• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • По зубам не каждому
    Опубликовано: 2012-08-17 06:44:51

     

     

     Нетравматическое удаление двух зубов и последовавший за этим психологический шок заставили меня задуматься – а какова, собственно, себестоимость этой процедуры. В смысле – вырвать зуб.

     

    Зловещее воскресенье

     

     Прихватывать начало в субботу. «Ну, - думаю, - воскресенье как-нибудь перетерплю, а в понедельник – в поликлинику. Медицина у нас бесплатная, разве что попросят самому купить шприц да лидокаин какой-нибудь». Но ночью два пенька, оставшихся от верхних коренных зубов, не дремали: поутру, если верить зеркалу, я начал мутировать с левой стороны лица в огромного хомяка.

     

     Догадываясь, что пошло воспаление, и если ждать понедельника, то можно довести дело до ампутации головы, бегу в поликлинику, благо она через два дома. Вдруг все-таки чудо, и она работает. Случайно оказавшийся у закрытых дверей водитель «скорой помощи» сказал, что в воскресенье чудо может случиться только буквально в нескольких поликлиниках Киева, сказал каких, но посоветовал предварительно все-таки звонить.

     

     Телефоны зловеще молчали. Молчали и телефоны близлежащих коммерческих стоматологических клиник. Паника нарастала. Вместе со щекой и характерными ощущениями, возникающими, когда зуб нездоров. В конце концов, откликнулась частная клиника «Универсал-96». Сказав, что простое удаление зуба стоит 180 гривен, записали на 13.00.

     

     Оставшиеся до визита три часа коротаю в воспоминаниях. Самое яркое – девять лет назад, стоматологическая поликлиника №1 Шевченковского района. Большой зал, наполовину выкрашенный синим, а выше – побеленный. Зубодробительные установки, плевательницы с кровавой ватой. Врач – как надо, огромный такой дядька, настоящий зубодер. Чувствуется, что все по честному. Безо всяких разговоров (откуда мол, где прописан) заглянул в рот, довольно хмыкнул и усадил в кресло.

     

     - Недавно в «Что? Где? Когда?» было. – Стоматолог вколол обезболивающее, и прохаживается между мной и еще одним страдальцем. Ожидает, когда подействует. – Подняли со дна моря галеру, и там среди всего прочего огромный деревянный молоток. Вопрос – зачем? Оказывается, если кому-то рвать зуб или операция, его – р-раз этим молотком по затылку. Типа обезболивающее.

     

     Сосед из кресла чуть в судорогах не выпал, от таких ободряющих рассказов. Но суть не в этом. Вырвал доктор мне зуб быстро, аккуратно, и взял всего гривен пять, по-моему. За вколотую анестезию. Любит человек свою работу, сразу видно.

     

    Согласно прейскуранту

     

     Настал мой час. Прихожу в «Универсал-96», с собой взял 360 гривен, подозревая, что одним зубом не отделаюсь (ну и еще какая-то мелочь была). Мне сразу тапочки-бахилы, прохожу в кабинет. Не чета, конечно, государственной клинике. Кругом коврики и цветы, плевательница сверкает, а над космическим креслом чуть ли не софиты телевизионные.

     

     Молодой доктор Кузнецов в марлевой повязке время от времени интересуется – не больно ли. Его юная помощница-ассистент (тоже в повязке) каким-то прибором слюну изо рта откачивает, даже сплевывать не надо. Приятно.

     

     Удалили два зуба, и давай рассказывать, как жить дальше. Все рассказали. Про сколько держать вату, как кушать и употреблять антибиотики. Даже о том рассказали, что в течение двух недель надо чихать, зажимая нос. Полезно.

     

     - А теперь, - говорит доктор Кузнецов, - к нашему администратору.

     

     - С вас 495 гривен, - говорит администратор, в ответ на мое мычание поясняя, что одно удаление зуба у меня было не простое, а, наоборот, сложное. Там помимо зуба было вскрытие слизистой, изучение надкостницы и удаление кисты.

     

     Отдал все что было, пообещал долг занести позже. Попыталась взять в залог телефон. В конечном итоге записала номер. Смягчившись, сообщила, что антибиотики можно купить в аптеке через дорогу. Ну не стерва? Только что ведь последнее забрала. «Интересно, - думаю, - а вот если бы я взял, и просто ушел, чтобы они делали? Догнали бы и начали вставлять зубы обратно? Вызвали милицию?». Но ничего не спросил – не до того было.

     

     Занес долг. «А чего, - спрашиваю, - удаление именно 495, а не, например, 666 гривен?».

     

     - Согласно прейскуранту, - говорит администратор. – Вот смотрите. «Антиспид», использование одноразовых инструментов – 40 гривен. Анестезия – 20 гривен. Дополнительная анестезия, первая у вас сработала недостаточно – 15 гривен. Удаление простое – 120 гривен. Удаление атипичное, то есть сложное – 300 гривен.

     

     Порадовало, что простое удаление у них все-таки 120, а не 180.

     

     - А почему все-таки именно такие цены? Почему не 500, не 600? Чем обусловлено?

     

     - Напротив нас есть клиника VIP-dent, там удаление 1200 гривен. – Успокаивает меня администратор. – А наши расценки – так главврач установил. Андрей Васильевич. Он по нечетным работает после обеда.

     

     - А если вот у человека безысходная ситуация, а денег нет и идти больше некуда? Воскресенье. Поможете? Клятва Гиппократа ведь…

     

     - Ну если нагноение пошло, мы десну конечно вскроем, бесплатно. А на следующий день человек пойдет в свою поликлинику.

     

    Загадки ценообразования

     

     Главврач Андрей Васильевич довольно молод и в марлевой повязке – рассказать о ценообразовании он вышел ко мне прямо, так сказать, от рабочего станка.

     

     - Я знаю ваш вопрос. У нас такие расценки. Если кому не нравится, напротив есть клиника VIP-dent, там удаление 1200 гривен.

     

     - Да, но кто устанавливает расценки? И почему они именно такие?

     

     - Руководство устанавливает.

     

     - То есть, мне надо к руководству?

     

     - Так я и есть руководство. Я уже девять лет работаю в этом районе. И так скажу, у нас средняя ценовая политика, мы ориентируемся на средний сегмент. Цены такие, чтобы можно было платить достойную зарплату, налоги, оплачивать аренду, и при этом приходили клиенты. Это цены, при которых имеет смысл работать. Я себя уважать не буду, если стану рвать зубы за 50 гривен.

     

     - Можно конечно предположить, что в государственной стоматологии сплошные садисты, и им сам процесс в радость… Но все-таки, почему там все гораздо дешевле?

     

     - Вы так считаете? Вы бы поехали на Подвысоцкого. (Там находится стоматологическое отделение поликлиники №1 для взрослых Печерского района, - А.К.). И заплатили бы гривен пятьсот. Потому что вас отправили бы в челюстно-лицевую травму, там бы рентген, анализы, разные взносы. А удалили бы конечно бесплатно.

     

     Одним словом, выяснилось, что ценообразование в стоматологии – вещь сугубо субъективная. Как, впрочем, и во всей нашей медицине, которая не государственная. Недавно на двери подъезда обнаружил листовку «Медсестра на дом. Качественные услуги профессиональных специалистов». (Зацепило: задумался – а кто такие непрофессиональные специалисты?).

     

     Услуги, к примеру, такие. Инъекция подкожная или внутримышечная (то есть обычный укол) – 40 гривен. Перевязки – от 30. На этом фоне 120 гривен за избавление от зубных страданий выглядят очень даже неплохо.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.