• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Иммунный календарь
    Опубликовано: 2012-08-17 11:23:05

                                                                                                       

     Вакцинация ребенка проводится согласно так называемому «Национальному календарю» - календарю прививок. Сейчас действует календарь, принятый в 2006 году, в этом году в него были внесены незначительные изменения и дополнения.

     

     1 день – прививка против гепатита В

     

     3-7 день – туберкулез

     

     1 месяц – гепатит В

     

     3 месяц – дифтерия, коклюш, столбняк (АКДС); полиомиелит (ИПВ); гемофильные инфекции.

     

     4 месяц – АКДС, ИПВ, гемофильные инфекции

     

     5 месяц – АКДС, полиомиелит (ОПВ), гемофильные инфекции

     

     6 месяц – гепатит В

     

     12 месяцев – корь, краснуха, паротит

     

     18 месяцев – дифтерия, коклюш, столбняк (АаКДС), ОПВ, гемофильные инфекции

     

     6 лет – дифтерия, столбняк, ОПВ, корь, краснуха, паротит

     

     7 лет – туберкулез

     

     14 лет – туберкулез, дифтерия, столбняк, ОПВ

     

     15 лет – краснуха (для девочек), паротит (для мальчиков)

     

     18 лет – дифтерия, столбняк

     

     

     

     Примечания: АКДС – адсорбированная коклюшная дифтерийно-столбнячная; АаКДС – почти тоже самое, но с разрушенными клетками – «облегченный вариант»; ОПВ – оральная полиомиелитная вакцина (с живыми вирусами); ИПВ – инактивированная полиомиелитная вакцина (с антигенными структурами).

     

     Национальный календарь создан ведущими иммунологами страны, с учетом того, в каком возрасте лучше всего делать ту или иную прививку. В организме все так хитро устроено, что если прививку, например, сделать, не в три, а, например, в восемь месяцев, эффект от нее не будет максимальным. То есть, вакцинация не даст того иммунитета, который хотелось бы. Так что если ребенка прививать, то лучше выдерживать график. Но если ребенок заболел – что ж делать, график придется сдвигать: внедрять инородные организмы и вирусы можно только в совершенно здоровый детский организм.

     

     Вся вакцина, которая используется в Украине (имеется в виду вся вышеуказанная) – иностранного производства. Только от туберкулеза наша, харьковская. Вакцина от гепатита производится в Корее и Бельгии, от дифтерии – в Бельгии. Самая известная пятикомпонентная вакцина, «Пентаксим», французская. Ее аналог «Инфанрикс ИПВ» - из Бельгии. Все лекарства проходят тщательную проверку и апробацию, каждая поступающая партия.

     

     «Инфанрикс», кстати, вакцина платная (она стоит около 400 гривен). Но это не значит, что она хуже или лучше бесплатной. Просто, так исторически сложилось, что государство, в рамках бесплатного медицинского обслуживания, всегда покупало «Пентаксим». Почему – можно только догадываться. Возможно, это как в СССР было с «Пепси-Колой». Понравилось Брежневу, договорился – вот и появилась первой у нас она, а не «Кока-Кола». А распространять сейчас бесплатно еще и бельгийскую вакцину, государство наверное уже не потянет.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.