эксперты говорят, что Украина по уровню проведения йодной профилактики занимает последние места в мировом списке. В Европе, к примеру, по этому показателю Украине отведено 25 место. То есть, украинцы в принципе не знают, что такое йодный дефицит и какую угрозу несет он человеку.

     

     Результаты этой неосведомленности ярко иллюстрируют исследования, проведенные ЮНИСЕФ. Так, каждый четвертый украинец считает, что проблемы йододефицита в Украине нет. Молодые или будущие мамы «пошли еще дальше»: около 40% женщин репродуктивного возраста вообще ничего не знают о влиянии йода на организм будущего ребенка.

     

     А ведь ежедневная нехватка нескольких десятков микрограммов йода в питании может привести к необратимым нарушениям развития и функционирования организма. Особенно дефицит йода ощущают дети: недостаток этого микроэлемента может спровоцировать как формирование врожденных аномалий при развитии плода в чреве матери до кретинизма, отставания в психическом развитии и задержки физического развития ребенка. Йододефицит у взрослых чаще всего приводит к прогрессированию атеросклероза, ухудшает интеллектуальные способности и психическое равновесие человека.

     

     2.Йодированная соль опасна для организма. Особенно в больших количествах

     

     Всемирная организация здравоохранения категорически опровергает миф о вредности йодированной соли. Согласно ее заключениям, украинская йодированная соль признана безопасной, нетоксичной и неканцерогенной. Употребление такой соли не может привести к язве двенадцатиперстной кишки или желудка.

     

     Медики утверждают, что скорее наоборот: обогащенная йодом соль считается основным и при этом самым дешевым методом йодной профилактики во всем мире. А главное – йода никогда не бывает много! Во-первых, редко кто употребляет слишком много соли из-за специфического вкуса, который она придает блюдам. Во-вторых , ее употребление даже в максимальном количестве (10г в сутки) не способно навредить организму – излишки йода попросту не усваиваются. Скорее нужно остерегаться именно переизбытка соли: частое употребление щедро посоленных продуктов негативно влияет на деятельность сердечнососудистой системы .

     

     3. При тепловой обработке йодированная соль теряет свои свойства

     

     Йодированная соль при приготовление еды в домашних условиях сохраняет около 60%-80% своих свойств. В производственны масштабах ситуация не хуже: если при производстве вареных колбас теряется 25% йода, то в случае с сырокопчеными колбасами потери составляют лишь 7%. При термической обработке мяса в продукте остается 63% йода, при выпекании хлеба – 32-50%.

     

     4.У соли плохой запах и она портит вкус продуктов

     

     Это, наверное, самое большое заблуждение. Исследования, проведенные в 35 странах мира, утверждают: йодированная соль не имеет негативного влияния на вкусовые качества пищевых продуктов. Причем для исследования брались двадцать видов продукции, среди которой - хлеб, сыр, обработанное мясо, маринованные овощи, соусы и приправы. Между тем, в США, Великобритании и Нидерландах йодат калия (тот самый, которым обогащается соль) используют в качестве улучшителя качества хлеба.

     

     5. Употребление йодированной соли «ударит» по семейному бюджету

     

     По подсчетам экспертов, дополнительные расходы, связанные с переходом от обычной к йодированной соли – минимальны. Бюджет среднестатистической семьи, принявшей решение использовать йодированную соль вместо обычной, увеличится лишь на 10% стоимости обычной соли за год.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.