• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Позвоночный доктор
    Опубликовано: 2012-08-18 09:45:09

     

    Никому не надо объяснять‚ кто такой стоматолог или‚ например‚ гинеколог. С этими врачами все ясно. А вот термин «вертебролог» вызывает вопросы — официально медицинской науки под названием вертебрология (от vertebra — позвонок‚ logos — учение) не существует. Но это в теории‚ а не на практике…

     

    Очевидное и вероятное

     Вертебролог занимается заболеваниями позвоночного столба. Это специалист широкого профиля — он должен обладать знаниями в области неврологии и ортопедии и в совершенстве владеть навыками мануального терапевта. Именно к нему стоит обратиться, если вы испытываете боль в шее, спине или пояснице. Но компетенция этого врача распространяется и на другие состояния, на первый взгляд не связанные с позвоночником.

    Хронические головные боли и головокружения. В 90% случаев к ним приводят различные патологические изменения в шейном отделе позвоночника.

     

    Перед визитом к вертебрологу надо убедиться в отсутствии новообразований и патологии сосудов головного мозга.

    Загрудинная боль, убедительно имитирующая сердечную, может быть вызвана ущемлением нервного корешка в грудном отделе позвоночника.

     

    Необходимо исключить сердечно-сосудистое заболевание.

    Онемение конечностей способны спровоцировать мышечный спазм, травма нерва, патологические изменения позвоночника.

     

    Вертебрологическое лечение допустимо только в том случае, если нет подозрения на инсульт.

     

     

     

    Пройти «техосмотр»

     Собираясь на прием к вертебрологу, приготовьтесь к пристрастному осмотру. Доктора будет интересовать все: ваша походка, осанка, то, насколько развиты мышцы спины, брюшного пресса и плечевого пояса. Он прощупает позвоночник и прилегающие к нему области, уделив особое внимание месту локализации боли. Чтобы определить степень подвижности различных отделов позвоночника, а также силу и тонус мышц конечностей, врач попросит вас выполнить

     ряд тестовых упражнений. Выявление симптомов натяжения нервных корешков, проверка сухожильных рефлексов и чувствительности кожи — не менее важные элементы обследования. Грамотный специалист на основании полученной информации делает вывод о том, нужны ли дополнительные исследования.

     

    Наиболее информативные методы инструментальной диагностики — рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография (КТ и МРТ). Рентген и КТ дают наиболее полную картину состояния костных структур позвоночника. Для исследования его мягких тканей — связок, нервных структур, межпозвонковых дисков — применяют МРТ. Если надо оценить функции периферических нервов и нервно-мышечных соединений, назначают электромиографию. При головных болях и головокружениях врач обязательно направит вас на УЗИ сосудов шеи и головы.

     

     

    Искусство возможного

     Вертебрология — не альтернатива хирургии. Вправить межпозвонковую грыжу, травмирующую корешок нерва, устранить нестабильность позвонков или вылечить выраженный сколиоз вертебролог не в силах. Его задачи — избавить пациента от дискомфорта, снять болевой синдром и предотвратить развитие заболевания.

     Врач решает проблему комплексно, сочетая техники мануальной терапии и массажа с медикаментозным лечением — новокаиновыми блокадами, средствами, нормализующими тонус сосудов, витаминами группы В, миорелаксантами. Он может назначить тракционные процедуры (вытяжение позвоночника), физио- или рефлексотерапию. Важнейший момент — формирование полноценного мышечного корсета спины. Доктор обязательно направит вас на лечебную физкультуру или научит специальным упражнениям, которые надо выполнять самостоятельно.

     

     

     

    Чтобы позвоночник был здоров:

     

     

    Утром, не вставая с постели, несколько раз потянитесь и прогните позвоночник.

    Когда вам надо поднять что-то тяжелое, не делайте это при согнутой спине и на прямых ногах — присядьте на корточки, возьмите груз и встаньте вместе с ним.

    Сумку через плечо носите то справа, то слева.

    Если у вас сидячая работа, опирайтесь спиной на спинку стула. Его сиденье должно быть на треть короче длины бедер.

    Запишитесь в бассейн, побольше гуляйте — плавание и ходьба эффективная профилактика заболеваний позвоночника.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.