• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Алоэ вера: верный путь к красоте и здоровью
    Опубликовано: 2012-08-24 15:08:47

    У редкого любителя комнатного цветоводства не найдется на подоконнике вечнозеленого и колючего алоэ. Ажиотаж вокруг этого растения на протяжении многих десятилетий существует вовсе не из-за его декоративных свойств: с точки зрения эстетики, алоэ, мягко говоря, выглядит неказисто. Оно прославилось, прежде всего, своими уникальными целебными свойствами. И, кроме того, алоэ широко используется как элемент средств по уходу за кожей, волосами и ногтями.

     

    Полное название этого растения звучит как «алоэ вера», что переводится с латыни как «алоэ настоящее». Несмотря на свою неприхотливость, оно практически нигде на Земле не встречается в дикой природе, разве только на Канарских островах. В домашних условиях алоэ вера не требует никакого особенного ухода, кроме регулярного, но сбалансированного полива и довольно яркого освещения. Это совсем небольшая цена за удовольствие иметь всегда под рукой живую аптеку на все случаи жизни.

     

    В косметологии сок алоэ зарекомендовал себя как превосходный увлажнитель, а также средство, улучшающее кровообращение, снимающее воспаления и раздражения и стимулирующее процесс регенерации клеток кожи. Он хорошо очищает и освежает кожу.

     

    Биостимулированный сок алоэ

     

    Особую ценность для производителей косметической продукции представляет собой так называемый биостимулированный сок алоэ - для его получения растения оставляют недели на две совершенно без полива. Такой сок содержит в несколько раз больше полезных веществ, нежели обыкновенный. В домашних условиях биостимулированный сок алоэ готовят несколько по-другому: срезают с растения самые толстые и мясистые листья, промывают их, заворачивают в целлофановый пакет или пищевую пленку и убирают в холодильник примерно на десять дней. Температура для хранения листьев алое в идеале должна составлять семь-восемь градусов тепла по Цельсию, так что есть смысл положить их на самую нижнюю полку холодильника.

    По мере того, как жизненные процессы в срезанных листьях угасают, начинается процесс выработки биологических стимуляторов - уникальных веществ, усиливающих жизнедеятельность ослабевающих растительных клеток. Именно поэтому биостимулированному соку алоэ приписывается чудесная способность возвращать коже утраченную молодость. Во всяком случае, освежать ее и предотвращать появление преждевременных морщин он действительно может.

    Биостимулированный сок алоэ используется и в области ухода за волосами. Так, например, с его помощью очень часто удается избавиться от перхоти. А еще он помогает при облысении, ускоряет рост волос, делает волосы более шелковистыми и блестящими.

    Косметические препараты с алоэ: антизагарный эффект

    В листьях алоэ вера содержится целый комплекс микроэлементов и ферментов, большое количество клетчатки, бета-каротина, витаминов В, С и Е, почти два десятка аминокислот и множество других ценных для здоровья волос и кожи элементов.

    В косметологии алоэ применяется, в основном, как ранозаживляющее, противомикробное и противовоспалительное средство. С его помощью часто происходит заживление солнечных ожогов и псориаза, профилактика и лечение угревой сыпи, фурункулов, дерматита и прочих кожных проблем. Экстракт алоэ великолепно очищает поры, а параллельно увлажняет и подтягивает кожу - ведь он способен легко и глубоко проникать в ее глубинные слои, восстанавливая обмен веществ, стимулируя регенерацию клеток, а также снимая воспаление и раздражение. Не случайно кремы, содержащие алоэ, рекомендуются косметологами для увлажнения и защиты кожи лица и тела при долгом пребывании на солнце - например, на пляже или в солярии. Такие кремы почти всегда имеют легкую, нежную текстуру и очень быстро впитываются кожей.

    Свойства алоэ вера не оставлены без внимания и салонами красоты, которые довольно часто предлагают своим клиентам ванны для релаксации. В состав таких ванн добавляют либо вытяжку или экстракт сока алоэ, либо консервированный натуральный сок алоэ.

    С соком алоэ выпускают целые линейки продуктов почти все известные косметические бренды - такие, как Аvon, Oriflame, Faberlic, Mary Kay и многие другие. Как правило, это специальные серии либо для молодой, либо для проблемной кожи. Такие препараты считаются качественными при условии, что содержание вытяжки либо экстракта алоэ в них составляет не менее двадцати процентов.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.