• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Минералы и витамины необходимые для здоровья позвоночника при беременности
    Опубликовано: 2010-09-18 04:02:50

     

    Минералы

    Чтобы не было хрупких и пористых костей особое внимание обротите на пищу, которая снабжает организм естественными минеральными веществами, необходимыми для формирования костей, - кальцием, фосфором, магнием и марганцем.

    Кальций. Важен для восстановления клеток всего организма. Это основной компонент костей. 90% кальция находится в скелетной системе, где он используется не только как основной ингредиент костной структуры, но и запасается для нужд всего тела. Если в рационе питания отсутствует натуральный органический кальций, то от этого будут страдать не только кости, но и другие части тела.

    Несмотря на то, что только 1% кальция в организме используется мягкими тканями, он жизнено необходим для здоровья, особенно для нервной системы. В естественных минералах нуждается не только позвоночник, но и спинной мозг. Наиболее характерным признаком недостатка кальция в крови является повышеная нервная возбудимость. При его недостатке в крови нервные волокна не передают соответствующие сигналы и тело не расслабляется. Это особенно заметно у детей, которые более эмоциональны, чем взрослые. Проявляется эта болезнь в первую очередь в капризном поведении и вспышках раздражения; в дальнейшем могут появиться мышечные судороги, спазмы и даже конвульсии.

    И у взрослых, и у детей недостаток кальция в организме проявляется в привычке нервно грызть ногти, часто двигать руками и ногами, в раздражительности, в подёргиваниях. Недостаток кальция может быть основной причиной отрицательных изменений в организме.

    Природные источники кальция настолько разнообразны, что этот важный минерал можт быть включён в любую еду. Протеиновая пища, богата кальцием, включает такие виды мяса, как печень, почки, сердце и т. д., натуральный, не промышленного изготовления жёлтый куриный жир, свежие яйца. Кукурузная мука крупного помола, цельные продукты из овса и ячменя, орехи и семечки; стебли люцерны, артишоков, свеклы, одуванчика, горчицы; капуста качанная, цветная, салат, а также марковь и огурцы - все этозамечательные источники кальцыя. Из фруктов: апельсины, высушеные на солнце финики, фиги и изюм.

    Фосфор. Комбинируется с кальцием и витаминами А и D в требуемых пропорциях для образования здоровой костной системы и сбалансирования обмена веществ.

    Натуральные источники фосфора: язык, внутренние органы животных, рыба и рыбий жир; натуральный сыр; стручки сои, сырой шпинат, огурцы, капуста, горох, салат; зерно ржи и пшеницы, отруби.

    Магний. Помогает кальцию и витамину D в стоительстве костной системы и предотвращении размягчения костей.

    Натуральные источники магния: стручки бобов, горох, фасоль; огурцы; побеги люцерны; сырой шпинат, авокадо; отруби, цельное зерно, орехи, семечки подсолнуха; мёд, изюм, чернослив.

    Марганец. Важный элемент, который переносит кислород из крови к клеткам. Это особенно важно в питании межпозвонковых дисков и хрящей, которые не имеют прямого кровообращения.

    Натуральные источники марганца: печень; яичный желток; птица; внутренние органы животных; все натуральные сыры; морские водоросли, катофель, особенно кожура (варить или печь в мундире и есть целиком); салат, сельдерей, лук; горох, бобы всех видов; отруби и натуральная кукурузная мука; бананы; миндаль, каштан, грецкий орех.

    Организм должен получать естественные минеральные вещества, т. е. вещества, полученные из растительных и животных источников. Только расстения могут усваивать неорганические минералы и преобразовать их в органическую форму, которая может быть использована животными и человеком. Если вам нужны минеральные добавки, то удостоверьтесь, что они находятся в органической форме. Неорганические таблетки кальция, например, не могут дать питания вашим костям, они только засорят организм шлаками. Костная мука - один из самых хороших дополнительных источников кальция и других естественных минеральных веществ, укрепляющих кости человека.

     

    Витамины

    Все природные витамины важны для здоровья. Особо важны для позвоночника витамины A, C и D. Комплексный витамин B особенно необходим спинному мозгу и нервной системе.

    Витамины A и D. Необходимы для более полного использования в организме кальция и фосфора - двух главных элементов в формировании и укреплении костей, а также в нормальном функционировании нервной системы. Витамины A и D действуют вместе как катализаторы в этой наиважнейшей фазе обмена веществ организма. Без них паращитовидные железы эндокринной системы не смогу учавствовать в регуляции обмена кальция и фосфора в организме. У людей, имеющих дефицит витаминов A и D в рационе питания, отмечается понижения плотности костей, а стенки костей становятся тонкими, ломкими и остеопорозными.

    Натуральные источники витамина A: свежие фрукты и овощи, такие, как морковь, артишоки, дыня, жёлтая тыква, персики;свежие яйца, печень животных и рыбы.

    Натуральные источники витамина D: печень рыбы; ненасыщенные жиры; свежие яйца; цельное молоко, масло. Основной источник - это солнце. Ежедневные солнечные ванны укрепляют здоровье. После принятия солнечных ванн пот смывайте не сразу, а через некоторое время, чтобы витамин D успел поглотиться организмом.

    Витамин C. Питает коллаген. Коллаген - это субстанция, которая объединяет клетки в костях, нервах и других тканях тела. Без витамина C организм погибает. Так как этот витамин не обладает свойством накапливаться в организме, то его требюутся пополнять ежедневно.

    Натуральные источники витамина C: ягоды; цитрусовые; зелень, капуста, саладкий перец. Есть все эти продукты надо сырыми и свежими, так как витамин разрушается при нагревании.

    Комплексный витамин B.
    Витамин B1 (тиамин). Является основным витамином, стимулирующим нормальное функционирование нервных тканей, мускулов и сердца. Признаком его дефицита является раздражительность, бессоница, потеря веса и аппетита, слабость и апатия, умственная депрессия.

    Витамин B2 (рибофлавин). Улучшает общее состояние организма, особенно, глаз, рта и кожи. О его недостатке в организме говорят налитые кровью глаза, воспаление рта, багровость языка, трещины в углах губ.

    Витамин B6 (пиридоксин). Предотвращает нервные и кожные заболевания, помогает в усвоении пищи и в протеиновом и жировом обмене веществ. Признаком его дефицита является раздражительность, кожная сыпь и плохая реакция мускулов.

    Витамин B12 (кобаламин). Помогает в формировании и регенерации красных кровяных телец (эритроцитов), которые образуются в костном мозгу. Предотвращает анемию, а также способствует росту аппетита у детей, а для взрослых является тонизирующим средством. Дефицит витамина может привести к алиментарной и злокачественной анемии. Главным симптомом нехватки его в организме является постоянная усталость, а у детей- отсутствие аппетита.

    Природные источники комплексного витамина B. Очень важно, чтобы в рационе питания был весь комплекс витамина B. Основные источники витамина: пивные дрожжи; необработанное пшеничное зерно; говяжья печень, сердце, мозги, бараньи почки, постная говядина и свинина; свежие яйца, особенно желток; рыба; натуральные сыры; несолёное арахисовое масло (негидрогенизированное). Сюда также можно отнести ячменное зерно, гречиху, кукурузу, овёс, рис и муку из этих зерновых. Из овощей - это сырые и сушёные стручки сои, гороха, зелёные стебли овощей, таких, как горчица, шпинат, репа, капуста. Фрукты: апельсины, грейфрукты, бананы, авокадо. Грибы; циплята и мясо таких морских животных, как омары, устрицы и крабы. В него также входит и молоко, которое особенно нужно для детей.

    Если вы страдаете от недостатка этих витаминов, то желательно добавлять натуральные витамины до тех пор, пока не ликвидируете дефицит. Но будьте уверены в том, что эти витамины добавки - из органических источников, так как синтетические витамины не усваиваются как следует организмом.

    Если в обычной пище отсутствуют минеральные вещества и витамины, а высокое содержание очищенного белого сахара, очищенной белой муки и животных протеинов оказывает очень вредное влияние на кости. Сильные, здоровые кости требуют щелочного равновесия в обмене веществ, которое создаётся благодаря большому содержанию в рационе питания сырых фруктов и овощей.

    Самыми пагубными являются белый сахар и его продукты. Но не только они убивают позвоночник и кости скелета. Сахар забирает из костей кальций, фосфор, магний, марганец, делая их слабыми, пористыми и хрупкими. Конфеты, сладости и другие продукты белого очищенного сахара - основная причина гнилых зубов. Так как зубы - самая твёрдая часть организма, то вы можете понять, что же делает этот сахар с другими костями и хрящами, включая и позвоночник.

     

    http://materinstvo.org/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.